Тамар Готтлиб-Стеймацки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тамар Готтлиб-Стеймацки

תמר גוטליב-סטימצקי
775143079.jpg
Дата рождения
1921
Место рождения
Цфат, Подмандатная Палестина
Дата смерти
2013
Место смерти
Израиль










Тамар Готтлиб-Стеймацкий (ивр. תמר גוטליב-סטימצקי) — израильский вирусолог, соучредитель медицинской лаборатории Шиба, профессор кафедры микробиологии и клинической иммунологии медицинского факультета Тель-Авивского университета. Была одним из учёных, остановивших эпидемию полиомиелита в Израиле в 1950-х годах[1].

Биография[править]

Тамар Готлиб родилась в 1921 году в Цфате в семье репатриантов из Украины.

Училась в школе Реали.

Получила степени бакалавра и магистра в области биологии, микробиологии и химии и докторскую степень в области микробиологии в Еврейском университете в Иерусалиме.

Во время Войны за независимость служила в Научном корпусе.

В начале 1950-х годов отправилась в Соединенные Штаты, чтобы специализироваться в Институте вирусологии в Филадельфии. В связи со вспышкой эпидемии полиомиелита в Израиле, руководитель отдела эпидемиологии Института исследований военной медицины Натан Гольдблюм попросил её помочь изучить рост вируса полиомиелита для подготовки вакцин. В 1955 году была переведена в Лабораторию инфекционных заболеваний и инфекционных заболеваний в Детской больнице Бостона.

В конце 1955 года вернулась в Израиль, участвовала в создании лаборатории в больнице Цахалон, где была разработана вакцина против полиомиелита, что сделало Израиль одной из 6 стран, создавших такую ​​вакцину. Использование вакцины началось в 1957 году, в результате в Израиле была остановлена ​​эпидемия.

В 1960 году начала преподавать на кафедре микробиологии в Тель-Авивском университете, а затем была назначена директором лаборатории, которая переехала в больницу Тель-Хашомер и находилась под ее руководством в центральной вирусной лаборатории страны.

Была замужем за художником Авигдором Стемацким, имела дочь.

Умерла в марте 2013 года.

Источники[править]