Теракт на пляже Бондай в пригороде Сиднея

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Теракт в пригороде Сиднея
Мотив убийства:

ненависть, этническая чистка

Дата:

14 декабря 2025 года

Убитые:

16 убитых, более 40 раненых, включая четырех детей

Теракт в пригороде Сиднея — террористический акт против евреев во время празднования Хануки на пляже Бондай на игровой площадке Бондай-Бич-Парк в Австралии[1][2].

Убиты не менее 15 человек, более 40 ранены. Один из террористов застрелен, другой тяжело ранен.

Ход событий[править]

14 декабря 2025 года на месте массового празднования Хануки на пляже Бондай (Бонди) в восточном пригороде Сиднея был совершен теракт. Двое террористов, вооруженных длинноствольными винтовками, открыли огонь по людям.

Убиты не менее девяти человек, от 11 до 20 ранены. Один из террористов застрелен, другой тяжело ранен.

Судя по видео с дрона, обезоруженный и раненый террорист вернулся на пешеходный мост, с которого стрелял второй террорист, вскоре после этого был нейтрализован и второй стрелявший. Позже, когда стрельба прекратилась, на мост стали подниматься гражданские и полицейские.

Комиссар полиции Мал Лэньон заявил, что на месте происшествия, возле автомобиля на Кэмпбелл-Парк, саперы обнаружили несколько самодельных взрывных устройств. По его словам, предпринимаются усилия, чтобы «не было возмездия». Очевидно, речь идет о возможном акте мести в отношении мусульманской общины.

Расследование проводится контртеррористическим подразделением совместно со следователями Государственного управления по борьбе с преступностью, отмечает News.com.au.

Отмечается, что на одного из террористов напал гражданский, отнявший оружие и предотвративший новые убийства[3].

Террористы[править]

Теракт совершили отец и сын — Саджид Акрам (50) и Навид Акрам (24).

Саджид Акрам был застрелен полицейскими. Навид тяжело ранен и доставлен в больницу под охраной.

Отец, Саджид Акрам, имел лицензию на огнестрельное оружие с 2015 года и владел шестью единицами огнестрельного оружия. Эта информация официально подтверждена полицией, заявляющей, что располагает «очень незначительной» информацией об этой семье.

Вместе с тем, в арабских источниках появилась информация о личности второго террориста. Информационное агентство Buratha утверждает, что одним из нападавших был гражданин Ливана Халед Набулси. При этом ранее сообщалось имя второго террориста — Навид Акрам. На месте теракта было найдено водительское удостоверение, выписанное на это имя.

Позднее полиция объявила, что установлено имя отца — это 50-летний Саджид Акрам.

Жертвы[править]

Убитые[править]

Матильда Би Бритван (Полтавченко) (10 лет). Ее семья из Одессы (Украина), но Матильда родилась в Австралии, куда ее близкие переехали более десяти лет назад.

Раввин Эли Шлангер (41 год) из движения «Хабад», один из организаторов праздника.

Александр (Алекс) Клейтман (87 лет), переживший Холокост, иммигрировал в Австралию из Украины, прикрыл собой от пуль свою жену Ларису.

Дан Элькайям (27 лет) — гражданин Франции, недавно иммигрировавший в Австралию. Футболист.

Раввин Яаков А-Леви Левитан (39 лет) — посланник движения «Хабад», секретарь раввинского суда в Сиднее, служил в образовательном центре BINA.

Реувен Моррисон (62 года) — уроженец бывшего СССР, бизнесмен, иммигрировавший в Австралию в 70-х, активный член еврейских общин Сиднея и Мельбурна. Открыто противостоял одному из террористов, давая время другим укрыться.

Питер («Марцо») Мегер (61 год), фотограф, бывший офицер полиции.

Тибор Вейцен (78 лет), погиб, прикрывая жену. Иммигрировал в Австралию из Израиля в 1988 году.

Марика Погань (82 года) — бабушка и общественная активистка, сидела в первом ряду во время празднования Хануки. Иммигрировала в Австралию из Чехословакии в 1968 году.

Эдит Брутман (82 года) — вице-президент комитета по борьбе с предрассудками и дискриминацией в организации «Бней Брит» в Новом Южном Уэльсе.

Борис Гурман (69 лет)

София Гурман (61 год), жена Бориса. Они были женаты 34 года. Погибли, пытаясь предотвратить расстрел.

Борис Тетельройт (68 лет), иммигрант из бывшего СССР, из Ташкента (Узбекистан). Работал аналитиком по разработке и внедрению инженерных приложений в Sydney Trains.

Адам Смит (50 лет).

Таня Третьяк (68 лет).

Борис и София Гурман, жители Норт-Бонди, попытались остановить одну из самых кровавых террористических атак в истории Австралии еще до того, как был произведен первый выстрел. Борис обезоружил одного из террористов, но в итоге он и его жена были застрелены. Реувен Моррисон бросал в террориста камни, отвлекая внимание на себя и спасая других, он был убит.

Сведения о раненых[править]

В результате теракта ранения получили десятки людей. 42 раненых, включая четырех детей, были доставлены в больницы.

Торговец Ахмед аль-Ахмед сумел вырвать оружие у старшего из террористов, но не нейтрализовал его. Был ранен.

По состоянию на утро 15 декабря, 27 раненых все еще находятся в больницах. Из них шесть в критическом состоянии, состояние еще шести «критическое, но стабильное», остальные 15 — в стабильном состоянии. Среди тяжелораненых трое детей.

Полиция подтверждает ранения двух сотрудников правоохранительных органов.

Среди раненых Арсен Островский — адвокат, переживший в Израиле террористическую атаку 7 октября 2023 года, пишет News.com.au. В соцсетях также отмечают, что Арсен — председатель Еврейского совета Израиль-Австралия. Он прибыл в Сидней несколько недель назад.

Четыре героя в Сиднее пытались остановить террористов, трое были убиты[править]

Австралийское издание The Sydney Morning Gerald рассказывает о новой информации о массовом расстреле во время празднования Хануки на пляже Бонди (Бондай) в Сиднее. Террористов, убивавших людей, пытались остановить безоружные граждане, включая Ахмеда аль-Ахмеда. Трое самоотверженных героев заплатили за это жизнью.

На лобовое стекло серебристого автомобиля Hyundai, на котором террористы прибыли к месту бойни, был наброшен самодельный флаг «Исламского государства». Автомобиль был припаркован рядом с пешеходным мостом, по которому ежедневно тысячи людей переходят с Кэмпбелл-Пэрейд на пляж Бонди.

Черный флаг первыми заметили Борис и София Гурман — русскоязычная супружеская еврейская пара, которая шла по Кэмпбелл-Пэрейд в тот самый момент, когда террорист Саджид Акрам вышел из автомобиля. Борис и София, жители Норт-Бонди, попытались остановить одну из самых кровавых террористических атак в истории Австралии еще до того, как был произведен первый выстрел.

Запись с видеорегистратора проезжавшего мимо автомобиля показывает: Борис не колебался ни секунды. Когда Акрам открыл дверь машины, Борис бросился на него, повалил на асфальт, обезоружил и вырвал у него дробовик. Пока другие прохожие прятались за автобусной остановкой, Борис поднял оружие Акрама и направил его на террориста.

На кадрах видно, что на мгновение Борис получил преимущество, угрожая Акраму его же оружием. К нему присоединилась жена София — вместе они пытались заставить стрелка отступить и сорвать запланированную им расправу. Но Акрам бросился на Бориса, после чего схватил еще одну винтовку. На этом запись с видеорегистратора обрывается.

Ход событий далее восстановлен по записи с другого ракурса, снятой несколькими мгновениями позже. Террорист расстрелял Бориса и Софию Гурман в упор, они погибли, обнимая друг друга. Борис и София Гурман стали первыми жертвами атаки, в которой погибли еще 13 человек. Съемка с дрона показывает, как супруги Гурман лежат, прижавшись друг к другу, рядом с автомобилем с флагом ИГ, в то время как Саджид и Навид Акрам расстреливают людей с моста, как в тире.

Число жертв могло быть значительно больше, если бы не героизм Гурманов и других героев Сиднея. 62-летний Реувен Моррисон бросал в Саджида камни, когда тот отступал к пешеходному мосту. Моррисон тоже был убит. По словам его дочери Шейны Гутник, их друзья, прятавшие своих малышей под своими телами на земле, утверждали, что ее отец спас их всех, он отвлек внимание стрелков на себя и выиграл несколько драгоценных минут.

Четвертым героем Сиднея издание называет Ахмеда аль-Ахмеда — он смог обезоружить Саджида. 43-летний Ахмед Фатих аль-Ахмед, житель Сиднея, владелец фруктового магазина в Сазерленде, отец двоих детей, бросился на Саджида в тот момент, когда он стрелял в сторону собравшихся на фестивале людей, вырвал у него оружие и заставил отступить. Ахмед получил пять огнестрельных ранений в левую руку, он восстанавливается после операции в больнице «Сент-Джордж»[4].

Реакция[править]

Премьер-министр Нового Южного Уэльса Крис Миннс заявил, что нападение было «направлено против еврейской общины». «Этот трусливый акт ужасающего насилия шокирует и причиняет боль, и он отражает некоторые из наших худших опасений по поводу терроризма в Сиднее», — сказал он.

Тем временем премьер-министр Энтони Албанезе назвал нападение «злобным антисемитизмом» и «нападением на наш образ жизни». «Этому ненавистному насилию и терроризму нет места в нашей стране, — сказал он. — Позвольте мне внести ясность: мы искореним это».

Глава правительства Беньямин Нетаньяху прокомментировал кровавый теракт в Сиднее, где во время празднования Хануки были убиты 11 человек. «Я их предупреждал, что их политика лишь подливает масло в огонь, — заявил премьер. — Антисемитизм — это раковая опухоль, которая распространяется, когда мировые лидеры молчат».

Президент государства Ицхак Герцог прокомментировал теракт в окрестностях Сиднея. «Мы снова и снова предупреждали правительство Австралии об опасности, которую представляет антисемитизм, растущий и распространяющийся по стране. В эти часы наши братья и сестры находятся в эпицентре теракта, совершенного в момент зажжения ханукальных свечей. Мы молимся за здоровье раненых, с огромной любовью утешаем семьи погибших и надеемся на добрые вести», — сказал глава государства.

Министр иностранных дел Гидеон Саар поговорил с Дэвидом Осипом, президентом Совета еврейских организаций штата Новый Южный Уэльс, Австралия. В ходе разговора министр Саар выразил потрясение произошедшим нападением с огнестрельным оружием и передал слова поддержки общине в это трудное время.

Министр культуры и спорта Мики Зоар заявил: «Как все евреи мира, я потрясен смертельным терактом в Сиднее, вместе со всеми гражданами Израиля я посылаю теплые объятия еврейской общине мира. Необходимо сказать правду, не приукрашивая действительность: признание Австралией Палестинского государства было для проклятых террористов официальным разрешением убивать израильтян».

Министр финансов Бецалель Смотрич заявил: «В эти тяжелые минуты, на фоне кадров, напоминающих нам 7 октября, наши сердца с нашими братьями из еврейской общины Австралии, наши молитвы, идущие из глубины сердца, направлены на выздоровление и спасение пострадавших. Наше бескомпромиссное требование направлено правительству Австралии — жестко бороться с проявлениями антисемитизма в их стране и защитить евреев. Нашим братьям в Австралии и во всем мире мы говорим: мы здесь, мы с вами, и все сделаем ради вас».

Министр по делам диаспоры и борьбы с антисемитизмом Амихай Шикли сказал: «В последний час я побеседовал с главами еврейской общины Австралии, в связи с самым тяжелым терактом, когда-либо совершающимся в отношении еврейской общины этой страны. Десятки людей пострадали, среди них есть убитые и тяжелораненые. Правительство, которое сделало нормативным бойкот евреев только из-за того, что они евреи, дало легитимацию маршам, где поднимались флаги „Аль-Каиды“, ООП и ХАМАСа, правительство, которое в течение двух лет не пошевелило пальцем, чтобы положить конец серьезным инцидентам на антисемитской почве, несет полную и всеобъемлющую ответственность за страшные картины, которые мы видели сегодня».

Лидер оппозиции, председатель партии «Еш Атид» и экс-премьер-министр Яир Лапид: «Я потрясен антисемитским террористическим нападением, направленным против еврейских семей, праздновавших Хануку в Сиднее. Мои мысли с жертвами, их близкими и всей еврейской общиной Австралии. Боулдер. Манчестер. Вашингтон. А теперь Сидней. Названия все новых и новых мест».

Бывший премьер-министр Нафтали Беннет заявил: «Все было предсказуемо. Ответственность лежит на правительстве Австралии. Праздничное еврейское мероприятие превратилось в район теракта. Предупреждения звучали в полный голос, а правительство Австралии их проигнорировало».

Глава партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман заявил: «Варварский теракт в Австралии — это результат затяжного провала в противостоянии террору, подстрекательству и антисемитизму. Когда государство не предпринимает активных шагов для зашиты еврейской общины, террор поднимает голову. Если правительство Австралии думает, что террористы „ограничатся“ евреями, оно глубоко заблуждается. Когда правительство не действует твердо и решительно, террор наносит удары на его улицах. Это происходит в Австралии и всюду в западном мире, где правительства проявляют мягкость перед террором и капитулируют перед ним. Евреи диаспоры, приезжайте домой. Ваше место с нами, в Израиле».

Министр обороны Исраэль Кац заявил: «Я хочу принести свои соболезнования семьям убитых в результате отвратительного теракта, совершенного в отношении членов еврейской общины и посланников ХАБАДа. Я желаю скорейшего выздоровления раненым и выражаю поддержку членам еврейской общины, оказавшимся лицом к лицом с проявлениями смертельной ненависти. Государство Израиль продолжит стоять плечом к плечу с еврейскими общинами мира, поддерживать их и продолжит всеми силами бороться против антисемитизма в любом месте и в любое время».

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Соединенные Штаты решительно осуждают нападение на пляже Бонди.

«Антисемитизму нет места в этом мире. Мы молимся за жертв этого ужасного нападения, еврейскую общину и народ Австралии», — сказал Рубио.

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что Ханука должна быть временем празднования и радости.

«Известие о том, что нападение на пляже Бонди было антисемитским террористическим актом против еврейских семей во время ханукального мероприятия, отвратительно. Мои мысли с жертвами и их семьями», — отметил он.

Стармер пообещал, что Соединенное Королевство всегда будет поддерживать Австралию и еврейскую общину.

«Мы активно сотрудничаем в обеспечении порядка на мероприятиях, посвященных Хануке», — добавил он.

Министр иностранных дел Катара также выразил осуждение теракта, однако он не стал упоминать, что нападение было антисемитским.

«Министерство иностранных дел вновь подтверждает твердую позицию Государства Катар в отношении насилия, терроризма и преступных деяний, независимо от мотивов или причин», — заявил он.

Президент Франции Эммануэль Макрон также выразил соболезнования и осудил антисемитизм.

«Франция выражает соболезнования семьям жертв, пострадавшим и их близким. Мы разделяем боль австралийского народа и будем продолжать неустанно бороться с антисемитской ненавистью, которая причиняет боль всем нам, где бы она ни проявлялась», — отметил он.

Король Великобритании Карл III заявил, что потрясен и опечален ужаснейшим антисемитским террористическим актом против еврейского народа.

Источники[править]

Теракт на пляже Бондай в пригороде Сиднея относится к Операции «Железные мечи»
хроника событий

7/108/109/1010/1011/1012/1013/1014/1015/1016/1017/1018/1019/1020/1021/1022/1023/1024/1025/1026/1027/1028/1029/1030/1031/10
1/112/113/114/115/116/117/118/119/1110/1111/1112/1113/1114/1115/1116/1117/1118/1119/1120/1121/1122/1123/1124/1125/1126/1127/1128/1129/1130/11
1/122/123/124/125/126/127/128/129/1210/1211/1212/1213/1214/1215/1216/1217/1218/1219/1220/1221/1222/1223/1224/1225/1226/1227/1228/1229/1230/1231/12
01/0102/0103/0104/0105/0106/0107/0108/0109/0110/0111/0112/0113/0114/0115/0116/0117/0118/0119/0120/0121/0122/0123/0124/0125/0126/0127/0128/0129/0130/0131/01
01/0202/0203/0204/0205/0206/0207/0208/0209/0210/0211/0212/0213/0214/0215/0216/0217/0218/0219/0220/0221/0222/0223/0224/0225/0226/0227/0228/02
01/0302/0303/0304/0305/0306/0307/0308/0309/0310/0311/0312/0313/0314/03

материалы

Трамп и евреи (2-я каденция)Обвинение в предательстве 7 октябряСоглашение Израиля и ХАМАСа (8/9.10.2025)Обмен (13.10.2025)Идеи Кушнера и Эллисона по восстановлению ГазыПотери АОИ в боях в Секторе Газа в войне Железные мечи 3-й годАмерикано-израильский штаб по координации действий в ГазеЗаконопроект о распространении суверенитета Израиля на Иудею и СамариюUNIFIL сбили дрон ЦАХАЛаЦахал подавил нападения на палестинцев в Самарии (11.11.2025)Разгром еврейского форпоста в Цур МисгавиУвольнения офицеров за провалы израильской армии 7 октября 2023 годаХАМАС тайно договорился с посредниками и СШАСтраны, бойкотировавшие речь Нетаньяху в ООНБой в Байт-Джане (28.11.2025)Нападение на силы ЦАХАЛ в Рафиахе (03.12.2025)Нетаньяху решил восстанавливать Газу за счёт ИзраиляТеракт в пригороде Сиднея (14.12.2025)Теракт в Израиле (26.12.2025)Моссад призывает иранцев присоединяться к протестам против режимаПрограмма «Хосен»Совет мираУспехи израильских поселенцев в январе 2026 годаСравнение: штурм Газы и штурм КобаниПравительство Нетаньяху хочет открыть КПП Рафиах и отпустить хамасовцевПлан США: в обмен на разоружение ХАМАС получит амнистиюДело о контрабанде в Газу (2026)Десантные корабли АОИ в ходе операции Железные мечиШАБАК мог предотвратить 7 октября, но Нетаниягу не разрешилПеред 7.10 Нетаниягу делал ставку на сохранение спокойствия с ХАМАСЛапид обвинил Нетаниягу в фальсификации протоколов безопасности после 7 октябряНетаньяху согласился на войска Индонезии в ГазеСША позволят ХАМАСу сохранить стрелковое оружиеТрамп анонсировал получение $5 млрд на восстановление сектора ГазаВ Газу впустят десятки тысяч военнослужащих из исламских странЕвреи США помогают ХамасуСенатор Грэм о ГазеХАМАС продолжает вооружаться под носом ЦАХАЛа, отправляя контрабанду моремОперация «Рычание льва»

причины сохранения Хамаса

Самая моральная армия в миреБиньямин НетаньяхуДональд Трамп (США предлагают сохранить ХАМАС как политическую партию)