Павел Павлович Терехов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Терехов, Павел Павлович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Павел Терехов


Полное имя
Павел Павлович Терехов


Псевдонимы
Доктор Хэви, Falmor
Дата рождения
1 апреля 1985 года
Место рождения
Тамбов, РСФСР, СССР




Род деятельности
музыкант, радиоведущий
Страна
Россия


Инструменты
клавишные
Жанры
прогрессивный рок, хард-рок, хэви-метал


Коллективы
Rusty Strings (2003-2004), NIAKRIS (2004-2007), Моби Дик (2005-2008)
Сотрудничество
ТГТРК, Радио GOODWIN (Наше радио-Тамбов), XRadio
Лейблы
Irond Ltd.







Сайт
falmor.ru


Терехов, Павел Павлович (1 апреля 1985, Тамбов) — российский рок-музыкант, радиоведущий, фотограф, председатель тамбовского независимого рок-объединения Rising Sun. Известен в сети Интернет под псевдонимами Доктор Хэви, Falmor.

Краткая биография[править]

Родился 1 апреля 1985 года, в г. Тамбове. В 19912001 гг. учился в средней школе № 29 (лингво-математический лицей). В 2001 г. поступил в Тамбовский государственный технический университет на специальность «Прикладная информатика в экономике». Окончил университет в 2006 г. С 2006 г. работает в отделе информационных технологий ОАО "Корпорация "Росхимзащита". Холост.

Радио[править]

В 1997 году, учась в шестом классе, за успехи в изучении русского языка и литературы получает возможность поучаствовать в проекте Тамбовской телевизионной и радиовещательной компании — радиопередаче для школьников «Классный час», где выполняет роль одного из шести радиоведущих и корреспондентов программы. Проект возглавляла корреспондент радиокомпании Саморукова Н. В.. По истечении некоторого времени проект сменил формат, став ориентированным на старший школьный возраст, из-за чего произошла смена всего состава ведущих, работающих над программой.

В 2005 году, уже будучи студентом университета и музыкантом, Павел знакомится с музыкальным редактором Радио GOODWIN (позже — Наше радио-Тамбов) Юрием Солотиным, который предлагает ему освещать в эфире радиостанции «тяжёлую» сторону музыкальной жизни Тамбова и области. Проект получает название «Самиздат», и в течение нескольких месяцев держит тамбовчан в курсе происходящих в городе рок-концертов, а также повествует о деятельности местных рок-групп.

В 2008 году Павел возглавляет тамбовское независимое рок-объединение Rising Sun, и при поддержке интернет-радиостанции XRadio запускает объемный проект, посвященный творчеству тамбовских рокеров, авторов и исполнителей песен.[1] Проект объединяет в себе ряд самых разных мероприятий — интервью с музыкантами, концерты-«квартирники» и даже джемы, порой основанные на полной импровизации одного или нескольких исполнителей. Примечателен тот факт, что абсолютное большинство этих мероприятий проходит в прямом эфире XRadio.

В 2009 году Павел Терехов становится музыкальным редактором XRadio и ведущим программы «Гвоздь эфира», в которой обозревает новинки плейлиста радиостанции.

Музыкальная деятельность[править]

Поступив в университет, Павел знакомится с Александром Чишко, который, вместе со своим другом детства Дмитрием Гладких, был озадачен идеей создания музыкального коллектива. В 2002 году Александр, Дмитрий, а также их общий знакомый Сучков Андрей, начинают пробовать себя в роли музыкантов, сочиняя короткие шуточные песни и записывая импровизированные кавер-версии известных композиций. Рабочее название для их коллектива — Regulators — было навеяно творчеством Стивена Кинга.

С течением времени рост исполнительского мастерства молодых людей обязывает их сменить формат творчества. Музыканты начинают творить в наиболее интересном для них в тот момент стиле — хард-н-хэви, и в качестве клавишника приглашают в свой коллектив Павла Терехова, который на тот момент имел весьма смутные познания в области музыкальной теории и полное отсутствие каких-либо исполнительских навыков. Новоиспеченная команда получает название Rusty Strings.

Помимо функций клавишника, Павел исполняет в группе роль поэта-песенника — в подавляющем большинстве вещей использованы его тексты. Лето 2004 года стало переломным моментом для группы. Кризис в творчестве в результате вынуждает коллектив сделать решительный шаг. Объединившись с экс-музыкантами группы Hell Days, молодые люди организуют новую команду — NIAKRIS[2]. Музыка новой группы изначально была выдержана в жестком стиле — на стыке хардкора и трэш-метала. Павел по-прежнему писал некоторое количество текстов для группы, но теперь в качестве авторов текстов стали выступать и другие музыканты — Андрей Сучков и Александр Иванюк.

Группа начала активную концертную деятельность, в ходе которой Павел был замечен музыкантами легендарной тамбовской рок-группы «Моби Дик» (поклонником которой он, кстати говоря, являлся), предложившими ему место клавишника в их группе. Поначалу Павел отказался, так как не чувствовал в себе достаточно мастерства для того, чтобы заменить в коллективе Марину Скачкову, за плечами которой был опыт, полученный при обучении в консерватории. Но в итоге, изучив клавишные партии группы, он всё-таки решил попробовать свои силы в этой команде.

В конце 2006 года «Моби Дик» переиздаёт дебютный альбом на лейбле Irond Ltd. и начинает выступать на музыкальных мероприятиях в Москве, Рязани, Воронеже, Малоярославце. В настоящий момент к выпуску готовится второй альбом группы.

В 2005 году у музыкального редактора Радио GOODWIN и культурного деятеля Юрия Солотина появляется идея создания тамбовского рок-клуба, и он предлагает Павлу, как человеку, ведущему активную музыкальную деятельность и представляющему обстановку в местной рок-тусовке, возглавить этот клуб. В декабре 2005 года в ДК «Юбилейный» прошло мероприятие, посвященное открытию рок-клуба — фестиваль «Рок-Экспо».[3] К сожалению, из-за недостатка финансирования и отсутствия интереса к деятельности клуба, проект был заморожен до лучших времен. Лишь в 2008 году Павел решил воскресить эту идею в виде мероприятий по поддержке молодых и талантливых рок-коллективов и исполнителей. Генеральным информационным спонсором рок-объединения, получившего название «Rising Sun», стала интернет-радиостанция XRadio.

Совместная деятельность вышеуказанных организаций была незамедлительно прокомментирована региональной прессой[4]. Одно из мероприятий, проведенных клубом, удостоилось внимания известного в Тамбове журналиста и музыкального обозревателя:

Концерту предшествовала неслабая деятельность дружественной Интернет-радиостанции «XRadio», где в прямом эфире творческие люди могли не только себя показать, но и абсолютно бесплатно получить качественные записи своих песен. Таким образом, лидер объединения «Rising Sun» Павел Терехов сотоварищи надеются расшевелить творческую жизнь и просто дать исполнителям возможность быть услышанными. Все остальное уже зависит от них самих. Однако ни Павел, ни чиновники от культуры никак не ожидали, что на чисто акустический концерт, который планировался как камерный вечерок, придет столько меломанов. В результате малый зал «Знаменки» оказался слишком мал.

От оставшихся за дверями страждущих зрителей пришлось даже высылать парламентеров, дабы убедиться, что мест в зале действительно нет. Ну никто не мог предположить, что тихое пение под простую гитару вызовет такой ажиотаж![5]

Музыкальные инструменты[править]

  • Casio CTK-410 (2003—2005)
  • Yamaha PSR-510 (2005—2007)
  • Korg Triton Extreme (2008 — н.в.)

Фотография[править]

Увлечение фотографией зародилось у Павла ещё в детстве. Его дед в прошлом вёл фотокружок для школьников, поэтому сумел преподать внуку базовые навыки обращения с фотоаппаратом. Свои первые снимки, тогда ещё весьма сомнительные в художественном плане, Павел сделал на плёночный фотоаппарат «Вилия».

Позже занятия музыкой породили вторую волну увлечения фотографией, основным направлением которого стала концертная съемка. Для этого была приобретена фотокамера Sony DSC-H5, которая, не будучи зеркальной камерой, всё-таки обеспечивала возможность полностью ручного управления параметрами съемки.

Однако, со временем стало понятно, что возможности этого фотоаппарата всё-таки довольно ограничены. На смену Sony DSC-H5 пришла «зеркалка» Nikon D80. Именно с этого момента увлечение фотографией стало приобретать серьёзные масштабы. Помимо концертной съемки лидирующие позиции заняла также портретная и свадебная фотография, а также съемка обнажённой натуры. Значительно увеличилось количество частных заказов, несмотря на то, что фотограф не даёт никакой рекламы, делая себе известность исключительно на отзывах прошлых клиентов.

Павел является приверженцем питерской школы свадебной фотографии, исповедующей использование доступного света и размывающей грань между постановочной и репортажной съемкой.

Источники[править]