Терминология ролевых игр

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Ролевая игра

Данный глоссарий содержит основные понятия, используемые при описании ролевых игр.

Основные термины[править]

  • БРИГ
Большая Ролевая ИГра. Любая игра длительностью более суток.[1]
  • Буфетная экономика[2]
Разновидность игровой экономики, при которой единственным каналом вывода денег из игры являются «точки общепита» («кабак»). (Ругательное выражение — подразумевает неработающий вариант такой экономики с характерным низким влиянием на игру и высокой инфляцией).
  • Вброс информации[2]
Введение мастерами блока информации в игру. Обычно происходит на самой игре в целях её регулирования.
  • Вертикальная игра[3]
Игра на нескольких планах (вертикальных слоях), при которой игрок может перейти в другое пространство смыслов. Например, игра-вестерн на самом деле оказывается компьютерной игрой.
  • Завязки
1. Связи игровых объектов между собой. Игровыми объектами могут являться игроки, команды, пласты и так далее.
2. Потенциально конфликтные или сюжетообразующие факторы.
  • Законы игрового мира[2][4]
Законы, которым подчиняется все объекты, находящееся в игровом мире. Так, например, в мире может не действовать закон гравитационного притяжения, а действовать закон Божественной воли.
  • Информационка[5][6]
Ролевая игра, направленная в первую очередь на нахождение, интерпретацию и использование информации. Иногда применяется в значении Информационный пласт — часть игры, основанная на работе с игровыми документами.
  • Кабинетка[2]
Ролевая игра живого действия, проходящая в небольшом помещении (обычно, квартире)
  • Квента (син. Легенда) — Легенда, предыстория персонажа в игре.
  • Кросспол — антуражный отыгрыш игроком персонажа другого пола[7][8]
1 Игровое убийство вне боевой ситуации. Чаще всего моделируется касанием горла игровым ножом.
2 Игровой нож небольших размеров, который легко спрятать.
Игрок, занимающийся в основном прокачкой способностей и уровня персонажа для достижения арифметического результата, часто ввязывающийся в несюжетные бои с любым противником (даже нейтральным персонажем) лишь ради накопления опыта.
  • Мастерский персонаж[2][11] — персонаж, имеющий чёткие, жёсткие указания от мастеров, не имеющий (или почти не имеющий) свободы выбора цели, средств, способа реализации и поведения, вводимый в игру мастерами для каких-нибудь специальных задач. Может быть постоянным и временным.
Действия мастера, противоречащие писаным или неписаным правилам игры. (Например, однонаправленность времени правилами обычно не декларируется, но если явно не сказано об обратном, подразумевается, и любой откат назад является грубейшим мастерским произволом. Другой классический пример — не оправданное сюжетом оживление нужного мастеру персонажа.
  • Масштабирование[2]
Изменение масштаба времени, расстояний, численности и т. д. (за день реального времени проходит год игрового, 20 человек — целое государство, игровая территория — целый континент, и т. п.). Чаще всего масштабирование нелинейно.
Место, куда отправляется игрок после смерти персонажа. В зависимости от правил игрок либо выходит из мертвятника в новой роли, либо остается в нем до конца игры.
  • Неигровуха (син. Пожизнёвка)
1. Действия во время игры, не имеющие отношения к игровому миру, разрушающие диегезис[12] (разговоры на посторонние темы, споры о правилах и т. д.)
2. Состояние, когда игра прервалась, участники выпали из игрового процесса.
3. Неигровые одежда и аксессуары (Для полевой игры)
Отряд игроков или персонажей, совместно исполняющих задания и пропорционально делящих очки опыта. Состоит, как правило, из представителей разных классов, для лучшего взаимодействия.
Часть мастерской группы (или отдельная группа мастеров) полевой игры, ориентированная на исключительно неигровые вопросы организации игры (транспорт, связь, иное техническое обеспечение) и/или взаимодействующая с официальными властями при необходимости.
  • Полумастерский игрок (син. Полумастерский персонаж, Игротехник, Игротехнический персонаж)
Игрок, действующий в интересах мастеров. Часто может иметь и собственную роль, но в любой момент мастер может задать игроку новые цели или линию поведения.
  • Стоп-тайм[2] (син. Тайм-стоп)
Временное сознательное прерывание игры, обычно мастерами, обычно для решения технических проблем.
Стоп-тайм может возникать по правилам игры (легализованный стоп-тайм)[нет источника]. Скажем, боевое магическое воздействие: звучит свисток и возникает (по правилам) 15-секундная остановка игры на объявление воздействия[нет источника].
  • Сертификаты[11][13] (син. Чип)
Документ, подтверждающий наличие каких-то свойств (персонажа, предмета, любого игрового объекта). Иногда — заменяющий какие-то предметы (например: лекарства, яды).
Синонимы: «Честное слово», ЧС, чеэска («Мастер, выпиши мне чеэску на магический меч»)[нет источника].
Настольная ролевая игра, в которой не применяются системные модели.
1. В исконном значении — модель коровы, состоящая из двух поленьев с ножками. Также — любая модель с/х животных как объект игровой экономики.
2. В более широком (переносном) значении — любые производственные модели, взаимодействие с которыми само по себе не доставляет интереса, но требуется по правилам игры (или любые модели рутинного производственного процесса).
1. Собственно Картофельная пушка. Применяется в основном на техногенных играх для имитации крупнокалиберного оружия, заряжается «снарядами» — комками туалетной бумаги, обмотанными скотчем или резинкой, или «картечью» — горох между бумажными пыжами.
3. Крупногабаритное и производящее громкий звук выстрела оружие, если его внешний вид недостаточно историчен для данной игры.
2. Вообще — крупнокалиберное метательное орудие, в той или иной степени имитирующее старинную артиллерию или, наоборот, фантастическое оружие, даже если по конструкции оно не является Картофельной пушкой.
Элемент экономического моделирования, сертификат, обозначающий виртуальные или частично реальные действия.
Способ моделирования экономики, при котором основными экономическими действиями игрока являются манипуляции с чипами.

Редко встречающиеся или устаревшие термины[править]

  • Вымпел
Игровой документ, подтверждающий права на владения игровым сельскохозяйственным полем, которое приносит продукты питания и игровые деньги.
  • Жетон Жизни, Бусинка
Игровой документ символизирующий жизнь персонажа. При гибели персонажа в поединке передаётся победителю.

См. также[править]

Источники[править]

  1. [http://www.altruism.ru/sengine.cgi/5/31/2/2 Игропрактика ролевого движения
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 Словарь терминов с master—.larp.ru
  3. http://www.sys-tema.ru/index.jsp?pk=Meta-igry
  4. Терминология ролевых игр на сайте Rolemancer
  5. http://teenslang.su/content.html?letter=%C8&page=12&mode=0
  6. http://www.barenz.ru/informatika/rpg/9.html
  7. Гущин В. А, Бугаков И. С., Лустберг А. Э., Черепенчук И. С., Малиновская С. В. Творческое движение ролевых игр // Неформальные молодёжные сообщества Санкт-Петербурга: теория, практика, методы профилактики экстремизма / под ред. Козлова А. А.. — СПб.: Комитет по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга/СПб ГУ «Городской Центр профилактики безнадзорности и наркозависимости несовершеннолетних „Контакт“», 2008. — 277 с. — 4100 экз.
  8. Значение слова «Кросс-пол». Словари сленгов неформалов. Архивировано из первоисточника 21 февраля 2012. Проверено 8 августа 2010.
  9. http://www.lrpg.ru/projects/witewoter/koporins.php
  10. http://www.alexander6.ru/alexander6/10581
  11. 11,0 11,1 11,2 Термины по ролевым играм на сайте Ludology.Ru
  12. http://kinosemiotika.narod.ru/Termini.htm
  13. 13,0 13,1 Словарь терминов с master.larp.ru — продолжение
  14. http://unicorn.e-nk.ru/doku.php/articles:club:ehkonomika_na_poligonnyx_igrax
  15. http://www.igstab.ru/materials/delgiado/Del_gameEcon.htm
  16. http://www.rpg.ru/rpg/2403

Ссылки[править]