Тимофей Фёдорович Ивин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Ивин

Тимофей Фёдорович Ивин

Военный деятель
Ивин, Тимофей Фёдорович.jpg



Дата рождения
23 февраля 1917 года
Место рождения
село Иннокентьевка, Нанайский район, Дальневосточный край, Российская империя
Дата смерти
10 июля 1964 года
Место смерти
Новошахтинск, Ростовская область, СССР
Принадлежность
Российская империя Российская империяСоюз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
1938-1947
Звание
Майор


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красной Звезды Орден Кутузова III степени
Орден Отечественной войны II степени Медаль «За взятие Берлина» Медаль «За оборону Сталинграда» Медаль «За освобождение Варшавы»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»




Тимофе́й Фёдорович И́вин (23 февраля 1917, село Иннокентьевка (ныне посёлок городского типа Нанайского района Хабаровского края), Дальневосточный край, Российская империя — 10 июля 1964, город Новошахтинск, Ростовская область, РСФСР, СССР) — советский военнослужащий, участник Великой Отечественной войны. Командир дивизиона 489-го минометного полка, 5-й ударной армии, 1-го Белорусского фронта, майор. Герой Советского Союза (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года)[1][2].

Биография[править]

Тимофей Фёдорович Ивин родился в крестьянской рыбацкой семье в селе Иннокентьевка Нанайского района Дальневосточного края. Национальность — русский. В 1933 году получил образование 7 классов и устроился на работу на рыбозавод в посёлке Славянка Нанайского района. Окончил, по одним сведениям, речной или водный техникум, по другим — Владивостокский гидрометеорологический техникум[3], на судах Амурской флотилии стал ходить в море. Ему доверяли капитанский мостик[4].

В 1938 году Нанайским райвоенкоматом Тимофей Ивин был призван в ряды Красной Армии, где получил направление на учёбу в авиационное училище. В 1940 году успешно окончил курсы воздушных стрелков-радистов[3].

В боевых действиях Великой Отечественной войны — с сентября 1941 года. Был участником боевых сражений на Орловско-Курском направлении. В июне 1942 года в одном из боевых вылетов лётчик Ивин получил тяжёлое ранение и по состоянию здоровья был вынужден расстаться с авиацией. В 1942 году освоил курсы младших лейтенантов. Будучи артиллеристом, Тимофей Фёдорович прошёл путь от заместителя командира миномётной роты до командира дивизиона. Сражался на Сталинградском, Юго-Западном, 3-м Украинском, 1-м Белорусском фронтах. Тимофей Ивин — участник Сталинградской битвы и освобождения Правобережной Украины[3].

В период с 11 по 16 января 1943 года, под руководством Ивина Тимофея Фёдоровича, минометным огнём были уничтожены 6 блиндажей и дзотов, 7 пулеметов, и более 300 солдат и офицеров вермахта. Помимо управления минометной ротой, Ивин лично участвовал в боях, проявив исключительную храбрость. В одном из самых ожесточенных сражений он, используя пулемет, лично уничтожил около 15 немецких солдат. За проявленное мужество и героизм в Сталинградской битве он был награждён орденом Красной Звезды — первой из его многочисленных боевых наград[2].

Лето 1943 года принесло новые испытания. В одном из ожесточенных боев Ивин получил тяжелое ранение. После длительного лечения в госпитале он не смог вернуться в свою прежнюю часть. К апрелю 1944 года, Т. Ф. Ивин стал командовать дивизионом 489-го армейского миномётного полка, пройдя путь от младшего лейтенанта до капитана. В составе этого полка он прошел до самой Победы, участвуя в ключевых операциях на 3-м Украинском фронте. Принимал участие в освобождении Правобережной Украины, в Одесской и Ясско-Кишинёвской стратегических операциях[2].

В период боёв на Днестре, с 25 апреля по 4 мая и с 13 по 16 мая 1944 года, дивизион под командованием капитана Ивина обеспечивал огневую поддержку 180-й гвардейской, 248-й и 203-й стрелковым дивизиям. Условия были крайне сложные: непроходимая местность, трудная переправа через Днестр под огнём противника. Тимофей Ивин мастерски организовал действия своего дивизиона, обеспечивая своевременное занятие огневых позиций и эффективный огонь по противнику. Миномётчики под его командованием уничтожили 8 пулемётных точек, одну миномётную батарею, одну танкетку, несколько блиндажей и наблюдательных пунктов, около 50 солдат и офицеров противника, и подавили огонь двух артиллерийских батарей. Дивизион успешно отразил пять вражеских контратак. За эти блестящие действия капитан Ивин был награждён орденом Отечественной войны II степени[4].

В 1947 году майор Ивин демобилизовался из Красной Армии. В послевоенные годы жил и трудился в городе Новошахтинске Ростовской области, сначала помощником начальника шахты № 7, потом заместителем директора на центральной обогатительной фабрике «Несветай». Был депутатом городского совета[4].

Умер 10 июля 1964 года после тяжёлой болезни. Место захоронения — поселковое кладбище шахты «Западная-Капитальная»[2].

Подвиг[править]

В период с 17 января по 4 февраля 1945 года на территории Германии дивизион под командованием капитана Ивина в составе штурмовой группы 5-й ударной армии участвовал в захвате стратегически важных объектов и транспортных узлов в тылу врага. Миномётчики, продвигаясь с боями на 400 км от Вислы до Одера, нанесли противнику значительные потери[4].

31 января дивизион одним из первых форсировал Одер по льду и закрепился на левом берегу у населенного пункта Киниц (севернее города Зелова), обеспечив переправу другим подразделениям. В ожесточённых боях на плацдарме дивизион отразил многочисленные контратаки противника, в том числе 9 атак только 2 февраля. В ходе наступательных операций и при форсировании реки миномётным огнем было уничтожено 5 противотанковых орудий, 3 миномётные батареи, 8 пулемётных точек и до 350 солдат и офицеров противника. За выдающиеся действия дивизиона и проявленное мужество капитан Ивин был представлен к званию Героя Советского Союза[2].

Награды[править]

Память[править]

  • В посёлке шахты «Западная-Капитальная» (окрестность города Новошахтинска) именем Тимофея Фёдоровича Ивина названа одна из улиц[3].
  • В городе Новошахтинск имя Тимофея Фёдоровича Ивина увековечено на мемориальной доске, на доме, в котором проживал Герой[3].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 Ивин Тимофей Фёдорович. Министерство обороны Российской Федерации. Проверено 27 февраля 2025.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 Каргапольцев Сергей Ивин Тимофей Фёдорович. Герои страны (международный патриотический интернет-проект). Проверено 27 февраля 2025.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Зайцева Н.Н. Ивин Тимофей Федоpович. ГБУК РО «Донская государственная публичная библиотека» (2017). Проверено 27 февраля 2025.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Навстречу семидесятилетию освобождения г.Новошахтинска от немецко-фашистских захватчиков Герои Советского Союза – наши земляки. Майор Тимофей Ивин. Новошахтинск. Официальный сайт Администрации города. Проверено 27 февраля 2025.
Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Ивин, Тимофей Фёдорович», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».