Тимур и его команда

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Тимур и его команда

Литературное произведение
Издание
Жанр
повесть, соцреализм
Автор
Аркадий Гайдар
Язык оригинала
русский
Год написания
1940
Публикация
5 сентября 1940 г. Пионерская правда





«Тимур и его команда» — повесть советского писателя Аркадия Петровича Гайдара, написанная в 1940 году. Повесть издавалась в СССР 212 раз и была переведена на 75 языков. Общий тираж составил 14,281 миллиона экземпляров. В 2013 году повесть была включена в список «100 книг», рекомендованных школьникам Министерством образования и науки России для самостоятельного чтения[1].

История создания[править]

Аркадий Гайдар начал писать повесть в конце 1939 года. Писатель говорил, что сюжет повести ему подсказали сами дети. Первоначально повесть имела название «Дункан и его команда». Причём сначала он начал писать киносценарий, и только потом повесть. Редакторы попросили поменять название, тогда Гайдар дал главному герою имя своего сына.

«Дункан» — фамилия героя, и только так его называют, а не по имени — Володя. <…> Дункан — имя многих шотландских королей, для русского культурного контекста в первую очередь — имя героя трагедии Шекспира «Макбет»; за ним — историческое лицо, король Дункан I, снискавший, по легенде, любовь подданных своей энергией и справедливостью. <…> Весной 1940 года, во время работы над фильмом по ещё не дописанной повести, именование «Дункан» было отвергнуто. В Комитете по кинематографии выразили недоумение, верно учуяв авторский порыв за пределы выгороженного советского пространства: «Хороший советский мальчик. Пионер. Придумал такую полезную игру и вдруг — „Дункан“. Мы посоветовались тут с товарищами — имя вам нужно поменять» (Б. С. Камов. «Обыкновенная биография: Аркадий Гайдар»). Автор тяжело переживал расставание с важным для него именованием и никак не мог придумать равноценную замену; вдруг его осенило — Тимур, имя сына…

— Мариэтта Чудакова[2]

В 1940 году писатель завершил работу над произведением. Повесть впервые была напечатана в газете «Пионерская правда» в том же году. Съёмки же фильма, во время написания повести, шли уже полным ходом, и он вышел на экраны кинотеатров СССР тоже в 1940 году. Позже автор написал продолжение повести «Комендант снежной крепости» и «Клятва Тимура»[3].

Персонажи[править]

  • Тимур — мальчик 13-ти лет; собрал команду ребят, чтобы помогать людям, чьи родственники ушли в Красную Армию. Племянник Гараева.
  • Женя Александрова — девочка 13-ти лет, помощница Тимура.
  • Ольга Александрова — девушка 18-ти лет, умела играть на аккордеоне; беспокоилась за свою сестру Женю.
  • Георгий Гараев — дядя Тимура, инженер-механик на заводе.
  • Мишка Квакин — предводитель «шайки хулиганов».
  • Полковник Александров — отец Оли и Жени.
  • Жена и маленькая дочь погибшего лейтенанта Павлова[4].

Содержание[править]

На Дальнем Востоке Красная Армия бьётся с японскими войсками. Полковник Александров воюет там уже три месяца. В телеграмме своим дочерям он предлагает им провести остаток лета на даче.

На дачу первой приезжает старшая сестра Ольга, а младшая Женя на время осталась в Москве. Ольга строгая и серьёзная девушка, учится в техническом вузе, занимается музыкой, играет на аккордеоне и поёт. Приехав на дачу, Ольга знакомится с молодым инженером Георгием Гараевым. Она начинает ждать сестру, но та запаздывает.

Женя тем временем, приехав в дачный посёлок, отправиляется искать почту, чтобы отправить телеграмму отцу. И случайно забредает на заброшенную дачу, и собака не выпускает её обратно. Девушка тут и засыпает. На следующее утро, проснувшись, она видит, что собаки нет, а рядом — ободряющая записка от какого-то Тимура.

Она на этой даче находит бутафорский револьвер, разглядывает его и потом начинает им играть, нажимает спусковой крючок и тут раздается холостой выстрел, разбивший зеркало. Женя, испугавшись, бежит, и забывает в доме ключ от московской квартиры и телеграмму.

Наконец, она приходит к старшей сестре и уже ожидает её гнева, но тут какая-то девчонка приносит ей ключ и квитанцию от посланной телеграммы с запиской от того же Тимура.

Гуляя по посёлку, Женя забрается на чердак сарая и находит там штурвал. Представив, что она — морской капитан, Женя повернула колесо и неожиданно «верёвочные провода задрожали, загудели». Женя, сама того не зная, подаёт кому-то сигналы! К сараю прибежали множество мальчишек. Они рассержены на Женю, которая влезла в их штаб и хотят её побить. Но их командир, который прибежал позже всех, останавливает их. Им оказывается тот самый Тимур. Он предлагает Жене остаться и узнать, чем занимаются ребята. А они занимаются тем, что помогают людям, особенно семьям бойцов Красной Армии. И делают это втайне от взрослых.

Тимур рассказал ей, что в посёлке есть целая «шайка» хулиганов, вожак у них некто Мишка Квакин. Эта шайка в местных садах ворует яблоки.

Придя домой, Женя рассказывает Ольге о своих новых друзьях, но старшая сестра думает, что Тимур — хулиган, и запрещает сестре встречаться с ним. А Женя не может ничего объяснить: она не может разгласить тайну тимуровцев.

На следующее утро тимуровцы наполняют водой бочку старухи-молочницы. Потом слаживают дрова для другой старушки — бабушки бойкой девочки Нюрки, и вдобавок находят ей пропавшую козу. Все это они делали тайно, пока сами хозяева не видели. Женя, по поручению Тимура, играет с маленькой дочкой лейтенанта Павлова, которого недавно убили на границе.

Тимуровцы составляют ультиматум Мишке Квакину. Гейка и Коля Колокольчиков относят ультиматум. А квакинцы запирают их в старой часовне.

Команда Тимура проучила «шайку» Квакина: запирают хулиганов в будку на базарной площади, на которую прикрепляют записку: «Здесь сидят люди, которые трусливо по ночам обирают сады мирных жителей». Ночью Тимур приносит к дому маленькой девочки, дочери лейтенанта Павлова, букет цветов, которые нарвала Женя.

В поселковом парке начинается праздник. Гараев на этом мероприятии поёт песню, а Ольга аккомпанирует ему на аккордеоне. Возвращаясь домой она сталкивается с гуляющими по парку Тимуром и Женей. Разгневанная Ольга начинает обвинять Тимура в том, что он настраивает Женю против неё. Также она сердится и на Гараева: почему он раньше не признался, что Тимур — его племянник? Георгий, в свою очередь, запрещает Тимуру общаться с Женей.

Ольга уезжает в столицу, чтобы проучить Женю. В Москве она получает от отца телеграмму, в ней он сообщает, что ночью будет в Москве всего на три часа, чтобы повидаться с дочерьми.

Вдова лейтенанта Павлова приходит к Жене и говорит, что ей срочно нужно в Москву — встретить мать, и она оставляет маленькую дочку на ночь у Жени. Маленькая девочка засыпает, а Женя уходит играть в волейбол. Поздно вечером она замечает телеграммы от отца и Ольги. Но ей некому оставить девочку, и последняя электричка уже ушла. Женя отправляет сигнал Тимуру и рассказывает ему о своей беде. Тот поручает Коле Колокольчикову остаться со спящей девочкой — для этого приходится раскрыть их тайну Колиному дедушке. Тот одобряет их действия. Тимур берёт мотоцикл дяди и отвозит Женю в Москву.

Полковник Александров встречается с Ольгой и огорчается, что ему так и не удалось повидать младшенькую. И тут неожиданно появляются Женя с Тимуром. Но полковнику уже надо ехать обратно на фронт.

Гараев приезжает из Москвы и не находит на даче ни племянника, ни своего мотоцикла. Рассердившись, он решает отправить Тимура домой к матери. В это время в дом заходят Тимур, а вместе с ним Женя и Ольга. Они всё объясняют ему.

Вскоре Георгию Гараеву приходит повестка из военкомата и в форме капитана танковых войск он приходит к Ольге попрощаться. Женя передаёт «позывной сигнал общий», сбегаются все тимуровцы. Все вместе идут провожать Георгия. На вокзале Ольга играет на аккордеоне и Гараев уезжает. Заметив грусть Тимура, Ольга говорит ему: «Ты о людях всегда думал, и они тебе отплатят тем же»[5].

Влияние[править]

После публикации книги и выхода на экран фильма о Тимуре в Советском Союзе началось движение юных «тимуровцев», пионеров, помогающих людям, которые нуждались в такой помощи: семьям войны в годы Великой Отечественной войны, старикам и инвалидам.

Они помогали колхозам и совхозам, детсадам, занимались благоустройством населённых пунктов, ухаживали за могилами погибших воинов. Движение тимуровцев предшествовало современным российским волонтёрским организациям[6].

Писатель Борис Камов отметил, что Гайдар стал единственным из советских писателей, кто создал произведение, породившее реальное общественное движение среди подростков, гордо именовавших себя «тимуровцами»[7].

Продолжения[править]

Экранизации[править]

Литература[править]

Примечания[править]

  1. Книгоиздание СССР. Цифры и факты. 1917—1987 / Е. Л. Немировский, М. Л. Платова. — М.: Книга, 1987. — С. 300. — 320 с. — 3000 экз.
  2. Дочь командира и капитанская дочка.. Проверено 16 июня 2011.
  3. История создания повести Гайдара «Тимур и его команда»
  4. Краткое содержание «Тимур и его команда»
  5. Тимур и его команда
  6. Юлия Вячеславовна Паршина Волонтёрское движение и его истоки в России // Известия Волгоградского Государственного Педагогического Университета. — 2009. — № 9.
  7. «Военная тайна» Архивная копия от 7 августа 2017 на Wayback Machine «Российская газета» — Федеральный выпуск № 241(5617) от 27.10.2011.
  8. Тимур Гайдар. Примечания // Аркадий Гайдар. Собр. соч.: в 3 т. Т. 2. М.: Правда, 1986. С. 361—362.

Ссылки[править]

 
Аркадий Петрович Гайдар
Повести

Бумбараш (1930-е) • Судьба барабанщика (1938) • Тимур и его команда (1940)

Рассказы

Голубая чашка (1936) • Дым в лесу (1939) • Чук и Гек (1939)

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Тимур и его команда», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Тимур_и_его_команда»

«https://znanierussia.ru/articles/Тимур_и_его_команда».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»