Томас Стокер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Томас Стокер

Thomas Stocker
Thomas Stocker (cropped).jpg
Дата рождения
1959
Место рождения
Цюрих, Швейцария


Гражданство
Швейцария Швейцария



Научная сфера
климатология, физика климата и окружающей среды
Место работы
Бернский университет


Альма-матер
Швейцарская высшая техническая школа Цюриха


Известен как
Внес значительный вклад в создание«кривой хоккейной клюшки» — это график или форма кривой, которая напоминает хоккейную клюшку, который показывает растущее повышение средних глобальных температур.
Награды и премии
Национальная премия Лациса (1993 год), Медаль Ханса Эшгера (2009), Премия Марселя Бенуа (2017)


Томас Ф. Стокер (Thomas F. Stocker; р. 1959, Цюрих) — швейцарский учёный-климатолог.

Биография[править]

Родился в Цюрихе, учился физике в ETH — Швейцарской высшей технической школе Цюриха (нем. Eidgenössische Technische Hochschule Zürich, англ. Swiss Federal Institute of Technology Zurich). В 1987 году он защитил докторскую диссертацию по физике окружающей среды

Затем работал и принимал активное участие в исследованиях в Университетском колледже Лондона, в Университете Макгилла в Монреале и в Колумбийском университете в Нью-Йорке. С 1993 года он профессор и заведующий кафедрой физики климата и окружающей среды в Бернского университета[1].

В центре внимания исследований Стокера — модели изменения климата, основанные, среди прочего, на анализе ледяных кернов из полярных регионов. Он внес значительный вклад в создание «графика хоккейной клюшки» (или «кривой хоккейной клюшки» — это график или форма кривой, которая напоминает хоккейную клюшку тем, что она резко превращается из почти плоского «лезвия» в длинную «ручку»), который показывает растущее повышение средних глобальных температур в мире в последнее время.

С 1998 года Стокер участвует составлении докладов МГЭИКМежправительственной группы экспертов по изменению климата (англ. Intergovernmental Panel on Climate Change, IPCC), а с 2008 по 2015 год являлся сопредседателем Рабочей группы I МГЭИК (оценка научных аспектов климатической системы и изменения климата)[1]. В 2012 году он представил Специальный доклад по управлению рисками экстремальных явлений и стихийных бедствий для содействия адаптации к изменению климата (SREX) , в котором рассматривалась связь между глобальным потеплением (нем. globalen Erwärmung) и экстремальными погодными явлениями (нем. Extremwetterereignissen untersucht wurde)[2][3]. В феврале 2015 года Федеральный совет Швейцарии (Bundesrat) предложил Стокера в качестве преемника Раджендры Пачаури (Rajendra Pachauri) на посту председателя МГЭИК. Однако был избран южнокорейский экономист Хоесон Ли (Hoesung Lee)[4].

Награды[править]

В 1993 году — Стокер был удостоен Национальной премии Лациса (National Latsis Prize) от Швейцарского национального научного фонда (Swiss National Science Foundation's).

В 2009 году — Награжден Медалью Ханса Эшгера (Hans Oeschger Medal) Европейского союза наук о земле ( European Geosciences UnionEGU)

В 2017 году — Завоевал Премию Марселя Бенуа (Marcel Benoist Prize)[5][6].

Международная деятельность[править]

С 1998 года Стокер является членом Европейской академии[7] . А также членом-корреспондентом Академии наук и литературы Майнца[8] и Американского метеорологического общества.

В 2012 году был избран членом Американского геофизического союза.

В 2016 году стал членом Американской академии искусств и наук.

В 2019 году был принят в члены Немецкой академии наук Леопольдина (нем. Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina, англ. German Academy of Sciences Leopoldina)[9].

Стокер принимал участие в съемах фильма «Измерение температуры Земли: погружение в прошлое климата» (англ. Taking Earth's Temperature: Delving into Climate's Past)[10].

Семья[править]

Стокер женат, у него две взрослые дочери. Живет в Берне.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Hofmann, Markus. Klimawissenschafter Thomas Stocker: Der Klimaforscher mit der dicken Haut (ноябрь 2013 года). Проверено 1 ноября 2013.
  2. IPCC Working Group II (Impacts, Adaptation and Vulnerability): SREX Contributors
  3. Stefan Schmitt: Weltklimarat-Bericht: „Wetterextreme lassen sich global nicht mitteln“. In: Die Zeit. 29. März 2012 (Interview)
  4. Thomas Stocker unterliegt in der Wahl zum IPCC-Chef, Neue Zürcher Zeitung vom 6. Oktober 2015.
  5. Top Swiss science prize gets boost, SwissInfo (октябрь 2017 года). Проверено 28 октября 2018.
  6. Swiss Science Prize Marcel Benoist. Проверено 28 октября 2018.
  7. Thomas Stocker (англ.).
  8. Prof. Dr. sc. nat. Dr. h.c. ETH Thomas Stocker (нем.).
  9. Thomas Stocker. German Academy of Sciences Leopoldina. Проверено 26 мая 2021.
  10. Taking Earth's Temperature | Delving into Climate's Past. Проверено 31 октября 2014.

Ссылки[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием « Стокер, Томас», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Стокер,_Томас»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»