Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Турово-Пинская греко-католическая епархия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Турово-Пинская епархия
Dioecesis Pinscensis et Turoviensis
Turovo-Pinskaja uniatskaja jeparchija.png
ОбрядВизантийский
Партикулярная церковь Русская греко-католическая церковь (1596-1839)
ТерриторияПолесье
Администрация
МитрополияКиевская митрополия
ОрдинарийИоахим Горбацкий (1784-1794)
Контакты
← другие значения
← другие значения

Турово-Пинская епархия (белор. Пінская і Тураўская япархія, лат. Eparchia Pinscensis et Turoviensis Ruthenorum) — одна из епархий Греко-католической церкви Речи Посполитой, образовалась в результате Брестской унии в 1596 году. Упразднена царскими властями в 1795 году.

Включала территорию Пинского повета Берестейского воеводства и Мозырского повета Минского воеводства.

История[править]

 → Турово-Пинская епархия до 1596 года

Пинский и Туровский православный епископ Леонтий Пельчицкий (белор. Лявонці Пяльчыцкі) был сторонником унии с Католической церковью и вёл переговоры о заключении унии с Бернардом Мацеёвским, однако, умер в результате несчастного случая в 1595 году. Его приемник Иона Гоголь также был сторонником унии и стал одним из подписантов Брестской унии 1596 года, в результате чего Турово-Пинская епархия стала греко-католической.

Турово-Пинская епархия была самой малочисленной из всех униатских епархий по числу верующих. Однако число прихожан постоянно росло в следствии перехода православных в унию. В 1668 году окончательно стал униатским Лещинский монастырь в Пинске. В 1743 году к унии присоединились Новодворский Успенский монастырь и Купятицкий Свято-Введенский монастырь.

К середине XVIII века на территории Турово-Пинской епархии подавляющее большинство населения составляли греко-католики. После разделов Речи Посполитой территория епархии оказалась в Российской Империи. В 1795 году в рамках насильственного перевода униатов в Синодальную церковь властями была проведена реорганизация Униатской церкви, в результате чего Турово-Пинская епархия была ликвидирована. В 1798 году упорствующие униатские верующие были переведены в новосозданную Брестскую униатскую епархию.

Епископы[править]

 → Список Турово-Пинских греко-католических епископов

Источники[править]