Украинская евангельская теологическая семинария

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «УЕТС»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Украинская евангельская теологическая семинария
УЕТС
Logo-Light-UETS-UKR.png
UETS Academic building (Академічний корпус УЄТС).jpg
Оригинальное названиеукр. Українська євангельська теологічна семінарія
Международное названиеUkrainian Evangelical Theological Seminary
Прежние названияУкраинская евангельская семинария богословия
ДевизЭффективному служению — достойное образование
Год основания1992 г.
Конфессиямежконфессиональная
РекторРусин Иван Иванович
РасположениеПуща-Водица, Киев, Украина
Юридический адрес04075, Украина, Киев, ул. Гамарника, 57 (Пуща-Водица, 11-я линия)
Телефон0 (44) 401-82-41, 401-82-42
Сайтwww.uets.net

Украинская евангельская теологическая семинария, сокр. УЕТС (укр. Українська євангельська теологічна семінарія, до 2013 г. Украинская евангельская семинария богословия, сокр. УЕСБ) — высшее межденоминационное богословское учебное заведение, призванное к всестороннему обучению священнослужителей в сфере пасторологии, лидерства, христианской психологии, музыкального творчества для служения Церкви и обществу.

История[править]

Семинары и конференции, которые проходили на Украине в начале 1990-x годов (сразу же после падения коммунистического режима), показали необходимость систематического теологического образования, начало которому положила деятельность Международного заочного института в январе 1991 года в Киеве.

УЕТС основана в 1992 г. Союзом свободных церквей христиан евангельской веры Украины[1] для обучения священнослужителей.

В августе 1992 года в с. Поляна Закарпатской области прошел одномесячный семинар для пасторов и лидеров служений, на котором была представлена программа, приближенная к программе библейской школы. Это были первые шаги к основанию Украинской евангельской теологической семинарии.

В сентябре 1993 года была утверждена одногодичная программа Высшей духовной школы (ВДШ) на уровне сертификата. По окончании первого учебного года стало очевидным, что студентам необходимо не только общее, но и более специализированное богословское и музыкальное образование. В связи с этим после переезда в Киев в сентябре 1994 года были утверждены две программы на уровне сертификата: «Музыкальное служение и христианское образование», а также программа на уровне диплома — «Христианское служение».

В 1996 году произошло и переименование ВДШ в Украинскую евангельскую семинарию богословия (УЕСБ).

В марте 1998 года, в связи с возникшими проблемами с арендой здания, УЕСБ переезжает в г. Боярка, расположенный в 30 км от Киева. В это же время много усилий было направлено на развитие и совершенствование учебных программ и планов. Все они успешно прошли аккредитацию Европейской евангельской аккредитационной ассоциацией.

В августе 2000 года при поддержке Ассамблеи Божьей Австралии, Оверсиз Кансил Интернешнл и местных церквей УЕСБ удалось приобрести участок земли площадью 2,1 га с расположенными на нем строениями в живописном уголке Киева – Пуще-Водице. Это событие открыло новые возможности для расширения деятельности Семинарии.

2003 — особый год в развитии очно-заочной программы обучения «Христианское служение». Впервые в истории УЕСБ к занятиям приступили два потока студентов этого отделения — 104 пастора и служителя церквей Украины и России. Торжественно была открыта библиотека УЕСБ, которая призвана служить не только студентам и сотрудникам Семинарии, но и поместным церквям.

В 2004 году завершилась реконструкция первого корпуса академического центра УЕСБ, где разместилось большинство классов и офисов Семинарии. Еще один шаг в развитии очно-заочного отделения: по пожеланиям церквей произведен внеплановый набор студентов. 122 студента приступили к занятиям на трех потоках очно-заочного отделения.

2005 год — создание Проекта помощи выпускникам Семинарии через развитие миссионерского, литературного, социального и фонда молодежного служения.

В 2006 году произошло важное событие в развитии очно-заочной программы «Богословие и христианское служение»: первые 7 выпускников-бакалавров защитили дипломные проекты и получили дипломы соответствующего квалификационного уровня.

2007 год — утверждена магистерская программа «Преобразующее лидерство», адаптированная для руководителей как христианских, так и светских организаций. Начало цикла обучающих семинаров и тренингов для церквей.

2008 год — первая сессия магистерской программы «Преобразующее лидерство». В первой сессии в ноябре приняли участие 10 служителей церквей и представителей бизнеса.

2009 год — Европейская евангельская аккредитационная ассоциация по итогам инспектирования программы «Богословие и христианское служение» стационарного отделения подтвердила ее аккредитацию на основании соответствия стандартам Болонской системы обучения.

2010 год — новый шаг в развитии академических программ. Начали функционировать две новые программы: программа для молодежи «Становление» дневного отделения и «Основы христианского душепопечительства» очно-заочного отделения. 10-летие дружбы с партнерской церковью «College Park» (Индианаполис, США). 2011 год — введение расширенной программы «Музыкальное служение и богословие» со сроком обучения 2 года.

2012 год — УЕСБ отпраздновала 20 лет своего служения.

2013 год — русское название учебного заведения «Украинская евангельская семинария богословия» (УЕСБ) изменено на «Украинская евангельская теологическая семинария» (УЕТС). Первая сессия программ «Мессианское богословие и миссиология» и «Психологическое консультирование и психокоррекционная работа с детьми и подростками».

УЕТС сегодня[править]

Украинская евангельская теологическая семинария осуществляет подготовку служителей по 9 основным академическим программам. Формы обучения: стационарное, очно-заочное и заочное. По состоянию на лето 2013 года проводится прием и обучение по образовательно-квалификационным уровням бакалавр и магистр. УЕТС обучает служителей широкого спектра евангельских союзов и деноминаций (баптистских, пятидесятнических, независимых евангельских и др.) из Украины, России, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Азербайджана, США, Финляндии, Венгрии , Беларуси и других стран.

Педагогический коллектив УЕТС состоит из 14 докторов философии, богословия и медицины, 18 магистров богословия и истории, а также опытных служителей и лидеров евангельских деноминаций Украины и других стран.

Библиотека УЕТС располагает фондом в более чем 20 000 книг на украинском, русском, английском и других языках. Ведется постоянный мониторинг и закупка новых книг, а также периодических изданий, действует экспозиция новинок христианских издательств и магазинов. Библиотека УЕТС открыта не только для студентов и сотрудников Семинарии, но и для представителей церквей, а также всех желающих.

УЕТС динамично развивается. Так, с 2012/13 академического года были введены новые образовательные программы «Психологическое консультирование и психокоррекционная работа с детьми и подростками» и «Мессианское богословие и миссиология»; осуществляется подготовка к аккредитации магистерской программы; расширяется сеть партнерских школ; ведется активное сотрудничество с выпускниками.

Аккредитация УЕТС[править]

Украинская евангельская теологическая семинария является членом Европейской евангельской аккредитационной ассоциации (ЕЕАА)[2] и Евро-Азиатской аккредитационной ассоциации (ЕААА)[3]. Программа УЕТС «Богословие и христианское служение» стационарной и очно-заочной форм обучения аккредитована Европейской евангельской аккредитационной ассоциацией на уровне «В» (степень бакалавра)[4]. Также аккредитована ЕЕАА магистерская программа УЕТС «Трансформирующее лидерство»[5]. Идет процесс государственного лицензирования кафедры богословия УЕТС.

Академические программы[править]

  • Богословие и христианское служение (степень бакалавра)
  • Богословие и христианское служение (диплом)
  • Становление (сертификат)
  • Музыкальное служение и богословие (диплом)
  • Мессианское богословие и миссиология (степень бакалавра)
  • Основы душепопечения и психологического консультирования (1 год, сертификат)
  • Психологическое консультирование и психокоррекционная работа с детьми и подростками (сертификат)
  • Преобразующее лидерство (степень магистра)
  • Пятидесятническое и харизматическое богословие (степень магистра)

Список деноминаций, союзов, объединений и церквей, члены которых обучаются в УЕТС[править]

Источники[править]

Ссылки[править]