Уильям Йоргенсен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Уильям Л. Йоргенсен

William L. Jorgensen
WLJ photo3.jpg
Дата рождения
5 октября 1949 года
Место рождения
Нью-Йорк, США




Научная сфера
Химия, Вычислительная химия
Место работы
Йельский университет
Учёная степень
Доктор наук
Учёное звание
Профессор
Альма-матер
Принстонский университет, Гарвардский университет
Научный руководитель
Элиас Джеймс Кори
Известен как
Изучает силовое поле OPLS, TIPnP, FEP
Сайт
example.com


Уильям Йоргенсен (англ. William L. Jorgensen; 5 октября 1949 год, Нью-Йорк) — Стерлингский профессор (англ. Sterling Professor) химии Йельского университета (Yale University)[1]. Считается пионером в области вычислительной химии. Темы его исследований включают: модели воды TIP3P, TIP4P и TIP5P, силовое поле OPLS, а также теорию возмущений свободной энергии для моделирования реакций в растворе, связывание белков с лигандами и создание лекарственных препаратов. Учёный издал более 400 публикаций в этой области. Йоргенсен — редактор журнала ACS Journal of Chemical Theory and Computation с момента его основания в 2005 году.

Карьера и достижения[править]

Йоргенсен получил степень бакалавра в Принстонском университете в 1970 году и степень доктора философии в Гарвардском университете в 1975 год в области химической физики, обучаясь у Элиаса Дж. Кори. Затем с 1975 по 1990 годы Йоргенсен работал в Университете Пердью сначала в качестве доцента, а затем профессора. В 1990 году он присоединился к преподавательскому составу Йельского университета и с тех пор работает там. Работа Йоргенсена была отмечена многими почетными званиями, включая избрание в Американскую академию искусств и наук, Национальную академию наук и Международную академию квантовых и молекулярных наук. Он также был удостоен премии ACS Award за использование компьютеров в химических и фармацевтических исследованиях, премии ACS Hildebrand, премии Тетраэдр (Tetrahedron Prize) и премии имени Артура Коупа (Arthur C. Cope Award).

Темы исследований[править]

Круг научных интересов Йоргенсена широк и включает расчет свободной энергии реакций с использованием методов квантовой механики, молекулярной механики и методов Метрополиса Монте-Карло с применением сродства связывания белков с лигандами, что имеет фармацевтическое применение. Цели исследований включают в себя разработку теоретических и вычислительных методов в попытке получить более глубокое понимание структуры и реакционной способности органических и биомолекулярных систем. Другой актуальной темой его исследований стала разработка улучшенных ингибиторов обратной транскриптазы, которые используются для лечения ВИЧ.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. William L. Jorgensen Has Been Appointed as Sterling Professor of Chemistry. Yale University Office of Public Affairs (2009-05-15). Проверено 14 июня 2009.

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Уильям Йоргенсен», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Уильям_Йоргенсен»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»