Успение Пресвятой Богородицы (икона)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Успение Пресвятой Богородицы
Файл:Успение Ярославль.jpg
Дата появления:IX век
Иконографический тип:Успение
Дата празднования28 августа

«Успе́ние Пресвято́й Богоро́дицы» — икона, посвящённая переходу Божией Матери в Вечность (на церковнославянском «успение» означает «смерть»).

Событие[править]

В Евангелии кончина земной жизни Богородицы не описана, информация о последовании событий кончины изложена в апокрифических источниках. Подробное описание можно прочитать в «Житиях святых», составленных святителем Димитрием Ростовским в конце XVII века[1].

Известие о своей кончине Богородица получила за три дня от архангела Гавриила — того же архангела, который принёс Ей благую весть о рождении Спасителя. Пречистая Дева помолилась Господу Иисусу, чтобы помог собрать апостолов со всех концов земля на день Её погребения. Господь послал ангелов, которые на облаках принесли апостолов в Иерусалим.

В день кончины Мария лежала на смертном одре, проникнутая тихой радостью. Внезапно кровля дома раскрылась, и ученики увидели Господа в окружении небесных сил, грядущего принять душу Своей Матери. Душа Марии отделилась от тела, и Христос принял её на руки Свои. Богородица казалась не умершей, а уснувшей; на лице сияла счастливая улыбка.

Когда похоронная процессия с телом Богородицы шла через Иерусалим к месту погребения, иудейские первосвященники решили разогнать шествие, но христиан окружило облако, и воины не смогли причинить им вреда. Тогда иудейский священник Афония попытался опрокинуть одр, однако руки его были отсечены невидимым ангелом. Афония покаялся, получил чудесное исцеление и исповедал себя христианином.

Богородицу похоронили в пещере, вход в которую закрыли камнем. Апостол Фома по попущению Господа прибыл в Иерусалим лишь на третий день после похорон. Опечалившись своим опозданием, он стал просить апостолов отвалить камень от гроба, чтобы он тоже мог попрощаться с Божией Матерью. Когда гроб открыли, тела в нём не оказалось — лежали только погребальные пелены, источавшие благоухание. Апостолы в смятении вернулись домой, умоляя Бога показать им, куда исчезло тело. Тем же вечером им явилась Богородица со словами «Радуйтесь! Ибо Я с вами во все дни».

Иконография[править]

Пространство иконы «Успение Пресвятой Богородицы» разделено условной горизонтальной чертой на две части. В нижней части находится тело усопшей Богородицы, окружённое плачущими апостолами. Их число может меняться, но обязательно присутствуют Пётр и Иоанн. Смысл этой части — земная скорбь. В верхней части — Христос с душой Богородицы и небесные силы. Её смысловая нагрузка — радость воскресения мёртвых и жизни будущего века. В целом икона Успения сообщает смотрящему, что смерть не есть конец земной жизни, но переход в горний мир, исполненный Божественной славы.

Наиболее распространены три вида композиции иконы «Успения Пресвятой Богородицы»[2].

  • Богоматерь на ложе находится в центре; с обеих сторон от неё — плачущие апостолы и иерусалимские жены. За ложем изображён Спаситель, окружённый нимбом, символизирующим Божественную славу. Он держит в руках спелёнутую душу. За Христом расположены ангелы; сцену окружают постройки. Типичный пример иконографии данного типа — икона «Успение» Феофана Грека.
  • Расширенный вариант иконографии, т. н. «облачный тип», включает в себя, помимо перечисленного в первом типе, изображение ангелов, переносящих апостолов по облакам. Древнейший пример иконы «облачного типа» — икона XIII века из Десятинного монастыря под Новгородом.
  • Третий вид композиции, самый подробный, включает в себя сюжет с грешником Афонием. Его изображают на переднем плане перед ложем Пресвятой Богородицы. Руки он протягивает к ложу; иногда его изображают одного, иногда перед ним стоит ангел с мечом. Этот сюжет можно видеть, например, на иконе из Успенского собора Московского Кремля.

Известные образы[править]

Киево-Печерская[править]

 → Киево-Печерская икона Успения Божией Матери

Относится к первому типу — лаконичная иконография. Богородица лежит на одре; за ним по центру — фигура Спасителя в мандорле, держащего на левой руке спеленатую душу Богородицы. Вверху с обеих сторон два летящих ангела готовятся принять душу Богородицы в белые убрусы. Апостолы разделены на две группы: пятеро у главы Богородицы, шестеро у её ног (Фома отсутствует). Слева на переднем плане апостол Пётр с кадилом в руке, справа апостол Павел возложил руки на край одра. Позади апостол Иоанн Богослов склонился к изголовью Богоматери. Композицию замыкают два здания с высокими двускатными крышами[3].

Псково-Печерская[править]

 → Псково-Печерская икона Успения Божией Матери

Икона Успения Пресвятой Богородицы Псково-Печерского монастыря (старая)

Известна с 1492 года. В центре иконы на ложе покоится Пресвятая Богородица. Подле одра Господь держит в левой руке Душу Богородицы. Господа окружают четыре архангела, над мандорлой парит херувим. По бокам от архангелов — два святителя. С обеих сторон от ложа склонились апостолы Христовы.

Отдельным клеймом на переднем плане изображён Афония, протянувший руки к одру, и ангел с занесённым мечом. Композицию замыкают архитектурные строения на золотом фоне[4].

Кирило-Белозерского монастыря[править]

Икона Успения Пресвятой Богородицы из иконостаса Кирило-Белозерского монастыря

Икона приписывается кисти Андрея Рублева, но более поздние исследования опровергают его авторство. Создана для иконостаса Успенского собора Кирило-Белозерского монастыря около 1497 года, в настоящее время хранится в Третьяковской галерее[5].

Фигура Богоматери покоится на красном ложе, украшенном каймой с золотым орнаментом. У изголовья стоят четыре апостола, в ногах восемь; они умилённо склоняются над ложем. На руках Спаса в сияющих золотых одеждах полулежит спелёнутая душа Богоматери. В верхней части иконы рой коленопреклонённых ангелов несёт апостолов на погребение Божией Матери. Каждый апостол сидит в облаке, похожем на голубую раковину. Сцена с Афонием введена в композицию как самостоятельное клеймо: фигуры священника и ангела по своим пропорциям меньше остальных фигур, несмотря на передний план.

Десятинного монастыря[править]

 → Облачное Успение (икона Десятинного монастыря)

Икону Успения Пресвятой Богородицы из Десятинного монастыря под Новгородом часто называют «Облачным Успением», поскольку это первый русский образец подобной иконографии: апостолы в облаках летят на погребение Богородицы. Время создания иконы — XIII век[6].

Душа Божией Матери изображена на иконе дважды: на руках у Христа и в верхней части иконы, уносимой ангелами на небо. Нимб вокруг Христа отсутствует, но золотой фон символизирует Божественный свет. Господа окружают четыре архангела, Богородицу на ложе — скорбящие апостолы. На переднем плане у одра лежат красные туфельки (в Византии — символ императорской власти): они знаменуют оставление земного пути[7].

Успенского собора Московского Кремля[править]

На этой иконе второй половины XV века представлена наиболее полная иконографическая схема[8]. Апостолы путешествуют на облаках, у ложа рыдают не только апостолы, но и иерусалимские жены, не переднем плане нечестивец с отсечёнными руками. Есть интересная деталь, не встречающаяся на других иконах: Богородица возносится в сферической «славе», у которой не традиционный для Божией Матери голубой цвет, а два оттенка красного. Один из исследователей делает предположение, что это, вероятно, образ из Откровения «Жены, облечённой в Солнце».

Феофана Грека[править]

Икона школы Феофана Грека. Была создана в 1390-е годы, почиталась как чудотворная. В настоящее время хранится в Третьяковской галерее.

Это двусторонняя икона: на одной стороне изображено Успение Божией Матери, на другой — Донская Богоматерь. Интересно, что празднование этих образов идёт друг за другом: Успение — 28 августа (н. с.), Донская — 1 сентября (н. с.)[9].

Икона относится к первому типу. По обеим сторонам от ложа Богородицы стоят скорбящие апостолы, на переднем плане горящая красным пламенем свеча. За ложем Христос в золотых одеждах, окружённый голубой мандорлой, держит в руках душу Богородицы; над Его головой парит херувим красного цвета. По обеим сторонам «славы» стоят два святителя с раскрытыми Евангелиями в руках.

Дионисия[править]

 → Успение Богоматери (Дионисий)

Икона, принадлежащая письму круга Дионисия Ферапонтовского (ок. 1500 г.). Имеет довольно крупные размеры, относится к наиболее выдающимся памятникам средневекового русского искусства[10].

Полная иконография: пространство иконы можно условно разделить на три части. В нижней нечестивец и ангел с мечом, в верхней Богородица в «славе», сидящая на радуге, возносится ангелами на небо. Цвет Её одежд — белый, что характерно для круга Дионисия. По золотому фону в верхней части ангелы несут апостолов на облаках.

В центральной части Богородица в тёмно-красной одежде покоится на ложе, Её окружают апостолы и плачущие жены. Христос в золотых одеждах держит на руках спелёнутую душу Богородицы. По обеим сторонам от синей мандорлы — четыре святителя с Евангелиями в руках.

Источники[править]

  1. святитель Димитрий Ростовский Жития святых. Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Проверено 1 сентября 2023.
  2. Тюлькин Василий Иванович Своеобразие композиционных структур богородичных икон двунадесятых праздников // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. — 2009. — № 97.
  3. Е. В. Лопухина, Э. В. Шевченко Киево-Печерская икона "Успение Пресвятой Богородицы" (30 апреля 2018). Проверено 1 сентября 2023.
  4. Икона Успения Божией Матери (старая). Проверено 1 сентября 2023.
  5. Успение. Первая четверть XV века. Андрей Рублёв с учениками (?). Проверено 1 сентября 2023.
  6. Успение. Из церкви Успения Десятинного монастыря близ Новогорода. Проверено 1 сентября 2023.
  7. Никольский Михаил Викторович Символика категорий пространства и времени в иконах // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. — 2012. — № 12.
  8. Успение. Успенский собор Московского Кремля, Москва, Россия. Проверено 1 сентября 2023.
  9. Успение. Двусторонняя икона. Школа Феофана Грека. Проверено 1 сентября 2023.
  10. Успение Богоматери. Мастерская Дионисия. Проверено 1 сентября 2023.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Успение Пресвятой Богородицы (икона)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Успение_Пресвятой_Богородицы_(икона)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»