Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Устим Генрихович Штейман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Устим Генрихович Штейман

Штейман.jpg



Дата рождения
23 февраля 1920 года
Место рождения
Бердичев, УССР
Дата смерти
10 октября 2017 года
Место смерти
Москва, РФ



Род деятельности
организатор производства, директор объединения «Краснодарский чай» и совхоза «Дагомысский», заслуженный агроном РСФСР







Награды и премии

Герой Социалистического Труда
Орден ЛенинаОрден ЛенинаОрден Ленина
Орден Дружбы народовОрден Отечественной войны II степениОрден Отечественной войны II степениОрден Красной ЗвездыМедаль «За отвагу»Медаль «За боевые заслуги»


Устим Генрихович Штейман — хозяйственный деятель, ГСС[1].

Карьера[править]

Родом еврей.

В 1941 закончил биофак Учительского института в УкрССР.

Затем — в РККА, участник ВОВ, о чём Википедия рассказывает следующим образом:

Всю войну прослужил в горно-стрелковых подразделениях внутренних войск НКВД. Боевое крещение принял на Северном Кавказе в сентябре 1942 года. На Марухском перевале сражался с альпийскими стрелками дивизии «Эдельвейс». Участвовал в других специальных операциях. За боевые заслуги награждён двумя орденами и медалями. Весной 1946 года уволен в запас в звании лейтенанта.

В 1947 поступил на учёбу в Московскую академию им. Тимирязева, которую окончил с отличием.

Затем отправился в Краснодарский край и в 1952 в Дагомысском чайном совхозе стал управляющего отделением. В 1957 стал главным агрономом совхоза, а в 1963 — директором. В 1972 после появления компании «Краснодарский чай», объединяющей чайные совхозы и чайные фабрики Адлерского, Хостинского и Лазаревского районов Сочи, стал её гендиректором и, параллельно продолжал трудиться директором головного чайного совхоза «Дагомысский».

В 1973 — ГСС.

Википедия так описывает его профдеятельность и результаты труда:

В должности генерального директора производственного объединения «Краснодарский чай» Штейман, проработал 11 лет — до 1983 года. За этот же период под руководством Штеймана У. Г. была внедрена бестарная перевозка зелёного чайного листа, автоматическое орошение чайных плантаций, применение малой механизации на сборе чайного листа и формовка чайных плантаций. Были заложены сотни гектаров плантаций субтропических культур, модернизированы Дагомысская и Адлерская чайные фабрики. В результате чайные совхозы и перерабатывающие фабрики достигли наивысших результатов, производство зелёного чайного листа только в головном чайном совхозе превысило 4000 тонн, а весь коллектив фирмы вышел на 10 тысяч тонн краснодарского чайного листа. Именно с именем Штеймана связано создание марки «Краснодарский чай».

Впоследствии состоял советником министра с/х и продовольствия СССР.

С 1998 — президент РАПЧК.

Со своей супругой имеет троих дочерей.

Источники[править]

  1. Википедия