Экспортированная страница участника

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чингисхан (монг. Чингис хаан)

Деятель страны
Портрет-репродукция времён династии Юань, XIV век
Великий хан Монгольской империи
1206 — 1227








Дата рождения
ок. 1155 или 1162
Место рождения
Делюн-Болдок, Всемонгольское государство
Дата смерти
18 августа 1227 или 25 августа 1227
Место смерти
Тангутское государство
Похоронен
Их хориг, в окрестностях горы Бурхан-Халдун, Монгольская империя (вероятно)
Род
Борджигин
Имя при рождении
Тэмуджин (Темучжин, Темучин)
Отец
Есугей-баатур
Мать
Оэлун






Чингисхан[править]

← другие значения

Чингисха́н (монг. Чингис хаан, собственное имя — Тэмуджин, Темучин, Темучжин ок. 1155 или 1162 — 18 или 25 августа 1227 года)[1] - основатель и первый правитель Монгольской империи, объединивший монгольские и тюркские племена Великой степи. Возглавлял завоевательные походы в Северный Китай, Среднюю Азию, Ближний Восток (в основном территория современного Ирана), его полководцы вышли на Кавказ, Восточную Европу и Волжскую Булгарию.

Военные успехи сделали Чингисхана самым известным полководцев всех времен. Несмотря на неоднозначные оценки его правления, ЮНЕСКО назвала Чингисхана «человеком тысячелетия».

Биография[править]

Детство и юность[править]

Родился будущий хан в урочище Делюн-Болдок[2] на берегу реки Онон. Точная дата рождения неизвестна, чаще всего называют 1155 год. Отец Есугей-баатур из знатного монгольского рода Борджигин. Мать Оэлун из рода Олхонут, была похищена Есугеем во время похода на меркитов. По легенде ребенок родился со сгустком крови в руке, что предвещало славное будущее[3].

Перед рождением сына Есугей вернулся из удачного набега на татар, он захватил двух знатных пленников, старшего из которых звали Тэмуджин. По монгольскому обычаю ребенку дают имя по первому что бросится в глаза. Взор родителей упал на пленника, так ребенок получил татарское имя[4].

В 9 лет Тэмуджину решили подыскать невесту. Во время путешествия Есугей встретил своего друга Дей-Сечена, который предложил в качестве невесты свою десятилетнюю дочь Бортэ[5]. Девочка произвела хорошее впечатление и ее посватали. Тэмуджин остался жить у Дей-Сечена в качестве зятя, а Есугей повернул в свои кочевья.

По пути Есугей-баатур остановился у татар, где был отравлен[6]. После смерти отца, Тэмуджин был вынужден вернуться к матери. Его родственники нарушили главный обычай монгол, заботу о семье усопшего. Бросив вдов и детей, улус откочевал, забрав с собой почти весь скот. Чтобы выжит мальчикам приходилось охотиться на мелкую дичь и рыбачить, женщинам заниматься собирательством[7].

Семья жила впроголодь. Между братьями постоянно вспыхивали ссоры из-за еды. Особенно сильно Тэмуджин невзлюбил старшего единокровного брата Бектера, который пользовался своей силой и отбирал еду у других. Считается подтолкнуло Тэмуджина на братоубийство[8].

Убийство кровного родственника серьезное преступление. Это позволило новому вождю Таргутаю-Кирилтух, занявшему земли принадлежащие когда-то Есугею, преследовать законного наследника. Тэмуджина взяли в плен и заковали в колодки. Но мальчик смог сбежать с помощью одного из рабов Соргана-Шара[9]. Тэмуджин вскоре нашел семью и они откочевали в другое место.

Тэмуджин некогда не забывал о своей невесте. Став старше он вернулся за ней. Бортэ стала первой женой. В качестве приданого Дей-Сечен дал роскошную соболью шубу, которая сыграла в судьбе будущего хана решающую роль.

После свадьбы Тэмуджин отправляется к самому сильному степному правителю, кереиту Тоорил-хану. Принеся в дар шубу, Тэмуджин напомнил властителю, о давней дружбе между ним и своим отцом. Есугей-баатур и Тоорил-хан были побратимами. Обычай велел хану помочь сыну своего названого брата. Именно поддержка Тоорил-хана позволила Тэмуджину привлечь первых дружинников в свое войско[10].

Борьба за власть в степи.[править]

Первым серьезными противниками для Тэмуджина, стали враги отца меркиты. Они напали на стойбище и похитили Бортэ. С помощью Тоорил-хана и своего друга Джамухи, Тэмуджин смог разгромить их в своем первом сражении[11].

После победы Джамуха и Тэмуджин стали побратимами, некоторое время кочевали одной ордой, но вскоре их дороги разошлись. Часть нукеров (дружинников) решила остаться с Тэмуджином, как с более справедливым вождем. В 1184 году Тэмуджин создает свой первый улус, с войском в три тумена (30 000 человек)[12].

Джамуха, затаил обиду и стал искал повод столкнутся с названым братом. Началом открытой вражды послужила гибель брата Джамухи Тайчара. Он был убит при попытки угнать табун Тэмуджина. Сражение между бывшими друзьями произошло у гор Гуленг, где Тэмуджин потерпел первое крупное поражение[13].

Тэмуджин часто участвовал в походах Тоорил-хана. В 1196 году они объединяются с цзиньскими войсками и нападают на татар. Поход был удачный. За разгром татарской орды, монгольские вожди получают от чжурчжэней Цзинь высокие титулы. Тэмуджин стал Джаутхури (военный комиссар), а Тоорил — «Ван» (князь), и с этого времени кереитского вождя стали звать Ван-хан.

Для многочисленных набегов на найманов, тайджиутов и меркитов, требовалось сильная армия, поэтому Тэмуджин объединялся не только с Ван-ханом, но и даже со своим врагом Джамухой. В одном из походом Тэмуджин спас жизнь Ван-хану, за это кереит завещал ему свой улус[14].

С 1200 года борьба за власть обостряется. Главными противниками становятся Джамуха, объявленный степными племенами гурханом и Тэмуджин. Ван-хан, у которого было самое большое войско занимал то одну, то другую сторону. Постепенно Тэмуджин побеждает в соперничестве. Ван-хана убили найманы, а его войско разбил Тэмуджин. После победы, войско двинулось вслед за найманами, к которым примкнул Джамуха. Найманская орда также была повержена, спастить удалось только Кучлуку сыну найманского хана и Джамухе, который скрылся накануне битвы[15].

После удачных походов большая часть монголов примкнула к улусу Тэмуджина и даже нукеры Джамухи перешли к новому вождю, выдав своего повелителя. Тэмуджин хотел простить названого брата, но тот предпочел смерть[16].

Объединение монголов Великая Яса[править]

 → Великая Яса

Весной 1206 года у истоков реки Онон Тэмуджин был провозглашен великим ханом и получил титул каган, приняв имя Чингис. Монгольские племена  объединились в единое государство Еке Монгол улус под властью Чингисхана[17].

Создание государства потребовало выработки общих правовых норм и уложений. Родовые обычай монголов заменил новый свод законов Великая Яса Чингисхана, регулирующая почти все сферы жизни страны и народа.

Административная реформа поделило население на десятки, сотни, тысячи и тумены (10000), перемешав родоплеменные группы. Все взрослое мужское население считалось войнами. Таким образом, войско Чингисхана достигло численности в 95 000 человек.

Еще одним достижением Чингисхана было организация письменного делопроизводства. Народом обладающие своим письмом были уйгуры, состоящие на службе у найманов. После разгрома орды они перешли на сторону Чингисхана и стали первыми чиновниками в его империи. Монгольская знать стала обучаться уйгурскому письму. В Монголии долго использовалось старомонгольское письмо, адаптация староуйгурского алфавита[18].

Походы на Тангутское царство и Северный Китай[править]

 → Монгольско-цзиньская война

Походы монгольского войска

Объединив монголов Чингисхан задумался о покорении восточных соседей, прежде всего Тангутского государства (Си-Ся) и Империи Цзинь (Северный Китай). Первыми под ударами монголов пали тангуты. В 1207 году Чингисхан напал на Си-Ся, разбил войско неприятеля и в 1208 году подошел к городу Джун-си (Линцзинь), где находился правитель. Монголы заключили мирный договор с тангутами, обезопасив границы. Перед Чингисханом открылись перспективы покорения Северного Китая[19].

В 1213 году Чингисхан вторгается в империю чжурчжэней Цзинь. Имея опыт осады крепостей, войско быстро продвигается вглубь страны, захватывая центральные провинции.

Заняв земли вдоль Великой Китайской стены,, осенью 1213 Чингисхан делит войско на три армии и посылает их в разные концы империи Цзинь. На юг уходят сыновья хана Джучи, Чагатай и Угэдэй. На восток войско во главе с братьями Чингисхана. Сам полководец с главной армией идет на юго-восток.

В 1214 году армия соединяется возле Пекина. Брать укрепленную столицу было трудно, поэтому Чингисхан предпочел заключить мир с императором. Договор скрепляла свадьба между ханом и одной из императорских дочерей. Правитель Цзинь согласился на союз и монголы повернули назад в степь.

Мир длился не долго, как только монголы ушли за Великую Китайскую стену, император приказал восстанавливать разрушенные крепости и строить новые. Двор переехал из Пекина в Кайфын подальше от границы. Это было воспринято Чингисханом как подготовка новой войны. Монголы вернулись и начали новую военную компанию. Окончательное покорение Северного Китая произошло при Угэдэе в 1235 года[20].

Поход в Среднюю Азию и на Запад[править]

Монгольские всадники

 → Монгольское завоевание Средней Азии

Одним из принципов стратегии Чингисхана было не оставлять в живых врагов. Со времен борьбы за власть в степи, у хана остался один враг Кучлук. После разгрома найманский орды, он оказался в Семиречье, где смог захватить власть.

В 1218 году на борьбу с Кучлуком отправили два тумена. Местное население, недовольное правлением найманов, массово переходило на строну монгол. Войско Кучлук было разбито, сам он бежал, но вскоре был убит. Завоевание Семиречья приблизило границы империи Чингисхана к Хорезму.

Формальным поводом для вторжения в соседнюю страну, стало убийство монгольского посольства и торгового каравана в приграничном Отраре. Осенью 1219 года войско Чингисхана входит в Мавераннахр [21].

Несмотря на численный перевес война в «открытом поле» не устраивала хорезмшаха Мухаммеда, поэтому оставив города защищаться самостоятельно, он отбыл в глубь страны. Города брали одни за другим, а с жителями оказывавшими сопротивление, расправлялись очень жестоко. Военная компания длилась до 1223 года.

После похода монголов, владения хорезмшаха, из цветущих оазисов превратились пустыню. Был нанесен большой урон ирригационной системе, и развитое земледелие пришло в упадок. Разрушены культурные и научные центры[22].

Проигравший Мухаммед бежал из страны, преследуемый полководцами Чингисхана Джэбэ и Субэдэем. Хорезмшах смог спрятаться на острове в Каспийском море, где и вскоре умер. Но монгольские тумены не повернули назад, а двинулись дальше.

Войско прошло через Северный Иран, вторглось на Южный Кавказ, покоряя города и собирая дань. Пройдя через Дербентский проход, Джэбэ и Субэдэй вышли на Северный Кавказ, разгромив аланов и половцев.

Весной 1223 года монголы столкнулись с русскими князьями на Калке. После победы, монгольские тумены ушли на восток. Возвращаясь войско потерпело поражение от Волжской Булгарии . Остатки туменов в 1224 году вернулись в Среднюю Азию[23].

Смерть и похороны    [править]

 → Могила Чингисхана

По возвращению из Хорезма, Чингисхан стал самым могущественным правителем Азии. Огромная империя требовала много сил на подержания порядка. В 1226 вновь обострились отношения с империей Цзинь. Великий хан выдвинул свои войска к границе. Уже в походе, зимой правитель упал с лошади. После падения Чингисхан чувствовал себя плохо. Приближенные советовали ему уйти назад в ставку, но он отказался.

Весною, окрепший хан возглавил поход и лично руководил войсками. Монголы осадили столицу Тангутского царства. Летом 1227 года Чингисхан уехал в горы восточного Ганьсу, переждать жару. Там он скончался. Дата смерти 18 или 25 августа.

Погребальное шествие великого монгола, началось в Ганьсу и закончилось у священных гор Хэнтей. Место последнего упокоения ,Чингисхан выбрал сам. Как то проезжая мимо горы Бурхан-Халдун, леса которой не раз служили ему укрытием, повелитель сказал, что бы похоронили его здесь на склоне. Место погребение стало запретным и со временем его расположение было забыто[24].

Личность Чингисхана[править]

Сведения о внешности и характере Чингисхана можно получить из средневековых источников. Великий хан прославился своими завоевательными походами, поэтому многие азиатские хронисты XIII века упоминали о нем.

Наиболее значимые произведения Сокровенное сказание монголов, труды мусульманских и китайских историков, современников Чингисхана и книга персидского путешественника Рашид ад-Дина.

В одной из книг китайского посла Чжау Хуна, зафиксировано описание внешности Чингисхана.

Что касается татарского владетеля Тэмoджина, то он высокого и величественного роста, с обширным лбом и длинной бородой. Личность воинственная и сильная.

— [25]

Рашид ад-Дин пишет, что Чингисхан как и все его близкие родичи, рыжеволос и светлоглаз.[26]

Описания характера неоднозначны. Для монголов и некоторых других народов Центральной Азии, Чингисхан является национальным героем. В они прославляются хана его мудрость, щедрость и благодарность к своим сподвижникам, заботу о простом народе.

С другой стороны Чингисхан известен как жестокий завоеватель, беспощадный к врагам, у которого месть была возведена в ранг государственной политики. Великий хан был хитрым и осторожным государем, типичным представителем своей эпохи[27].

Наследие и память[править]

Чингисхан оставил своим приемникам огромную империю, которую наследники расширили еще больше. Власть в государстве наследовалось только потомками от брака хана и Бортэ их называли чингизидами. Они правили землями бывшей Монгольской империи вплоть до 1920-х годов, последний китайский император, был потомком Чингисхана. Родословная чингизидов велась вплоть до XX века.

Чингисхан и его походы оказали огромное влияние на всю Азию. Многие средневековые государства с богатой культурой были разрушены, огромная территория перешла под управление степных ханов и жила по закону Яса. С другой стороны отдаленные друг от друга страны, входили в одну империю, что способствовало налаживанию культурных и торговых связей между востоком и западам.

Память о жизни Чингисхана, отражена не только в старинных документах. Огромный пласт современной культуры посвящен великому полководцу. Большое количество литературных произведений, фильмов, музыки и компьютерных игр в своих сюжетах отражают жизнь и личность Чингисхана.

Чингисхан занимает особую роль в культуре современной Монголии. Его изображение на национальной валюте тугриках, в стране множество названий связанных с его именем и памятников самому известному монголу.

Примечание[править]

  1. Рашид ад-Дин Сборник летописей / Перевод с персидского О. И. Смирновой, редакция профессора А. А. Семёнова. — М.—Л.: Издательство АН СССР, 1952. — Т. 1, кн. 2.
  2. Делюн-Болдок // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890−1907.
  3. Рашид ад-Дин Сборник летописей / Перевод с персидского О. И. Смирновой, редакция профессора А. А. Семёнова. — М.—Л.: Издательство АН СССР, 1952. — Т. 1, кн. 2.
  4. Владимирцов Б.Я. Чингисхан. — Берлин. Петербург. Москва.: издательство З. И. Гржебина, 1922.
  5. Сокровенное сказание. §§ 61—69.
  6. Сокровенное сказание. §§ 61—69.
  7. Сокровенное сказание. §§ 72-75.
  8. Сокровенное сказание. §§ 76-77.
  9. ДОКУМЕНТЫ->МОНГОЛИЯ->СОКРОВЕННОЕ СКАЗАНИЕ МОНГОЛОВ->ПУБЛИКАЦИЯ С. А. КОЗИНА 1941 Г.->ГЛАВЫ I-III. Проверено 15 января 2022.
  10. Владимирцов Б.Я. Чингисхан. — Берлин. Петербург. Москва.: издательство З. И. Гржебина, 1922.
  11. Кычанов Е. И. Жизнь Темучжина, думавшего покорить мир. Чингис-хан: личность и эпоха. — М.: Издат. фирма «Восточная литература», 1995. — 274 с. — ISBN 5-02-017390-8.
  12. Владимирцов Б.Я. Чингисхан. — Берлин. Петербург. Москва.: издательство З. И. Гржебина, 1922. — 105 с.
  13. Сокровенное сказание. §§ 128-129.
  14. Кычанов Е. И. Жизнь Темучжина, думавшего покорить мир. Чингис-хан: личность и эпоха. — М.: Издат. фирма «Восточная литература», 1995. — 274 с. — ISBN 5-02-017390-8.
  15. Сокровенное сказание. §§ 193-194.
  16. Владимирцов Б.Я. Чингисхан. — Берлин. Петербург. Москва.: издательство З. И. Гржебина, 1922.
  17. Сокровенное сказание. §§ 123.
  18. Бартольд В. В. Образование империи Чингиз-хана. — Санкт-Петербург.: Типография Императорской академии наук, 1896. — С. 117-118.
  19. Кычанов Е.И. Монголо-тангутские войны и гибель государства Си-Ся // Татаро-монголы в Азии и Европе. — С. 46-61.
  20. Кычанов Е. И. Жизнь Темучжина, думавшего покорить мир. Чингис-хан: личность и эпоха. — М.: Издат. фирма «Восточная литература», 1995. — 274 с. — ISBN 5-02-017390-8.
  21. История Востока. — Москва: "Восточная литература" РАН, 1997.
  22. Петрушевский И. П. Поход монгольских войск в Среднюю Азию в 1219—1224 гг. и его последствия // Татаро-монголы в Азии и Европе. — С. 124, 126, 128.
  23. Вернадский Г. В. Монголы и Русь I. Монгольское завоевание. Проверено 23 октября 2020.
  24. Владимирцов Б.Я. Чингисхан. — Берлин. Петербург. Москва.: издательство З. И. Гржебина, 1922.
  25. Мэн-да бэй-лу («Полное описание монголо-татар»). — М.: Наука, 1975.
  26. Рашид ад-Дин Сборник летописей / Перевод с персидского О. И. Смирновой, редакция профессора А. А. Семёнова. — М.—Л.: Издательство АН СССР, 1952. — Т. 1, кн. 2.
  27. Кычанов Е. И. Жизнь Темучжина, думавшего покорить мир. Чингис-хан: личность и эпоха. — М.: Издат. фирма «Восточная литература», 1995. — 274 с. — ISBN 5-02-017390-8.

Литература[править]

Бичурин И. История первых четырёх ханов из дома Чингисова.//История монголов. — М., 2008.

Гумилёв Л. Н. В поисках вымышленного царства. — М., 1993.

Груссе Рене. Чингисхан: Покоритель Вселенной. — М.: Молодая гвардия, 2008. (серия ЖЗЛ) — ISBN 978-5-235-03133-3.

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Участник:Фокина Галина/Чингисхан», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Участник:Фокина_Галина/Чингисхан»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»