Участник:Dream/mpg2

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ЦИКЛОПЕДИЯ


Универсальная нейтральная вики, которую создаёте вы

Актуально

Бенедикт XVI
Отречение Папы Бенедикта XVI — отречение Папы Римского Бенедикта XVI от престола. Он сообщил о намерении отречься 11 февраля 2013 года. Позднее в Ватикане было подтверждено, что Бенедикт XVI покинет престол 28 февраля 2013 года в 20:00 по времени Рима.

Отречение стало первым за примерно 600 лет (Григорий XII — предыдущий Папа, ушедший со Святого Престола при жизни, сделал это в 1415 году), в большинстве случаев Папы сменялись после смерти, в истории известно всего 3 случая отречения Папы от престола при жизни, из них двое — антипапы. Решение Папы стало неожиданностью как для светских лиц Италии, так и для высших церковных иерархов. Нынешний Папа, кардинал Йозеф Ратцингер, был избран в 2005 году в преклонном возрасте после смерти Иоанна Павла II. Его нередко называли «переходным папой», считая, что он недолго проживёт после избрания.

В начале 2010 года некоторые католики-секуляристы призывали к отставке Бенедикта XVI в связи с обвинениями его в препятствовании отставке священников, обвиняемых в незаконных действиях сексуального характера с детьми Читать далее…


О нас

Циклопедияуниверсальная нейтральная свободная вики-энциклопедия. По состоянию на 23 апреля 2024 года Циклопедия содержит 128 256 статей различной тематики, которые можете создавать и дополнять и вы. Текстовые материалы проекта опубликованы на условиях свободной лицензии GNU FDL 1.3. О проекте: Часто задаваемые вопросы × Конфиденциальность × Ответственность

Читают сегодня

Call of Duty: Modern Warfare 4ЧасодеиСтиль рамки таблицы в HTML и CSSГомофобМеч 2 (телесериал)ПримархХарактер нордический, выдержанный2 + 2 = 5Вячеслав Михайлович МирилашвилиОлдскулБоливар не выдержит двоихИлья МедведевWarcraft (фильм)ГравицапаТранспортная задачаНиколай ЛукашенкоФулгримЧто позволено Юпитеру, то не позволено быкуЗапасы нефти в РоссииРешение транспортной задачи в ExcelИрина АбельскаяХорусRome: Total WarВолга впадает в Каспийское мореПолитические реформы в СССР во время Перестройки

Самые активные авторы

1—15 марта:

1. Sorata Kanda — 7

2. Mongol — 6