Фаулер, Питер (физик)
Питер Фаулер
- Дата рождения
- 27 февраля 1923 года
- Место рождения
- Кембридж, Англия
- Место смерти
- Бристоль, Англия
- Род деятельности
- британский физик
Питер Говард Фаулер ([Нет даты!]) — британский физик и преподаватель, специалист в области космических лучей. Лауреат медали Хьюза (1974).
Биография[править]
Питер Говард Фаулер был старшим из четырёх детей физика и астронома сэра Ральфа Говарда Фаулера[1] и его жены Эйлин Мэри Резерфорд Фаулер, единственной дочери Эрнеста Резерфорда, получившего в 1908 году Нобелевскую премию по химии и возведённого в 1931 году в звание барона Резерфорда Нельсонского в пэрстве Соединённого королевства[2]. Его отец определил состояние материи в белых карликах, а дед ввёл понятие атомного ядра в своей планетарной модели атома. Младший брат Питера, Элиот Патрик Фаулер, также был физиком. После окончания элитной школы-интерната Винчестер-колледж в 1940 году Питер начал изучать физику в Бристольском университете, где одним из его профессоров был Сесил Пауэлл. Во время Второй мировой войны в 1942 году он прервал учёбу и до 1946 года служил в Королевских военно-воздушных силах (RAF). Во время службы он обнаружил, что британские радары глушатся немецкими передачами, и смог определить источник помех, который затем был уничтожен бомбардировками.
После окончания военной службы он продолжил учёбу и в 1948 году получил степень доктора философии по физике в Бристольском университете. В 1948 году он стал преподавателем физики в Бристольском университете, а в 1961 году занял должность профессора физики, на которой оставался до выхода на пенсию в 1988 году. Помимо преподавательской деятельности, он исследовал первичные космические лучи и измерил присутствие бериллия, бора и лития в космических лучах. Он разработал улучшенные методы измерения космических лучей на больших высотах с использованием аэростатов и, позднее, реактивных самолётов, а также исследовал радиационную опасность сверхзвуковых полётов на больших высотах. В 1964 году он стал членом Лондонского королевского общества (FRS), а в 1974 году получил медаль Хьюза Лондонского королевского общества «за выдающийся вклад в физику космических лучей и элементарных частиц»[3].
Фаулер, который также принимал участие в работе Института физики, исследовал радиоактивные последствия взрыва на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года в Украинской ССР. После взрыва пассажирского самолёта Boeing 747-121 над Локерби 21 декабря 1988 года он разработал метод досмотра пассажирского багажа на основе тепловых нейтронов. На пенсии он также работал частным консультантом по применению физики в промышленности.
В 1949 году он женился на аспирантке Розмари Браун. Она также исследовала космические лучи и в 1949 году участвовала в открытии распада каона на три (вместо двух) пиона, что привело к «τ-θ-загадке» и, в конечном итоге, к открытию нарушения чётности[4]. После свадьбы Розмари прервала свою академическую карьеру и посвятила себя семье. В браке родились три дочери.
Примечания[править]
- ↑ Ralph Fowler auf der Homepage der University of St Andrews
- ↑ Ernest Rutherford, 1st and last Baron Rutherford of Nelson in The Peerage
- ↑ Award Winners : Hughes Medal
- ↑ How a forgotten physicist’s discovery broke symmetry of the Universe, Nature, 15. Januar 2024, abgerufen am 28. Juli 2024
Ссылки[править]
- Fowler, Prof. Peter Howard in Who’s Who (Onlineversion)
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Фаулер, Питер (физик)», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |