Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Федеральная Служба Безопасности

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб ФСБ
Здания ФСБ на Большой Лубянке
Органы федеральной службы безопасности Российской Федерации [19:24]

Федеральная Служба Безопасности Российской Федерации — государственный орган Российской Федерации, предназначенный для обеспечения безопасности Российской Федерации и ее граждан. Управляется Президентом России. Основные задачи — борьба с терроризмом, разведка и контрразведка, обеспечение информационной безопасности и т. д.

Описание

Создана в 1995 году после подписания Президентом России указа об учреждении Федеральной Службы Безопасности. До принятия указан служба госбезопасности называлась Федеральной службой контрразведки Российской Федерации (ФСК РФ). В 2003 году ФСБ были переданы полномочия Федеральной пограничной службы Российской Федерации и некоторые функции ФАПСИ.

Деятельность ФСБ РФ осуществляется в соответствии с Конституцией России, федеральным законом «О федеральной службе безопасности», прочими федеральными законами и правовыми актами и международными договорами Российской Федерации. Не допускается ограничение прав и свобод человека при осуществлении деятельности ФСБ за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Директор ФСБ с мая 2008 года — Александр Бортников. Заместители директора — Владимир Проничев, Сергей Смирнов (первые заместители) и еще несколько человек.

Здания ФСБ располагаются на Лубянской площади в г. Москве. Наиболее известным является главное здание органов государственной безопасности, использовавшееся ими в период с 1919 по 1991 гг. Нынешнее главное здание ФСБ находится слева от него.

Герб ФСБ состоит из герба России (двухголового орла) внутри щита, совмещенного с мечом. Флаг ФСБ — ее герб, расположеннй в центре синего креста, расположенного на красном фоне. Флаг и герб были введены указом Президента от 22 апреля 2010 № 499 «Об учреждении флага и знамени Федеральной службы безопасности Российской Федерации».

Контроль за деятельностью ФСБ РФ осуществляется Президентом России, Правительством и Федеральным Собранием. Прокурорский надзор осуществляется Генеральным прокурором Российской Федерации. Некоторые полномочия имеют депутаты Совета Федерации и Государственной Думы.

В культуре

О ФСБ и российских спецслужбах написал несколько песен полковник милиции Владимир Слепак, в частности песню «Лубянка» о сотрудниках самой ФСБ.

Ссылки

 
В ведении Президента Российской Федерации
Министерства со
службами и агентствами
Федеральные службы
Федеральные агентства
В ведении Правительства Российской Федерации
Министерства со
службами и агентствами
Федеральные службы
Федеральные агентства
Прочее
 
Президенты

Борис Ельцин¹ (1991—1999) • Владимир Путин (2000—2008) • Дмитрий Медведев (2008—2012) • Владимир Путин (с 2012)

Исполняющие обязанности

Александр Руцкой² (1993) • Виктор Черномырдин (1996) • Владимир Путин (1999—2000)

Вице-президент (должность упразднена)

Александр Руцкой³ (1991—1993)

Выборы

1991199620002004200820122018

Вступление в должность

Ельцин (1991)Ельцин (1996)Путин (2000)Путин (2004)МедведевПутин (2012)

Отрешение от должности и отставки

Попытка импичмента 1993 г.Попытка импичмента 1998—1999 гг.Отставка 1999 г.

Флаг Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами России Верховный
Главнокомандующий ВС России

Введение военного положения • «Ядерный чемоданчик» • Эмблема Верховного главнокомандующегоГрамотаБлагодарность

Администрация

РуководительЗаместители руководителяУправленияОтделыСоветники президентаПомощники президентаРеференты президентаПолпреды в Федеральном СобранииПолпред в конституционном судеУполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнкаПолпреды в федеральных округахПолпреды в регионахПолпреды по урегулированию конфликтовПолпред в странах СНГПолпред в Межпарламентской ассамблее СНГСпециальные представители президентаГосударственный секретарь РСФСРГосударственный советник РСФСРГлавный Государственный инспектор РСФСРСпециальный представитель Президента по Ближнему Востоку

Органы исполнительной власти
в ведении президента России

МВДМЧСМИДМинобороныМинюстФСБСВРФСОСБПФельдъегерская службаРосфинмониторингРосгвардияФСКНГУСПУправление делами президентаСКР

Консультативные и совещательные
органы при президенте России

Государственный совет при президенте РСФСРКомиссия по модернизации и технологическому развитию экономикиПрезидентский советСовет БезопасностиГоссоветСовет по межнациональным отношениямСовет по русскому языкуСовет по делам казачества (бывший) • Совет по противодействию коррупцииСовет по социальной политикеСовет по вопросам совершенствования правосудияСовет по развитию местного самоуправленияСовет по взаимодействию с общественными объединениями ветерановСовет глав администрацийСовет по делам молодёжиСовет по борьбе с коррупциейСовет по делам инвалидов (1996−2001)Совет по кадровой политикеИные

Документы президента

УказыРаспоряженияПорученияВоенная доктринаПослания Федеральному СобраниюБюджетные послания

Символы президентской власти

ШтандартЗнакСпециальный экземпляр конституцииСпециальный знак

Формы поощрения президентом

Почётная грамота Президента Российской ФедерацииБлагодарность президента Российской ФедерацииПрезидентский Фонд культурных инициатив

Разное

Всенародно избранныйМосковский КремльМятеж РохлинаГорки-9Новогоднее обращениеВыдвижение Путина на третий срокПравомочность выдвижения Путина на четвёртый срокПятый срок Путина

¹ В 1991 году президент РСФСР   ² Глава альтернативного правительства   ³ В 1991 году Вице-президент РСФСР