Феодор (Абросимов)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Абросимов, Фёдор

Феодор (Абросимов)

Фёдор Семёнович Абросимов
Феодор Абросимов.png
Дата рождения
20 февраля 1897 года
Место рождения
с. Чаваньга, Архангельская губерния, Российская империя
Дата смерти
2 августа 1941 года
Место смерти
пос. Ухта, Коми АССР
Почитается
Русская православная церковь


Канонизирован
30 июля 2003 г.
В лике
преподобномучеников
День памяти
2 августа
15/28 декабря




Абро́симов, Фёдор Семёнович (20.02.1897 — 02.08.1941) — послушник Трифонова Печенгского монастыря. В 1940 году был арестован по вымышленному обвинению в шпионаже и сотрудничестве с финской полицией. Приговорён к 8 годам заключения в исправительно-трудовых лагерях. Скончался 2 августа 1941 года в лагере от истощения.

Жизнеописание[править]

Фёдор Семёнович Абросимов родился в семье рыбака-помора 20 февраля 1897 года в деревне Чаваньга Терского уезда Архангельской губернии. В 16-летнем возрасте он поступил послушником в Трифонов Печенгский монастырь. Через два года началась Первая мировая война, и Фёдор был призван на военную службу. До 1918 года воевал на Западном фронте, в 1919 поступил в Белую армию под командование генерала Миллера[1]. В октябре 1919 года вернулся в Трифонов Печенгский монастырь.

По итогам советско-финского военного противостояния Печенга в 1922 году отошла Финляндии, и монахи, чтобы не потерять земли, на которых стояла обитель, приняли финское гражданство. Фёдор Абросимов нёс в монастыре послушание электромеханика. Он обеспечивал электричеством не только церковные здания, но и дома близлежащих посёлков — за это финское министерство платило ему жалование. Работу электростанции регулировал местный начальник полиции, с которым Фёдору приходилось регулярно поддерживать связь[2].

В 1939 году, после начала очередной фазы советско-финского конфликта, части Красной Армии заняли Печенгу. Братию депортировали под Ловозеро на строительство комбината «Аллуайвстрой». В декабре был арестован настоятель монастыря игумен Паисий (Рябов), и с ним некоторые насельники. В 1940 году, когда Печенга снова отошла Финляндии, часть монахов вернулась в обитель, но Фёдор Абросимов решил остаться в СССР[3]. Он поселился на 80-м км тракта Пулозеро-Ловозеро и устроился работать пильщиком леса.

Фёдор Абросимов. Фото из личного дела.

2 июня 1940 года его арестовали как пособника настоятеля Паисия (Рябова). Фёдору предъявили обвинение в шпионаже и связях с финской полицией. По статье 58-6 приговорили к 8 годам заключения в исправительно-трудовых лагерях. Из тюрьмы Мончегорска осуждённого переправили сначала в Мурманскую тюрьму, а затем в Ухто-Ижемский ИТЛ в Коми АССР, где ему предстояло отбывать наказание.

2 августа 1941 года заключённый Фёдор Абросимов скончался в медсанчасти. В свидетельстве о смерти указан диагноз «хронический энтерит и язвенный колит»[4].

Реабилитация и прославление[править]

Фёдор Абросимов был реабилитирован в 1989 году Прокуратурой Мурманской области. Проведённое в 1992 году Прокуратурой РФ расследование пришло к заключению, что гражданин Финляндии Ф. С. Абросимов «согласно ст. 4 УК РСФСР не мог быть привлечён к уголовной ответственности по закону РСФСР, так как все вменённые ему в вину действия были совершенны на территории иностранного государства и не содержат состава какого-либо преступления»[5].

30 июля 2003 года определением Священного синода Русской православной церкви Феодор Абросимов канонизирован в лике преподобномучеников.

Память совершается трижды в год:

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Абросимов Фёдор (Феодор) Семёнович. Проверено 27 ноября 2023.
  2. Абросимов Фёдор Семёнович (2 апреля 2020). Проверено 27 ноября 2023.
  3. Преподобномученик Феодор (Абросимов). Проверено 27 ноября 2023.
  4. Преподобномученик Фео́дор Абросимов, послушник. Проверено 27 ноября 2023.
  5. Абросимов Федор Семенович. Проверено 27 ноября 2023.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Феодор (Абросимов)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Феодор_(Абросимов)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»