Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Филипп Яков Абрахам

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мар Филипп Яков Абрахам O.A.O.C. (англ. Philip Yaʿqob Abrahamo, 3 января 1848, Телль-Кайф26 августа 1915, Джизра) — халдейский католический епископ Джизры, убитый во время сирийского геноцида.

Биография[править]

Родился 3 января 1848 года в Телль-Кайфе на севере современного Ирака. В юном возрасте вступил в монастырь Раббана Ормизда, в 1873 году принял священническое рукоположение. Уже 25 июля 1875 года был рукоположен в епископа и направлен в Индию. В этот период патриарх Халдейской католической церкви Иосиф VI Аудо находился в расколе с Католической церковью из-за желания восстановить свою власть над сирийскими христианами Индии, которой в древности обладал патриарх Церкви Востока. 1 сентября 1876 года Папа Римский в своей энциклике пригрозил отлучением от Церкви патриарха и ново рукоположенных им епископов, если они не вернутся к послушанию. В марте 1877 года патриарх отозвал Филиппа Якова из Индии и принёс покаяние.

10 февраля 1882 года Филипп Яков Абрахам назначен на пост епископа города Джизра, который находится на юге современной Турции. Летом 1915 года вёл переговоры с местными мусульманскими лидерами о защите христианского населения от геноцида со стороны турецких властей. Однако добиться успеха не смог и 21 августа того же года был арестован османскими властями вместе с сиро-католическим епископом Флавианом Михаилом Мальке. Епископом было предложено сохранить жизни, обратившись в ислам, однако, оба отказались отречься от христианской веры.

Филипп Яков Абрахам был расстрелян 26 августа 1915 года, после чего его тело волочили по улицам города. Флавиан Михаил Мальке был убит несколькими днями позже.

Источники[править]

Халдейская католическая церковь
Предшественник
Илия Абулйонан
 Епископ Джизры 
19121915
Преемник
Иордан де Руддер