Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Фонд исторической перспективы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

55°46′39.36″ с. ш. 37°36′03.96″ в. д. / 55.7776° с. ш. 37.6011° в. д. (G) (O) (Я)

Фонд исторической перспективы
Общие сведения
Год основания2004 год
РасположениеРоссийская Федерация Россия
127006, г. Москва,
ул. Долгоруковская,
дом 33, строение 2.
Участники
ОснователиНаталия Нарочницкая
Ключевые фигурыНаталия Нарочницкая (президент),
Владимир Романов (генеральный директор)
Деятельность
Сфера деятельностинаучные исследования и разработки в области общественных и гуманитарных наук,
аналитика,
просвещение
Контакты
Веб-сайт«ФИП», «Столетие», «Перспективы», «Нарочницкая.ру»
Президент «ФИП» Наталия Алексеевна Нарочницкая.

«Фонд истори́ческой перспекти́вы» («ФИП»)российская неправительственная, некоммерческая общественная организация национально-консервативного направления, учреждённая в апреле 2004 года политологом, депутатом Государственной думы, доктором исторических наук Наталией Нарочницкой.

Полное наименование организации — «Фонд изучения исторической перспективы», сокращённое наименование — «Фонд исторической перспективы».

Основной вид экономической деятельности — «научные исследования и разработки в области общественных и гуманитарных наук».

История и миссия фонда[править]

Цель и миссия фонда — создание информационно-аналитического поля, в котором стратегические вопросы настоящего и будущего нашей страны рассматриваются в неразрывной связи с восстановлением исторической памяти русской цивилизации и укреплением национального самосознания. Соединение усилий специалистов, экспертов в области международных отношений, геополитики, истории, информации и СМИ для решения этой глобальной задачи и стало главным направлением деятельности «ФИП» с момента его создания.

Уже первые проекты «ФИП» были посвящены наиболее важным, болевым точкам российской политики, таким, как проблемы фальсификации истории, оранжевых революций, укрепления суверенитета России, и вызвали широкий общественный резонанс. Наращивая и развивая сотрудничество с ведущими российскими интеллектуальными центрами, «ФИП» к 2009 году приступил к реализации серии крупных научных, информационных, аналитических и издательских проектов. В поле зрения фонда — широкий круг международных, политических, экономических и культурологических проблем.

Проекты[править]

«Россия на Балканах, в Восточной и Центральной Европе»

«Азиатский вектор российской политики»

«Права человека в западных демократиях»

«Другая Европа»

«Российско-Европейский политический практикум»

«Россия и революция. 1917-2017»


«Актуальная история»

Задачи:

  • Уроки Второй мировой войны
  • Проблема ревизии истории и государственной политики на постсоветском пространстве

Результаты:

  • В 2009–2010 гг. состоялись следующие мероприятия К 70-летию англо-франко-германо-итальянского соглашения 1938 года издан сборник «Звенья» «Мюнхенский сговор. Исторические аспекты и современные аналогии», февраль 2009 г. Издание сборника имело целью инициирование широкой научной и общественной дискуссии по проблеме Мюнхенского договора и международным отношениям конца 30-х годов XX века.
  • 28 апреля 2009 г. сотрудники ФИП приняли участие в работе круглого стола «Школьная революция в Латвии (2004–2006): уроки недавней истории». В мероприятии приняли участие историки, журналисты и общественные деятели из Латвии, Эстонии и России.
  • Выпущен сборник «Партитура Второй мировой. Кто и когда начал войну», август 2009 г. (совместно с издательством «Вече»).
  • В сентябре 2009 г. в Доме журналистов состоялся круглый стол по материалам книги «Партитура Второй мировой. Кто и когда начала войну». В круглом столе приняли участие авторы сборника, эксперты, представители СМИ. Сборник был также презентован на Московской международной книжной ярмарке–2009.
  • Издание сборника «Ялта-45: Начертания нового мира», февраль 2010 г. Книга подготовлена во взаимодействии с Комиссией при Президенте РФ по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.
  • Издание переработанной и дополненной редакции книги Н.А. Нарочницкой «Великие войны XX столетия».
  • Презентация книг о Второй мировой войне в Вене, февраль 2010 г.
  • 8–9 апреля 2010 г. в Российском институте стратегических исследований (РИСИ) состоялась конференция «Вторая мировая и Великая Отечественная войны в учебниках истории стран СНГ и ЕС».
  • 6 мая 2010 г. накануне Дня Победы в штабквартире ОБСЕ в Вене, во дворце Хофбург состоялась презентация фотовыставки «Освобождение Европы. Известные фотографии о неизвестной войне».
  • 30 августа 2010 г. в пресс-центре «Российской газеты» состоялась презентация новой книги «Партитура Второй мировой. Гроза на Востоке» из серии «Актуальная история».
  • 18 ноября 2010 г. состоялась открытая конференция по теме «История и общество. Проблемы образования и популярных интерпретаций отечественной истории».

«Права человека и современная демократия»

Задачи:

  • Мониторинг соблюдения прав человека в странах Балтии
  • Мониторинг соблюдения прав человека в Косово и Боснии

Результаты:

  • 28 июля 2009 г. в Медиацентре редакции газеты «Известия» состоялась презентация научного сборника «Проблемы прав национальных меньшинств в Латвии и Эстонии».
  • 9 декабря в Брюсселе (Бельгия) состоялась презентация переведённого на английский язык исследования «Права национальных меньшинств в Латвии и Эстонии» — «Chance to Survive: Minority Rights in Estonia and Latvia».
  • Февраль 2009 г., сборник «Двойные стандарты в защите прав человека: казус профессора Шешеля».
  • Участие в международной конференции Института славяноведения «Деятельность Международного трибунала по бывшей Югославии: содержание, результаты, эффективность», апрель 2009 г.
  • Миссия ФИП и ИДС в Косово. С 3-го по 9 октября 2009 года в Косово с целью изучения ситуации находилась миссия международных экспертов, сформированная Институтом демократии и сотрудничества (Париж). В состав миссии входили: руководитель ИДС и президент Фонда исторической перспективы Н.А. Нарочницкая, представлявшая Россию, директор исследовательских программ ИДС Джон Локленд (Великобритания), профессор института Восточной и Юго-Восточной Европы в Вене Петер Бахмайер (Австрия), профессор Университета Арраса Жан Пьер Арриньон (Франция), директор Фонда исторической перспективы В.Е. Романов (Россия). Члены миссии встречались с общественными неправительственными организациями, представлявшими как албанское, так и сербское население, журналистами, сотрудниками международных миссий, действующих на территории Косово.
  • Миссия экспертов ИДС в Абхазии. 12 декабря 2009 года в Абхазии прошли очередные выборы главы государства. Как известно, западноевропейские страны не признают независимость республики, а потому большинство международных наблюдателей эти выборы проигнорировали. Институт демократии и сотрудничества (Париж) при содействии Фонда исторической перспективы направил в Абхазию миссию во главе с руководителем французского Центра сравнительного изучения выборов (Centre d’etudes comparatives des elections) профессором Бернардом Оуэном.

«Россия и мир»

Задачи:

  • Образ России в мире
  • Глобальные проблемы и Россия

Результаты:

  • Серьёзным шагом вперёд в рамках исследования образа России за рубежом стало проведённое Фондом исторической перспективы исследование, посвящённое восприятию образа России в Испании «От России исторической к России современной: образ России в испанской прессе».
  • Презентация исследования на испанском языке «De la Russia eterna a la Russia real» состоялась 26 мая 2009 г. в Мадриде.
  • Презентация русскоязычного сборника исследования «От России исторической к России современной: образ России в испанской прессе» состоялась в Москве 21 января 2010 г.
  • 31 марта 2009 г. ФИП провёл круглый стол «Перспективы модернизационных проектов в России в условиях кризиса и в посткризисный период».
  • Конференция «Мир и финансовый кризис» 29 марта 2010 года в ИДС прошла конференция «Мир и финансовый кризис», в работе которой приняли участие: руководитель ИДС Н.А. Нарочницкая, профессор Давид Маскре (Франция), профессор Андриан Пабст (Кентский университет), эксперты, представители общественности и СМИ.
  • Выход из кризиса — телемост Москва–Братислава. 27 мая 2010 года Фонд исторической перспективы совместно с неправительственной организацией Hospodarsky klub (Словакия) провёл телемост «Кризис цивилизации — начало конца или перезагрузка?».

«Сохранение и популяризация культурно-исторического наследия России»

Задачи:

  • Восстановление и сохранение исторической памяти о роли России и русских солдат в Первой мировой войне
  • Участие Фонда в различных культурно-просветительских проектах

Результаты:

  • 4 сентября 2010 г. в предместье французского города Реймса на территории Музея истории Первой мировой войны «Форт Помпелль» состоялось открытие мемориального памятника Русскому экспедиционному корпусу.
  • 10–11 ноября в городе Калининграде состоялись памятные мероприятия «Гумбинненская победа. Правда и ложь о начале Первой мировой войны».
  • 29–30 октября 2010 г. в городе Боровске состоялась научно-практическая конференция «Уроки Смутного времени».
  • В марте 2009 г. состоялась презентация специального издания повести «Тарас Бульба», приуроченного к 200-летнему юбилею Н.В. Гоголя.
  • В рамках проекта «Академия» телеканала «Культура» были записаны лекции президента ФИП д.и.н. Н.А. Нарочницкой: «Забытая война и преданные герои: уроки Первой мировой войны для прошлого, настоящего и будущего», посвящённая Первой мировой войне и её влиянию на современность, и «Религиозно-философские основы русской культуры», посвящённая духовному базису русской цивилизации.
  • Фонд занимается редакционно-издательской подготовкой рукописи Г.А. Богатовой «Отечественные лексикографы XVIII-XXI века».
  • Фонд исторической перспективы издал книгу И.Ф. Максимычева «На закате (ГДР 1987–1990). Из записок советникапосланника посольства СССР в Берлине», (январь-февраль 2009 г.).
  • В мае 2009 г. ФИП принял участие в проведении конференции «А.С.Пушкин как мировоззренческое явление национальной традиции».
  • Фонд принял участие в издании трудов академика О.Н. Трубачева «Ученые России. Очерки и воспоминания, материалы», которое было приурочено к 80-летию учёного (издательство «Наука»).
  • Издание книги А.Ф. Смирнова «Великие историки России. Мыслители и правители» (Издательство «Вече»). Создание научного кабинета А.Ф. Смирнова в Сретенской духовной семинарии.
  • 27 апреля 2010 г. при участии ФИП в РИА «Новости» состоялась презентация книги испанского писателя Гонсало Гуанча «Армянское завещание», подготовленной в рамках программы «Армения глазами друзей».
  • Круглый стол «Северный Кавказ: факторы стабилизации и дестабилизации», ноябрь 2010 г. По итогам круглого стола издан аналитический сборник «Звенья».
  • Круглый стол «Российско-польские отношения в конце XX — первом десятилетии XXI веков. Динамика развития и возможности перезагрузки», 26 ноября 2010 г.
  • Издание информационно-аналитического бюллетеня «Россия и Европа». Начиная с 2008 года Фонд исторической перспективы совместно с Институтом демократии и сотрудничества (Париж) осуществляет выпуск периодического информационно-аналитического бюллетеня «Россия и Европа»

Информационные ресурсы[править]

  • интернет-газета «Столетие» (издаётся с 21 сентября 2004 года, свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС77-23029 от 21 сентября 2005 года)
  • периодическое экспертное издание «Звенья»
  • аналитический сайт «Перспективы»аналитика по глобальной и внутрироссийской тематике в приоритетных направлениях внешней и региональной политики на русском и английском языках
  • разработки фонда на постоянной основе публикуются в русскоязычном журнале «Лидер» (США).

Партнёрство с другими структурами и организациями[править]

Министерство иностранных дел Российской Федерации
Фонд исторической перспективы активно взаимодействует с Министерством иностранных дел Российской Федерации по линии постоянно действующего межведомственного совещания по противодействию попыткам фальсификации истории России. Архив внешней политики МИД РФ оказывает содействие Фонду в поиске и предоставлении документов, в том числе недавно рассекреченных и публикуемых впервые в сборниках Фонда.

Российский институт стратегических исследований
Совместные мероприятия института и Фонда исторической перспективы:

  • 8–9 апреля 2010 года в Российском институте стратегических исследований прошла международная конференция «Вторая мировая и Великая Отечественная войны в учебниках истории стран СНГ и ЕС: проблемы, подходы, интерпретации», приуроченная к 65-летию Победы.
  • 2–3 ноября 2010 года Российский институт стратегических исследований совместно с Домом русского зарубежья им. Александра Солженицына провели Международную научную конференцию «Русский исход как результат национальной катастрофы. (К 90-летию окончания Гражданской войны на европейской территории России)».
  • 15 декабря 2010 года в Париже состоялся круглый стол «Союзничество, проверенное война-ми. Россия—Франция в XX веке». Мероприятие

прошло под председательством президента ФИП доктора исторических наук Н.А. Нарочницкой.

Российский государственный архив социально-политической истории
Архив оказывает содействие Фонду в подборке и публикации документов для изданий по тематике Второй мировой войны и последующих ключевых событий международной жизни периода холодной войны, а также проводит с Фондом совместные общественные мероприятия по актуальным вопросам российской истории и её влияния на современную жизнь общества. Совместным проектом Фонда и архива стала книга «Ялта-45: Начертания нового мира», февраль 2010 г.

Информационное агентство «РИА „Новости“»
В 2010 году в пресс-центре РИА «Новости» был проведён ряд пресс-конференций, посвящённых новым проектам Фонда исторической перспективы.

Издательство «Вече»
Созданное в 1991 году, сегодня является одним из крупнейших в России. Ежегодно издаётся более 800 книг общим тиражом 5 миллионов экземпляров. Специализация - книги по истории, не имеющие аналогов в России[нет источника].

Радиостанция «Голос России»
Президент Фонда исторической перспективы Наталия Нарочницкая регулярно выступает с комментариями для «Голоса России» как самой влиятельной официальной российской радиостанции, ведущей вещание на зарубежные страны.

Журнал «Международная жизнь»
Обозреватели и эксперты журнала регулярно принимают участие в мероприятиях, организуемых Фондом исторической перспективы. Журнал публикует на своих страницах рецензии и аналитические статьи, посвящённые изданиям «ФИП». Из статьи Ольги Ивановой, 31 августа 2010 г.

«Новая книга «Партитура Второй мировой. Гроза на Востоке» посвящена незаслуженно забытым проблемам истории Второй мировой войны в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Настоящее издание освещает военные действия, цели и задачи, территориальные итоги Второй мировой войны на Тихоокеанском театре».

Фонд также активно и на регулярной основе сотрудничает со многими другими научными, экспертными, культурными организациями и центрами, среди которых, в частности, Государственный музей современной истории России, издательство «Вече», фонд «Историческая память», радиостанция «Говорит Москва» и многие другие.

Взаимодействие фонда со СМИ[править]

Сотрудничество с ведущими российскими информационными площадками в рамках проведения различных экспертных и презентационных мероприятий. В рамках ознакомления широкой общественности с результатами своей научной и исследовательской работы Фонд активно сотрудничает с ведущими информационными площадками России, в числе которых:

Ссылки[править]