Фортунат Бакальский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
FortunatBakalskij.png

Слуга Божий отец Фортунат Бакальский OFMCap (болг. Фортунат Бакалски, 5 августа 1916, Дуванлии1 сентября 1952, София) — болгарский католический священник, редактор газеты «Истина» и директор издательства «Добрият печат». Погиб во время следственных действий в рамках уголовного процесса над католическим духовенством.

Биография[править]

Родился 5 августа 1916 года в селе Дуванлии Пловдивской области Болгарии. При крещении получил имя Пётр-Иван (болг. Петър-Иван). В одиннадцатилетнем возрасте был отправлен на обучение во францисканскую семинарию в Южном Тироле. 9 сентября 1931 года поступил в капуцинский новициат в Клаузене (нем. Klausen). 6 августа 1938 года принёс вечные монашеские обеты. 18 июля 1939 года в кафедральном соборе в Пловдиве был рукоположен в священника.

В 1939-1942 годах учился в Риме в Папском Восточном институте. Свою докторскую диссертацию посвятил истории католичества в Болгарии, в частности подробно рассмотрел историю болгарских павликиан и их обращение в католичество Пётром Солинатом, который стал первым епископом Софийской латинской епархии.

В декабре 1942 года окончательно вернулся в Болгарию, служил в Софии. В 1947-1949 годах был редактором газеты Истина и директором издательства Добрият печат. Прекратил свою издательскую деятельность в связи с началом коммунистических репрессий. Коммунистическая власть запретила деятельность католических орденов, преподавание религии несовершеннолетним, а также предписывала, чтобы каждый выпуск газеты содержал статью, прославляющую партию и новую политическую систему в стране.

В июле 1952 года был арестован с группой католиков. Всего обвинено было 40 человек, в том числе один епископ, 26 священников и одна монахиня. Содержался в Софийской тюрьме, где подвергался пыткам. Умер в ночь на 1 сентября 1952 года. По официальной версии умер от двусторонней пневмонии, однако, тело не было возвращено родственникам.

17 ноября 1998 года в отношении Фортуната Бакальского, Флавиана Манкина и епископа Ивана Романова начат беатификационный процесс.

Источники[править]