Хаим Авив

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хаим Авив

Haim Greenspan
Дата рождения
1940
Место рождения
Румыния
Дата смерти
13 ноября 2021 года
Место смерти
Реховот, Израиль










Хаим Авив (англ. Haim Aviv, ивр. חיים אביב) — израильский учёный в области молекулярной биологии, сыграл фундаментальную роль в формировании биотехнологической отрасли в Израиле[1].

Биография[править]

Хаим Гринспен родился в 1940 году в Араде в Румынии и эмигрировал в Израиль в возрасте 10 лет.

получил степень магистра на факультете сельского хозяйства Еврейского университета в Иерусалиме, затем начал обучение в докторантуре в Научном институте Вейцмана. Сначала интересовался изучением биологии растений, но вскоре увлекся молекулярной биологией. В 1970 году защитил докторскую диссертацию по синтезу белка под руководством профессоров Давида Элсона, Ады Замир и Мишель Ребель.

Авиву предложили постдокторскую стипендию в Национальном институте здравоохранения (NIH) в США, в лаборатории доктора Филипа Ледера. Во время своей работы в NIH Авив сосредоточился на исследовании молекулярных процессов, связанных с дифференцировкой и контролем синтеза глобинов и иммуноглобулинов.

Разработал метод очистки матричной РНК (мРНК), который позволил исследовать механизмы контроля трансляции РНК в белок, и изучил роль мРНК в дифференцировке клеток и тканей. В сотрудничестве с лабораторией Эдварда Сколника он провел исследования, которые впервые позволили синтезировать комплементарную ДНК (кДНК), метод, который позже широко использовался в исследованиях механизмов контроля генов.

В 1973 году вернулся в Израиль, в институт Вейцмана в качестве старшего научного сотрудника, а затем был назначен адъюнкт-профессором.

В Израиле продолжил исследования в области дифференцировки и синтеза мРНК.

В конце 1970-х годов занялся рекомбинантной ДНК (генной инженерией) и прикладными исследованиями при помощи микроорганизма E. coli, содержащий ген бычьего гормона роста. Разработанный им запатентованный метод используется для промышленного производства гормона роста с целью увеличения производства молока коровами. Гормон роста крупного рогатого скота широко используется в современной молочной промышленности.

В 1980 году инициировал и основал «Biotechnology General Corp.», первую израильскую биотехнологическую компанию, специализирующуюся на рекомбинантной ДНК (генной инженерии), которая существует и по сей день. Основание компании было поддержано Эфраимом Кациром и поддержано группой инвесторов во главе с Фредом Адлером, одним из ведущих венчурных капиталистов.

Позже основал компании «"Diatech Ltd.», которая специализировалась на медицинских диагностических инструментах, и «Pharmos Corp.», в которой он занимал пост председателя и главного исполнительного директора. Первоначально Фармос сосредоточился на разработке препаратов для лечения заболеваний глаз (Лотемакс), но в основном был известен своей более поздней работой по разработке инновационного препарата, изобретенного профессором Рафаэлем Мешуламом из Еврейского университета в Иерусалиме (дексанабинол), синтетического канабиноида для лечения травм головы. Авив покинул свою должность в «Фармос» в 2007 году.

В 2000 году Авив основал «Predix Corp.», которая занималась разработкой фармацевтических препаратов с использованием передовой компьютеризации и трехмерных алгоритмов, изобретённых доктором Ореном Беккером.

С 2011 года сосредоточил свою работу в компании «Herbamed Ltd.» в качестве председателя и основного акционера. Herbamed — израильская компания, разрабатывающая продукты для поддержания здоровья (функциональные продукты) и нутрицевтики, которые основаны на научных исследованиях и клинических данных. Продукция продается в виде закусок и напитков под торговой маркой Nutravida. Сегмент функциональных продуктов питания является быстрорастущей областью, которая, как ожидается, окажет фундаментальное влияние на благосостояние населения.

Авив также входил в совет директоров Yeda Research and Development Company Ltd., которая является коммерческим подразделением Научного института Вейцмана, Университета Бен-Гуриона в Негеве и в нескольких компаниях в области разработки лекарств и медицинских устройств.

Возглавлял и был членом Израильского национального комитета по биотехнологии и других консультативных комитетов по этому вопросу.

Умер в 2021 году в Реховоте.

Труды[править]

  • Aviv H. and Leder P. Purification of biologically active globin messenger RNA by chromatography on oligothymidylic acid-cellulose. Proc Natl Acad Sci U S A. 1972 Jun;69(6):1408-12.
  • Ross J, Aviv H, Scolnick E and Leder P. In vitro synthesis of DNA complementary to purified rabbit globin mRNA. Proc Natl Acad Sci U S A. 1972 Jan;69(1):264-8.

Источники[править]