Ханаанейцы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Man in Arava.jpg

Ханаанейцы (Младоевреи, англ. Canaanism, ивр. הכנענים) — идейно-культурное движение, устанавливающие связь между культурой древних народов Эрец-Исраэль и культурой евреев современного Израиля, для появления ново-старой культуры, отвергающей галутную[1].

Общие сведения[править]

В 1930-е Адье Хорон напечатал несколько работ, где изложил концептуальную базу движения. В 1938 он познакомился с поэтом Йонатаном Ратошем, и данная встреча считается моментом возникновения «ханаанеизма».

В 1941 возник КЗФЕМ.

В 1948—1953 публиковался журнал «Тысяча».

Сторонники движения справедливо отметают ложные языческие никчёмные наросты периода галута и призывают евреев вернуться к истинным своим корням — к коренной еврейской культуре Ханаана (Финикии).

Популяризовали древнефиникийскую религию, проявляя интерес к Баалу, Анат и т. д.

Численность сторонников была не велика и колебалась от 100 до 500 человек.

После ареста Амоса Кенана в июне 1952 по подозрению в том, что он бросил бомбу в дверь министра Цви Давида Пинкаса, пресса выступила против движения хананеев.

Начавшееся как культурное малочисленное движение и казалось бы быстро забытое, в последние десятилетия вновь актуализируется по причине прогресса археологии, которая всё больше указывает жителям Израиля их древнюю финикийскую предысторию, интерес к которой, хотя сравнительно невелик, но имеет тенденцию к усилению.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Hofmann, Klaus. Canaanism, Middle Eastern Studies, 47, 2 (March 2011), 273 – 294.