Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Хананэль Даян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хананэль Даян

Hananel-dayan-280.jpg





Гражданство
Государство Израиль Израиль


Род деятельности
сержант









Хананель Даян — сержант бронетанковых войск Армии обороны Израиля.

Биографические сведения[править]

Сын каббалиста Йосефа Даяна, якобы проклявшего Ариэля Шарона за сдачу Сектора Газы[1].

Сам Хананэль Даян является жителем поселения Псагот в Самарии (видимо, в Иудеи и Самарии), его отец раввин Йосеф Даян являлся в течение двух десятков лет сторонником раввина Меира Каханэ и КАХ, а его дед был жителем Гуш-Катифа. Короткое время спустя после «размежевания» и депортации дед Хананэля Даяна скончался, не перенеся пережитой трагедии[2].

Хананэль Даян известен тем, что на торжественной церемонии вручения наград лучшим военнослужащим срочной службы, прошедшем в резиденции президента Израиля Моше Кацава в Иерусалиме в 2010 году, он не только не протянул руку начальнику генштаба генерал-лейтенанту Дану Халуцу, но и заявил: «Когда я вас вижу, я вспоминаю бульдозеры, которые разрушали дом моего деда в Гуш-Катифе»[3].

На вопрос Президента Моше Кацава, что означает его акция, Даян объяснил: «Моя семья была изгнана из Гуш-Катифа».

После того как Хананэль Даян спустился со сцены, на него набросился генерал-майор Элазар Штерн, начальник кадрового отдела армии, который отругал его за его выходку. Элазар Штерн потребовал от Даяна извиниться. Хананэль Даян отказался.

Руководство ЦАХАЛа обиделось и «полезло в бутылку». Элазар Штерн устроил дисциплинарный суд над Даяном, хотя последний не нарушил никаких уставных правил, и даже попытался лишить его награды за отличную службу[4].

В результате Хананэль Даян был изгнан из батальона «Барак».

Хананэль Даян подал в суд против ЦАХАЛа и получил постановление, обязывающее ЦАХАЛ выплатить ему стипендию отличника.

Источники[править]

 
Хананэль Даян относится к Армии Обороны Израиля
Роды войск

ВВСВМФКосмическиеСухопутные войска Израиля

Подразделения

АМАНАртиллерийские войска ИзраиляПограничные войска ИзраиляИнженерный корпусПолевая разведкаГааш (дивизия)КаракальМорская авиация ИзраиляМедицинский корпусКомандование тыла ИзраиляМАФАТПехотные войска ИзраиляПодразделение 8200Сайерет Римон

Оружие

Военная техникаБоевые роботыБПЛАПодводный флот ИзраиляIAI

Другое

Униформа Армии обороны ИзраиляЗвания Армии обороны ИзраиляБедуиныВоенная помощь США ИзраилюЖенщиныИнструкция «Ганнибал»ФалашаХристианеЯдерное оружие Израиля