Хила Шай-Вазан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хила Вазан
Файл:חברת הכנסת הילה שי וזאן.jpg
Дата рождения16 апреля 1980 года
Место рожденияБат-Ям, Израиль
Созывы кнессета23

Илла Шай Вазан (англ. Hila Shai-Vazan, ивр. הילה שי-וזאן) — израильская политическая деятельница[1].

Биография[править]

Родилась 16 апреля 1980 ода в Бат-Яме в семье выходцев из Ливии — Малки (Джины) в девичестве Боарон, уроженки Бенгази, и Алекса Шая (Педхацур Альфонсо Шоашо), ​​уроженца Триполи. Родители репатриировались в 1950 году.

Служила в рамках национальной службы в детском доме для неблагополучных семей в Иерусалиме, а также провела год миссии в Каракасе, Венесуэла, где отвечала за неформальные образовательные мероприятия в средней школе еврейской общины.

Получила степень бакалавра и магистра политологии и СМИ в Университете Бар-Илан.

В 2007 году начала работать в «Едиот Ахронот» в качестве корреспондента. В 2011 году перешла на Channel 10 News, а затем перешла на 2-й канал.

В 2012 году руководила избирательным штабом «Еврейского дома» (возглавила штаб-квартиру Нафтали Беннета накануне его избрания главой «Еврейского дома»). На местных выборах 2013 года заняла второе место в списке партии в Модиин-Маккабим-Реуте и была избрана в городской совет, где отвечала за продвижение статуса женщин и международные отношения и председательствовала в комитетах по этим вопросам.

В 2017 году основала движение «Разные равные — Движение за равные возможности для женщин и мужчин».

С 21 июня 2020 года (неполная каденция, сменила Изхара Шая) — депутат Кнессета 23-го созыва от Кахоль Лаван. Член комиссии по делам Кнессета. Член финансовой комиссии. Член комиссии по экономике. Член комиссии по вопросам государственного контроля. Член комиссии по труду, благосостоянию и здравоохранению. Член специальной комиссии по вопросам нового коронавируса и по проверке подготовки Государства к эпидемиям и землетрясениям. Председатель лобби за честное потребительство. Председатель лобби за социальные права в медицинских профессиях.

Выступает за израильский суверенитет над всеми частями Эрец-Исраэль, включая Иудею и Самарию.

Со своим мужем Ади Вазаном имеет четверо детей, с которыми живёт в Модиине.

Источники[править]