Хуккок

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Хукок»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

32°52′47.63″ с. ш. 35°29′44.88″ в. д. / 32.879897° с. ш. 35.4958° в. д. (G) (O) (Я)

Хукок

חוּקוֹק‬
Хуккок (Израиль)
Red pog.png



Статус
Кибуц
Государство
Израиль



Население
595 чел. (2017)




Дата основания
1945






Мозаика синагоги Хукока. По одной версии, здесь Симон Праведный отказывает Александру Македонскому в статуе в Иерусалимском Храме. По другому толкованию, это Маттитьягу с пятью сыновьями-маккавеями выступает против Антиоха IV Эпифана.

Хуккок (Хукок, англ. Hukok, ивр. חוקוק) — кибуц на севере Израиля[1].

Общие сведения[править]

Кибуц расположен в Северном регионе страны, в Нижней Галилее, в 10 км от Цфата, в 12 км к северо-западу от Тверии, в 45 км в Хайфы, в 101 км от Тель-Авива и в 124 км от Иерусалима. Принадлежит движению Ха-Тну‘а ха-киббуцит ха-меухедет. Региональный совет Эмек ха-Ярден.

Площадь составляет 470 га.

Главные отрасли хозяйства: молочное животноводство, выращивание фруктов, полевых культур; имеется предприятие по производству зеркал и запасных частей для автомобилей, кибуц управляет фабрикой Hukok Industries. Действует дом культуры «Бет-Джимми» (назван в память о Джимми /Ахароне/ Шмидте, погибшем в Войну за независимость). От этого кибуца начинается открытая часть всеизраильского водовода.

Население составляет 353 человек (по данным на 2017 год).

История[править]

Упоминается в Библии при описании границ колена Нафтали: «и повернула граница к западу к Азнат-Тавору и шла оттуда к Хуккоку и достигла [надела] Звулуна с юга»[2]. Однако, по другой версии находилось в уделе колена Асира[3], но возможно это другой город Хелкат; некоторые учёные считают, что после разрушения Хелката левиты переселились в Хукок.

Во время археологических раскопок здесь были обнаружены склепы с захоронениями второй половины I века и II−IV веков.

В талмудический период здесь поселился р. Шимон бен Лакиш.

Картограф Эстори ха-Пархи в 1320 году идентифицировал Хуккок с Якуком, арабской деревней в 9 км к югу от Цфата.

Со Средних веков еврейская традиция связывают Хукок с местом захоронения пророка Хаваккука из-за их созвучия.

Современный кибуц был основан в 1945 году членами Пальмаха, выпускниками сельскохозяйственной школы Микве Исраэль и движения Ха-Но‘ар ха-‘овед. Посёлок абсорбировал группы репатриантов из Южной Америки и франкоязычных стран.

В 2003 году население составляло 232 человека.

Около 2012 года ​Джоди Магнес открыла здесь мозаики синагоги:

В 2011 году в Хукуке начала работать американо-израильская экспедиция под руководством профессора Университета Северной Каролины Джуди Магнесс. В 2013 году археологи обнаружили украшавшую пол синагоги мозаику, изображавшую Самсона. На ней также присутствуют лисы, рядом с хвостами которых расположены факелы, и женские головы редкой красоты[4].

Синагогу описывает так:

Мозаики, украшающие пол синагоги Хукока, меняют наше понимание об иудаизме этого периода. Древнееврейское искусство, как часто думают, является неиконическим, бедно на изображения святых и легендарных персонажей. Но эти мозаики, красочные и детализированные, говорят о богатой визуальной культуре, динамизме и разнообразии религии в византийский период

С тех пор буквально каждый год профессор Магнес при содействии Шуа Кисилевиц из Управления древностей Израиля и Тель-Авивского университета открывали на этом объекте новые мозаичные панно и полы. Магнес полагает, что найденная в 2018 году в северном проходе синагоги серия панелей является частью самой богатой, самой разнообразной коллекции мозаик, обнаруженных до сих пор.

Помимо восточной культуры, на них видимо повлиял эллинистический иудаизм.

В Иерусалимском и Вавилонском Талмудах упоминаются жившие здесь мудрецы – рабби Шимон бен Лакиш, рабби Пинхас, рабби Хезкиягу.

На холме рядом с системой убежищ в 2011 году были обнаружены руины синагоги византийского периода.

Восстание Бар-Кохбы[править]

В ходе археологических раскопок, проведенных IAA в местечке Хукок, был обнаружен самый обширный комплекс тайников, обнаруженный на сегодняшний день в Галилее. В ходе раскопок были обнаружены находки, раскрывающие драматические эпизоды еврейской истории.

Археологические раскопки в Хукоке у Галилейского моря, в которых в течение последних нескольких месяцев принимали участие студенты, местные жители и солдаты, позволяют взглянуть на драматические эпизоды в истории еврейского народа: подготовку убежищ к восстанию евреев против римлян под предводительством Бар-Кохбы в 132-136 годах:

Во время раскопок, которые проводились вблизи Кинерета с участием местных жителей, школьников, студентов и военнослужащих ЦАХАЛа, в районе поселка Хокук была обнаружена разветвленная система подземных укрытий, возведенная накануне восстания Бар-Кохбы, начавшегося в 132 году н.э. Результаты раскопок свидетельствуют, что, готовясь выступить против римлян, как перед Иудейской войной, так и перед восстанием Бар-Кохбы, жители поселка превратили колодцы для сбора воды, существовавшие еще в период Первого Храма, в убежище. То же самое было сделано и с миквой.

Созданная разветвленная система позволяла в безопасности перемещаться между домами через узкие подземные лазы, которые часто поворачивали на 90 градусов, чтобы облегчить оборону. Это самая крупная подобная система укрытий, найденная в Галилее. В ходе раскопок были обнаружены черепки, осколки стеклянной посуды, кольцо, в которое была вставлена утраченная ныне гемма.

Находка приближает ответ на один из ключевых вопросов исследования восстания Бар-Кохбы: было ли оно ограничено центром Эрец-Исраэль или же распространилось и на Галилею. Однако ученые спорят о датировке открытого объекта, не исключая, что он использовался и в Иудейскую войну. "Неясно, использовалось ли убежище во время восстания, но ясно, что оно обустраивалось накануне него", – говорят руководители раскопок Ури Бергер и профессор Йинон Шабатиэль[5].

Источники[править]