Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Питер Хэммилл

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Хэммилл, Питер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Питер Хэммилл

Peter Hammill
Питер Хэммилл на сцене NEARfest, Вифлеем, Пенсильвания, июнь 2008 года.
Полное имя
Peter Joseph Andrew Hammill


Псевдонимы
Rikki Nadir, pH, K
Дата рождения
5 ноября 1948 года
Место рождения
Илинг, западный Лондон, Англия




Страна
Великобритания Великобритания



Жанры
прогрессивный рок, арт-рок, психоделический рок, экспериментальный рок


Коллективы
Van Der Graaf Generator


Лейблы
Mercury, Charisma, S-Type, Virgin, Naive, Foundry, Enigma, Fie!







Сайт
Sofasound


Питер Джозеф Эндрю Хэммилл (англ. Peter Joseph Andrew Hammill; род. 5 ноября 1948 года) — английский певец и автор песен. Он является одним из основателей прогрессив-рок-группы Van der Graaf Generator. Также играет на гитаре и фортепиано и выступает продюсером своих собственных записей, а иногда и других исполнителей. В 2012 году он был удостоен награды Visionary на первой премии Progressive Music Awards[1].

Биография[править]

Ранние годы[править]

Питер Хэммилл родился в Илинге, на западе Лондона, когда ему было 12 лет он переехал со своей семьей в Дерби[2]. Он учился в Бомонт-колледже и Манчестерском университете, где изучал гуманитарные науки[3]. Хэммилл заявил, что его дед был родом из Пакистана.[4]

Начало карьеры[править]

Сольная карьера Хэммилла сосуществовала с деятельностью Van der Graaf Generator. В 1968 году Mercury Records предложила группе контракт, который подписал только Хэммилл. Когда Van der Graaf Generator распались в 1969 году, он хотел записать свой первый сольный альбом. Летом 1969 года Хэммилл жил в лицее и давал там еженедельные сольные концерты[5]. В конце концов предполагаемый сольный альбом был выпущен под маркой Van der Graaf Generator как их первый альбом (The Aerosol Grey Machine).[6] Первым настоящим сольным альбомом Хэммилла был Fool's Mate (1971), содержащий песни из ранних (1967/68) времен Van der Graaf Generator.

Van der Graaf Generator и после[править]

Когда Van der Graaf Generator снова распались в августе 1972 года, Хэммилл возобновил сольную карьеру. Песни, предназначенные для Van der Graaf Generator, теперь попали в его сольные альбомы, в частности «Black Room» (на Chameleon in the Shadow of the Night) и «A Louse Is Not a Home» (на The Silent Corner and Empty Stage). Для большинства как его сольных песен, так и песен группы он считается единственным автором, а в некоторых из его сольных альбомов представлены все участники Van der Graaf Generator. В целом сольные работы Хэммилла имеют автобиографический характер, в то время как песни группы вдохновлены разными источниками.

Nadir's Big Chance (1975) был серьезным изменением по сравнению с предыдущим In Camera. В то время как In Camera характеризуется чрезвычайно интенсивными и сложными песнями и даже имеет немного музыкального контекста, Nadir’s Big Chance содержит предвкушение панк-рока. В радиоинтервью 1977 года Джон Лайдон из Sex Pistols сыграл два трека из альбома и не скупился на яркие выражения: «Питер Хэммилл великолепен. Настоящий оригинал. Он мне давно нравился. Если вы послушаете его, его сольные альбомы, я чертовски уверен, что Боуи многое скопировал с этого чудака. Честь, которую он заслуживает, ему просто не оказали. Я люблю все его вещи».[7]

Over (1977) содержит очень личные песни о разрыве длительных отношений.

Первым сольным альбомом Хэммилла после очередного распада Van der Graaf в 1978 году стал The Future Now. Он исполнил вокал на трех треках для сольного дебюта Роберта Фриппа Exposure, выпущенного в июне 1979 года.

Со следующими сольными альбомами pH7 и A Black Box звук стал более компактным, с уклоном в новую волну. На этих альбомах Хэммилл сам играл на ударных. За этим последовала «группа К». В последующие годы Хэммилл иногда называл группу «бит-группой». Группа K состояла из самого Хэммилла на гитарах и фортепиано, Джона Эллиса на соло-гитаре, Ника Поттера на басу и Гая Эванса на ударных и перкуссии. Эта группа записала альбомы Enter K и Patience.

Живые выступления[править]

Живые концерты Питера Хэммилла характеризуются степенью непредсказуемости с точки зрения исполняемых песен, аранжировок и исполнителей. Хэммилл обычно не проводит живых туров для продвижения альбомов. Всякий раз, когда он играет с определенным преобладающим составом, почти всегда будут концерты, перемежающиеся с разными перестановками музыкантов, поэтому слово «тур» не всегда очень применимо.

С сентября 1981 по сентябрь 1985 Хэммилл вместе с группой K играл сырой, энергичный рок новой волны. Концертная запись ряда этих концертов была выпущена под названием The Margin. В марте и апреле 1983 года Хэммилл с Джоном Эллисом были на разогреве у Marillion в их турне по Великобритании в поддержку их дебютного альбома Script for a Jester's Tear.[8][9]

С февраля по октябрь 1990 года он играл с Ником Поттером на басу и Стюартом Гордоном на скрипке. Концертная запись этих выступлений была выпущена как Room Temperature. С апреля 1993 года по август 1996 года к ним присоединился барабанщик Мэнни Элиас. Концертная запись этих выступлений была выпущена под названием There Goes The Daylight. С октября 1994 года по август 1996 года Хэммилл играл с Дэвидом Джексоном на флейтах и саксофонах, Стюартом Гордоном на скрипке и Мэнни Элиасом на ударных (этот состав иногда неофициально называют квартетом Питера Хэммилла[10]).

С января 1998 года по ноябрь 2006 года Хэммилл играл только со Стюартом Гордоном на скрипке. Из этих выступлений была выпущена концертная запись Veracious.

С 1969 года Хэммилл также давал сольные концерты, используя только гитару и клавишные.

Fie! Records[править]

Ранние записи Хэммилла, такие как альбомы Van der Graaf Generator, были выпущены на Charisma Records. Он расстался с ними после pH7 (1979), а затем выпустил альбомы на нескольких небольших лейблах. Black Box вышел на S-Type, лейбле, которым управляли Хэммилл и его менеджер Гейл Колсон. Enter K и Patience появились на лейбле Naive, Skin и The Margin — на Foundry, а In A Foreign Town, Out of Water и Room Temperature — на Enigma Records. В 1992 году он основал собственный лейбл Fie! Records, на котором вышли все его альбомы со времен Fireships. Логотипом лейбла является греческая буква фи (Φ). Еще с 1970-х годов у него была собственная домашняя студия звукозаписи, которая называлась Sofa Sound. Его сайт позже был назван в честь студии.

Поздние годы[править]

В 1991 году Хэммилл выпустил долгожданную оперу The Fall Of The House Of Usher. Он написал музыку, а сооснователь Van der Graaf Generator, Крис Джадж Смит, написал либретто; оба музыканта работали над оперой с 1973 года. В 1999 году он выпустил переработанную версию The Fall Of The House Of Usher (Deconstructed & Rebuilt).

Хэммилл пережил сердечный приступ в декабре 2003 года[11][12] менее чем через 48 часов[13] после завершения записи Incoherence. В конце 2004 года он был награжден итальянской премией Tenco Prize за написание песен[14].

В 2005 году Хэммилл объявил о реформировании Van der Graaf Generator. В 2004 году они записали новый альбом Present, который был выпущен в апреле 2005 года, а с мая по ноябрь 2005 года отыграли серию хорошо принятых концертов. В период с 2005 по 2007 год Хэммилл курировал ремастеринг почти всей своей версии pre-Fie! выпусков, а также проделал аналогичную работу над своим более поздним каталогом. Последний из ремастеров Charisma вышел в сентябре 2007 года. Сольная карьера Хэммилла не закончилась из-за воссоединения Van der Graaf Generator. Он выпустил альбом Singularity в декабре 2006 года. Это был первый сольный альбом, который он закончил после сердечного приступа, и по большей части он касается вопросов жизни и (внезапной) смерти. В 2007 году состоялось несколько выступлений Van der Graaf Generator в составе трио (без Дэвида Джексона) в Великобритании и Европе; их новый альбом Trisector был выпущен в марте 2008 года. Летом и осенью 2008 года Хэммилл совершил сольный тур по США и Канаде, в том числе выступление на фестивале прогрессив-рока NEARfest. Он также сыграл свой единственный в истории профессиональный «салонный концерт» в частной резиденции в Голланде, штат Мичиган.

Летом 2009 года Van der Graaf Generator гастролировали по США и Канаде, что послужило поводом для триумфального возвращения Хэммилла на NEARfest. Thin Air был выпущен 8 июня 2009 года. В октябре 2011 года последовал концертный двойной компакт-диск Pno, Gtr, Vox, записанный на выступлениях в Японии и Великобритании в 2010 году. Расширенный бокс-сет из 7 компакт-дисков, Pno, Gtr, Vox Box был выпущен ограниченным тиражом в 2000 копий в феврале 2012 года.

В мае 2012 года вышел сольный студийный альбом Consequences. Хэммилл снова играл на всех инструментах. В текстах рассказывается о конфликтующих персонажах в различных сценариях. Other World, совместный альбом с гитаристом Гэри Лукасом, был выпущен в феврале 2014 года. Альбом включает вокал Хэммилла, Хэммилла и Лукаса на гитарах, а также звуковые обработки Хэммилла и представляет собой смесь обычных песен с расширенными авангардными инструментальными композициями. В 2019 году вышел совместный альбом In Amazonia с прогрессив-рок-группой Isildurs Bane. В начале 2021 года Хэммилл объявил о выпуске своего первого альбома каверов, позже в этом году. В переводе представлены песни Астора Пьяццоллы, Лейбера и Столлера, Густава Малера, Роджерса и Хаммерштейна, Габриэля Форе и других.

Музыка[править]

В музыкальном плане работа Хэммилла варьируется от коротких простых песен, основанных на риффах, до очень сложных длинных произведений. Главным образом из-за разнообразия его композиций среди его поклонников много споров о том, следует ли считать Хэммилла частью прогрессивной рок-сцены. Однако во многих интервью Хэммилл заявлял, что не хочет, чтобы его причисляли к прогрессивному року или какому-либо другому музыкальному жанру.[15][16] Несмотря на это, он получил признание как дальновидный артист из мира прогрессивной музыки.[1]

Хэмилл оказал значительное влияние на панк-рок и новую волну. На протяжении многих лет он сотрудничал с музыкантами и авторами песен, такими как Le Orme, Роберт Фрипп, Питер Гэбриэл, Аюо, Герберт Грёнемайер, Джадж Смит, The Stranglers, Дэвид Кросс, Moondog, Premiata Forneria Marconi, Тим Баунесс, Якко Якшик и The Amorphous Androgynous.

Голос[править]

Голос Хэммилла — отличительный элемент его музыки. Он поет эмоционально, часто даже драматично. Как бывший хорист-иезуит, он произносит свои слова обычно на британском английском языке. Заметными исключениями являются его африканерский акцент на «A Motor-bike in Afrika» и акцент кокни на «Polaroid» — и варьируется по тону от мирно небесного до кричащей тирады (которая, тем не менее, строго контролируется). Поющий регистрами от баритона до высокого фальцета, он рычит, напевает, визжит и кричит, что можно сравнить с игрой на гитаре Джими Хендрикса.[17][18]

Тексты[править]

Тексты Хэммилла — еще одна отличительная черта его творчества. Он использует ряд повторяющихся тем, включая любовь и человеческие отношения, старение и смерть, человеческое безумие, самосознание и самоанализ, политику и религию. Его тексты часто содержат научные, литературные или исторические отсылки. Например, скандинавские имена, упомянутые в песне «Viking» на Fool’s Mate (написанной в соавторстве с Джаджем Смитом), являются персонажами исландской Саги об Эрике Рыжем.

Научно-фантастические темы в текстах Van der Graaf Generator в большинстве своем отсутствуют в его более поздних работах, но все еще есть много научных ссылок, особенно на физику (например, в песне «Patient»). В 1974 году Хэммилл опубликовал книгу «Убийцы, ангелы, беженцы» (Charisma Books, Лондон), сборник текстов, стихов и рассказов. Позже он был переиздан самим Хэммиллом, а за ним последовал сиквел «Зеркала, сны, чудеса» (1982).

Личная жизнь[править]

Хэмилл свободно говорит по-итальянски.[19] Он был женат с 1978 года на Хилари, которой приписывают снимок для обложки In a Foreign Town. У них трое детей: Холли, Беатрис и Фиби. Холли и Беатрис Хэммилл поют сопрано на одном треке Every You Hold и на двух треках None of the Above. Холли Хэммилл написала песню «Eyebrows» (на Unsung) и стала соавтором «Personality» (на Everyone You Hold).

Дискография[править]

Студийные альбомы[править]

  • Fool’s Mate (июль 1971)
  • Chameleon in the Shadow of the Night (май 1973)
  • The Silent Corner and the Empty Stage (февраль 1974)
  • In Camera (июль 1974)
  • Nadir’s Big Chance (февраль 1975)
  • Over (апрель 1977)
  • The Future Now (сентябрь 1978)
  • pH7 (сентябрь 1979)
  • A Black Box (август 1980)
  • Sitting Targets (июнь 1981)
  • Enter K (октябрь 1982)
  • Loops and Reels (июнь 1983)
  • Patience (август 1983)
  • Skin (март 1986)
  • And Close As This (ноябрь 1986)
  • In a Foreign Town (ноябрь 1988)
  • Out of Water (февраль 1990)
  • The Fall of the House of Usher (ноябрь 1991)
  • Fireships (март 1992)
  • The Noise (март 1993)
  • Roaring Forties (сентябрь 1994)
  • X My Heart (март 1996)
  • Everyone You Hold (июнь 1997)
  • This (октябрь 1998)
  • The Fall of the House of Usher (deconstructed and rebuilt) (ноябрь 1999), перезаписанная версия альбома 1991 года
  • None of the Above (апрель 2000)
  • What, Now? (июнь 2001)
  • Clutch (октябрь 2002)
  • Incoherence (март 2004)
  • Singularity (декабрь 2006)
  • Thin Air (июнь 2009)
  • Consequences (апрель 2012)
  • …All That Might Have Been… (ноябрь 2014)
  • From the Trees (ноябрь 2017)
  • In Translation (май 2021)

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Masters, Tim. Genesis honoured at Progressive Music awards, BBC News (сентябрь 2012 года).
  2. Hasted, Nick. Peter Hammill: Heart attack music, The Independent (июнь 2004 года). «Лесть иезуитов была уравновешена столь же яростным притяжением поп-музыки, игравшей по ночам в клубах Дерби 1960-х годов, куда семья Хэммилла переехала, когда ему было 12 лет».
  3. Christopulos, J., and Smart, P.: Van der Graaf Generator – The Book, p. 5. Phil and Jim publishers, 2005.
  4. Peter Hammill: Heart attack music. Проверено 24 ноября 2018.
  5. Christopulos, J., and Smart, P.: Van der Graaf Generator — The Book, p. 37. Phil and Jim publishers, 2005.
  6. Christopulos, J., and Smart, P.: Van der Graaf Generator — The Book, pp. 32-44, 58. Phil and Jim publishers, 2005.
  7. Fodderstompf - Press Archives - Johnny Rotten Capital Radio, 1977. Проверено 23 апреля 2016.
  8. Archived copy. Проверено 27 января 2010.
  9. Archived copy. Проверено 19 декабря 2009.
  10. Learning Curves. Sofa Sound Newsletter (March 1995). Проверено 31 июля 2016.
  11. Hasted, Nick. Peter Hammill: Heart attack music, The Independent (июнь 2004 года). «When Peter Hammill collapsed in the street with a sudden heart attack last year, it didn't make the papers.».
  12. 25/Dec 2003. Sofa Sound Newsletter (December 2003). Проверено 31 июля 2016.
  13. 26/Mar 2004. Sofa Sound Newsletter (March 2004). Проверено 31 июля 2016.
  14. 27/Mar 2005. Sofa Sound Newsletter (March 2005). Проверено 31 июля 2016.
  15. Peter Hammill: Prog Rock's Unsung Hero. NPR (6 November 2008). Проверено 23 апреля 2016.
  16. 34/December 2008. Sofa Sound Newsletter (December 2008). Проверено 31 июля 2016.
  17. Примечания к альбому Sometimes God Smiles – The Young Person's Guide To Discipline, компиляции на CD (1998). Discipline Global Mobile.
  18. Peter Hammill May 16th, 1999 at Sandweiler, Luxembourg (19 August 1999). Проверено 18 августа 2008.
  19. Incontro con PETER HAMMILL. Проверено 3 марта 2017.

Ссылки[править]

 
Студийные альбомы

The Aerosol Grey Machine (1969) • The Least We Can Do Is Wave to Each Other (1970) • H to He, Who Am the Only One (1970) • Pawn Hearts (1971) • Godbluff (1975) • Still Life (1976) • World Record (1976) • The Quiet Zone/The Pleasure Dome (1977) • Present (2005) • Trisector (2008) • A Grounding in Numbers (2011) • ALT (2012) • Do Not Disturb (2016)

Сборники

Time Vaults (1982)

Концертные альбомы

Vital (1978) • Maida Vale (1994) • Real Time (2007) • Merlin Atmos (2015)