Цион Пиньян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Цион Пиньян

ивр. ציון פיניאן
Zion Pinyan.JPG





Партия
Ликуд



Дата рождения
1951
Место рождения
Марокко Флаг Марокко










Цион Пиньян (Цион Финиан, англ. Zion Pinyan, ивр. ציון פיניאן) — израильский политический деятель, депутат Кнессета[1].

Биография[править]

Цион Пиньян родился в 1951 году в Марокко, бывшем владении Карфагена.

В 1956 году с семьёй репатриировался в Израиль.

Цион не служил в израильской армии из-за инвалидности (у него полиомиелит).

Окончил курсы по преподаванию иврита и математики. Владеет арабским языком.

В течение 20 лет являлся членом городского совета Тверии.

С 1989 года — заместитель мэра Тверии. Занимал должность председателя комиссии по планированию и строительству, председателя культурных центров Тверии и директора отдела по восстановлению и улучшению районов Тверии.

В 2006 году участвовал в праймериз партии Ликуд, при этом занял 24-е место, но в Кнессет не попал, так как партия на ближайших выборах в Кнессет 17-го созыва получила 12 мандатов.

В праймериз 2008 года занял 23-е место и прошёл в Кнессет, так как на выборах в Кнессет 18-го созыва Ликуд получил 27 мест.

С 24 февраля 2009 года по 5 февраля 2013 года — депутат Кнессета 18-го созыва от партии Ликуд. Член лобби в пользу Голанских высот. Член лобби для усиления переферии. Член лобби по борьбе с коррупцией государственной администрации. Член лобби в пользу местных властей. Член лобби для предотвращения незаконного проникновения в Израиль. Член комиссии по труду, благосостоянию и здравоохранению. Исполняющий обязанности в комиссии по иностранным делам и безопасности. Член финансовой комиссии. Член комиссии по внутренним делам и защите окружающей среды. Член комиссии по образованию, культуре и спорту. Член комиссии по борьбе с наркоманией и алкоголизмом. Член комиссии по делам второго управления радио и телевещания. Член подкомиссии по секретным делам. Член подкомиссии по вопросам внутренней безопасности. Член совместной комиссии по бюджету Кнессета. Исполняющий обязанности в комиссии по иностранным делам и безопасности. Исполняющий обязанности в комиссии по вопросам государственного контроля. Исполняющий обязанности в комиссии по науке и технологии. Исполняющий обязанности в комиссии по вопросам алии, абсорбции и диаспоры. Исполняющий обязанности в совместной комиссии по бюджету обороны.

В 2009 году Цион Пиньян и Шай Хермеш (депутат от Кадимы) разработали поправку к закону о банках, по которой банки должны будут предоставлять договоры о выдаче ипотечной ссуды на русском языке, а не только на иврите.

Пиньян проживает в Тверии. Женат, имеет шестерых детей.

Источники[править]