Шай Хермеш

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шай Хермеш

ивр. שי חרמש
Shai Hermesh.jpg








Дата рождения
23 марта 1944 года
Место рождения
Тель-Авив, Израиль










Шай Хермеш (Шай Хэрмеш, англ. Shai Hermesh, ивр. שי חרמש) — израильский политический деятель, депутат Кнессета, председатель Мирового Еврейского Конгресса в Израиле[1].

Биография[править]

Шай Хермеш родился 23 марта 1944 году в Тель-Авиве.

Служба в Армии обороны Израиля — старшина в десантных войсках. В 1973 году, во время Войны Судного дня был солдатом в десантной бригаде, которая пересекла Суэцкий канал под командованием Ариэля Шарона.

Образование: в 1969 году получил степень бакалавра по экономике и социологии в Еврейском университете в Иерусалиме, в 1972 году получил степень магистра, бизнес менеджмент в Еврейском университете в Иерусалиме. Учёба на получение докторской степени, история еврейского народа в новой эре, Тель-Авивский университет. Кроме иврита знает английский язык и идиш. Экономист.

Свыше 40 лет состоял активным членом высших органов партии Авода, представляя её в качестве ведущего активиста кибуцного движения и движения за развитие Негева.

В 19872002 годах — мэр районного совета Шаар-ха-Негев.

В период массовой алии из СССР содействовал в создании деревни для студентов репатриантов «Ивим», около Сдерота.

В июне 2002 года был избран казначеем Еврейского Агентства и Сионистской Конфедерации.

С 2005 года — директор в «Бейт ха-Тфуцот».

С 24 апреля 2006 года по 24 февраля 2009 года (неполная каденция) — депутат Кнессета 17-го созыва от Кадимы. Член подкомиссии по промышленности. Член подкомиссии по вопросу защиты поселений окружающих Газу и защиты образовательных учреждений в них. Член подкомиссии по вопросу проблемы выплаты пенсий в различных учреждениях. Член финансовой комиссии. Член комиссии по делам Кнессета. Исполняющий обязанности в финансовой комиссии. Член комиссии по вопросам алии, абсорбции и диаспоры. Член законодательной комиссии. Член комиссии по внутренним делам и защите окружающей среды. Член финансовой комиссии. Член особой комиссии по делам иностранных рабочих. Член совместной комиссии по бюджету обороны. Председатель дружественного парламентского японско-израильского объединения.

С 24 февраля 2009 года по 5 февраля 2013 года — депутат Кнессета 18-го созыва от Кадимы. Член финансовой комиссии. Исполняющий обязанности в финансовой комиссии. Исполняющий обязанности в комиссии по иностранным делам и безопасности. Член комиссии по делам Кнессета. Член особой комиссии по делам иностранных рабочих. Член совместной комиссии по вопросу бюджета Компании по поиску и возврату имущества жертв Холокоста. Член подкомиссии по разработке единых правил коррекции по уравниванию прав вдов и вдовцов. Исполняющий обязанности в финансовой комиссии. Исполняющий обязанности в законодательной комиссии. Председатель сельскохозяйственного лобби. Председатель форума Кнессета по международным отношениям. Председатель дружественного парламентского японско-израильского объединения.

Проживает в кибуце Кфар-Аза, женат, имеет пятеро детей.

Источники[править]