Кфар-Аза

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

31°29′01.31″ с. ш. 34°32′02.39″ в. д. / 31.483697° с. ш. 34.533997° в. д. (G) (O) (Я)

Кфар-Аза

כְּפַר עַזַּה
Кфар-Аза (Израиль)
Red pog.png



Статус
кибуц
Государство
Израиль



Население
760 чел. (2006)




Дата основания
1951






Илон Маск в Кфар-Азе.
Визит Кушнеров

Кфар-Аза (англ. Kfar Aza, ивр. כפר עזה) — кибуц в южном регионе Израиле[1].

Общие сведения[править]

Кибуц находится в южном регионе Израиля, между Нетивотом и Сдеротом, в 3 км к востоку от Газы, в 70 км от Тель-Авива, в 70 км от Иерусалима. Региональный совет Шаар ха-Негев. Принадлежит движению Ха-Тнуа ха-Киббуцит.

На 2011 год население составляло 677 человек.

История[править]

Кибуц был основан под названием Yagav в августе 1951 года евреями из Северной Африки — из Египта и Марокко (особенно из Танжера), который входил в состав Карфагена.

В 1953 году кибуц был переименован в Кфар-Аза.

4 мая 2001 года арабские террористы обстреляли из миномётов Кфар-Аза. В ответ, израильские танки обстреляли арабский полицейский участок, расположенный недалеко от Бейт-Хануна[2].

10 мая 2008 года (5 Ияра 5768) ночью ВВС Израиля трижды атаковали группы террористов в Газе, в этих атаках были уничтожены 5 боевиков ХАМАСа, 4 террористов «Исламского джихада» получили ранения. Это была реакция на миномётный обстрел из Газы вечером 9 мая кибуца Кфар-Аза. При взрыве одной из мин погиб житель киббуца, отец четырёх детей Джимми Кдушим[3].

11 мая 2011 года арабские террористы обстреляли позиции израильской армии у Кфар-Аза[4].

26 декабря 2011 года арабские террористы подорвали недалеко заряд взрывчатки[5].

26 ноября 2013 года военнослужащие израильской армии задержали недалеко от Кфар-Аза арабского террориста из Сектора Газа с гранатой[6].

Жители, как Яэль Бугин, живут в состоянии постоянного ожидания обстрелов.

7 октября 2023 года поселок захватили боевики Хамаса (см. Операция «Железные мечи»)

7 октября в Израиле был шаббат (выходной), большая часть солдат находилась отпусках, кроме того это направление всего считалось второстепенным. В итоге боевики встретили только единичные группы спящих солдат и полицейских. По заявлению израильских СМИ, в Кфар-Азе было убито несколько боевиков (как минимум один[7]).

По данным местных СМИ, в Кфар-Азе засели по меньшей мере 10 боевиков.

Позднее выяснилось, что боевиков было намного больше:

По меньшей мере 70 террористов из Газы проникли в это поселение (Кфар-Аза), они убивали из пистолетов, кидали гранаты, резали ножами. Они беспрепятственно убивали невинных людей[8].

8 октября СМИ писали:

Жители кибуца Кфар-Аза на юге Израиля все еще баррикадируются в своих домах в ожидании помощи, спустя более 24 часов после начала нападения на юге Израиля. Более половины кибуца отрезаны от коммуникаций, без электричества, без приема, без воды и еды, некоторые из них ранены.

Многие жители были убиты. Среди жертв — фотограф Рои Идан (похищен или убит), его жена убита[9].

Шесть членов семьи генерала Дорона Альмога убиты в Кфар-Аза[10]

В ходе страшной резни были убиты десятки людей, многие из которых были членами одной семьи[11].

Было убито не менее 200 гражданских:

В кибуце Кфар-Аза выявлены уже 200 тел израильтян, убитых ХАМАСом.

Среди погибших от рук террористов было около 40 детей. Жителей кибуца зверски пытали перед убийством[12].

(Детям отрезали головы и т. д.[13][14]):

В Кфар-Азе террористами были убиты около 40 детей, в том числе младенцев, некоторые из них были обезглавлены. В поселке найден контейнер с сожженными телами израильтян, в том числе детей[15].

Солдатами найдены тела 40 обезглавленных израильских младенцев в кибуце Кфар-Аза, после резни устроенной там террористами ХАМАС. У многих из них были отрезаны головы и другие части тела. Сами тела были заминированы[16].

Многих похитили[17].

Одна из выживших после нападения, певица Шай Ли Атари, рассказала СМИ, как она спасалась от террористов с грудной дочкой на руках. Её муж Яхав Винер помог им сбежать, когда боевики ворвались в их дом. Шай спряталась в кладовке, прикрыв себя и дочку мешками с землей, которые там лежали. Позже она перебежала лужайку под обстрелом и постучалась в дверь к соседям, которые впустили ее и позволили укрыться в доме. По словам Шай, они ждали спасения 27 часов. Яхав Винер пропал без вести, скорее всего, был похищен боевиками. «Я действительно не знаю, где находится наше государство, – сказала она, выражая гнев и недоумение многих израильтян. – Они бросили нас».

Адар и Итай Бердичевские из кибуца Кфар Аза были офицерами израильской армии и имели оружие. Когда боевики приближались к их дому, супруги спрятали своих 10-месячных близнецов в мамаде (укрепленная комната в доме). Сами они остались ждать палестинцев в доме, чтобы отвлечь их внимание от детей. Адар и Итай собственноручно убили семеро боевиков, но им сами погибли. В течение 13 часов дети находились сами в укрытии[18].

СМИ пишут и про капитана Идо, офицера Бригады Голани, который в ходе боя спас детей[19].

Нетта Эпштейн, 17-летний юноша из Кфар-Азы, бросился на гранату, чтобы спасти свою подругу[20].

Потери израильской армии в боях за кибуц не сообщаются.

8 октября «Представитель ЦАХАЛ сообщил о продолжающихся боях в Кфар-Аза, где боевики также удерживают заложников».

Сообщалось о бое в районе кибуца:

В Кфар-Аазе наши силы выявили семерых, которые после перестрелки скрылись и сейчас скрываются на полях кибуца, - сказал бригадный генерал Даниэль Хагари.

Есть подозрение, что шахта туннелей находится в районе Кфар-Аза, сельскохозяйственного кибуца, примерно в 5 км от границы с сектором Газа[21].

На 9 октября селение освобождёно, туда были допущены иностранные журналисты. Запечатлён вывоз трупов жителей кибуца, убитых арабами. Повсюду картина погрома и резни.

10 октября после массированного обстрела центра, сирена ракетной тревоги сработала в Кфар-Аза.

В 16:28 того же 10 октября сообщается о новом вторжении в кибуц боевиков:

В настоящее время ведется перестрелка между силами безопасности и террористами, проникшими в Кфар Аза и Саар[22].

19 октября 2023 года разрушенный кибуц посетила Губернатор Нью-Йорка Кэти Хокул. "Этот день невозможно забыть никогда, потому что он войдет в историю как убийство невинных… преднамеренное нападение", – сказала губернатор[23].

24 ноября 2023 года министр иностранных дел Израиля Эли Коэн посетил кибуц Кфар-Аза и Сдерот вместе с португальским коллегой Жоау Гомеш Кравиньо и словенским министром Таней Файон.

27 ноября 2023 года Илон Маск, вскоре после прибытия в Израиль вместе с премьер-министром Биньямином Нетаниягу отправился к границе с Газой – в кибуц Кфар-Аза, переживший нападение террористов 7 октября. О трагических событиях того дня Маску рассказали глава совета Шаар а-Негев Йоси Керен и представитель пресс-сслужбы ЦАХАЛа Лиад Даймонд. Маск и Нетаниягу посетили дом Офира Либштейна – главы регионального совета Шаар а-Негев, который 7 октября был убит в Кфаз-Азе в перестрелке с террористами. Также они побывали в доме убитой террористами семьи Итамари, где Маску рассказали историю маленькой девочки Авигаиль Идан, гражданки Израиля и США, родители которой погибли 7 октября (вчера она была освобождена из плена). Затем Маск и Нетаниягу побывали в молодежном районе кибуца, практически полностью разрушенном и сожженном террористами.

В декабре 2023 года корреспондент 13-го канала израильского ТВ Бокер Альмог рассказал безумную историю Батьи Холин из Кфар-Аза:

Батья была одной из многих, веровавших в “мирное сосуществование”, в то, что на другой стороне границы - “тоже люди”. Не только веровала, но и делала. В январе этого года она организовала совместную фотовыставку “Между нами” с “фотографом любителем из Газы” по имени Махмуд.

Фотограф, оказавшийся помощником ХАМАСа, пытался вытянуть из нее все больше и больше информации. Батья поняла и повесила трубку. "Я поняла, что он из ХАМАСа. Не бывает непричастных. Никому нельзя доверять. Все, что за забором, должно быть стерто, я хочу видеть только море"[24].

21 декабря 2023 года Джаред Кушнер и Иванка Трамп осмотрели руины кибуца Кфар-Аза вместе с израильским министром Амиром Оханой.

Источники[править]

  1. Kfar Aza // Английская Википедия
  2. Палестинцы обстреляли из минометов кибуц Кфар-Аза
  3. Кфар-Аз — события
  4. Палестинские террористы обстреляли позиции ЦАХАЛа у киббуца Кфар-Аза
  5. Кфар-Аза: террористы подорвали заряд взрывчатки на дороге
  6. В районе Кфар-Аза задержан палестинец с гранатой
  7. https://www.newsru.co.il/israel/9oct2023/kfar_aza_131.html
  8. https://mignews.com/news/arabisrael/zhurnalistka-na-meste-rezni-v-kfar-aza-otrezali-golovy-mladencam.html
  9. https://mignews.com/news/arabisrael/na-granice-s-gazoj-propal-bez-vesti-fotograf-ediot-ahronot-ego-zhena-ubita.html
  10. https://mignews.com/news/arabisrael/shest-chlenov-semi-generala-dorona-almoga-ubity-v-kfar-aza.html
  11. https://mignews.com/news/arabisrael/neperedavaemyj-uzhas-cahal-razreshil-inostrannoj-presse-dostup-v-kfar-aza.html
  12. https://mignews.com/news/arabisrael/v-kfar-aza-najdeny-uzhe-200-tel.html
  13. https://www.i24news.tv/en/news/israel-at-war/1696938010-it-smells-of-death-here-surveying-the-scenes-of-atrocities-in-kfar-aza
  14. https://t.me/truexanewsua/81160
  15. https://www.newsru.co.il/israel/10oct2023/d4_105.html
  16. https://t.me/voiceofisrael/14261
  17. https://mignews.com/news/arabisrael/zhena-i-troe-detej-pohisheny-vyzhivshij-v-kfar-aza-na-akcii-pered-zdaniem-genshtaba.html
  18. https://nv.ua/world/countries/v-izraile-semya-voennyh-ubila-sem-boevikov-hamas-poslednie-novosti-50359354.html
  19. https://mignews.com/news/arabisrael/kapitan-brigady-golani-spas-mladencev-v-kfar-aza.html
  20. https://mignews.com/news/arabisrael/otvazhnyj-yunosha-iz-kfar-azy-zakryl-telom-granatu-chtoby-spasti-devushku.html
  21. https://www.inform.kz/ru/boeviki-hamas-mogli-popast-v-izrail-cherez-podzemnie-tunneli-fc39ee
  22. https://mignews.com/news/arabisrael/perestrelka-s-terroristami-v-kfar-aza-i-saar.html
  23. https://mignews.com/news/arabisrael/ad-na-zemle-gubernator-nyu-jorka-posetila-kibuc-kfar-aza.html
  24. https://mignews.com/news/arabisrael/nemyslimyj-rasskaz-izrailtyanki-organizovavshej-vystavku-s-fotografom-iz-gazy.html

Видеогалерея[править]

Kfar-Aza Water Reclamation Facility
Kibbutz Kfar Aza


Israel south dist.png
Города

АрадАшдодАшкелонБеэр-ШеваДимонаКирьят-ГатКирьят-МалахиНетивотОфакимРахатСдеротЭйлат

Местные советы

Арара-ба-НегевЙерухамКусейфеЛакияЛехавимМейтарМицпе-РамонОмерРамат-ХовавСегев-ШаломТель-ШеваХура

Региональные советы

Абу-БасмаБеер-ТувьяБней-ШимонЙоавЛахишМерхавимРамат-НегевСдот-НегевТамарХа-Арава-ха-ТихонаХевель-ЭйлотХоф-АшкелонШаар-ха-НегевШафирЭшколь

Другие округа: Тель-Авивский округИерусалимский округСеверный округЦентральный округ ИзраиляХайфский округЮжный округ ИзраиляОкруг Иудея и Самария

 
Кибуцы

Брор-Хаиль  • Гевим  • Дорот  • Кфар-Аза  • Мифласим  • Нахаль-Оз  • Нир-Ам  • Ор-ха-Нер  • Рухама  • Эрез

Мошавы

Яхини

Молодёжные деревни

Ибим

 
Кфар-Аза относится к Операции «Железные мечи»
Хроника событий

07/1008/1009/1010/1011/1012/1013/1014/1015/1016/1017/1018/1019/1020/1021/1022/1023/1024/1025/1026/1027/1028/1029/1030/1031/10
01/1102/1103/1104/1105/1106/1107/1108/1109/1110/1111/1112/1113/1114/1115/1116/1117/1118/1119/1120/1121/1122/1123/1124/1125/1126/1127/1128/1129/1130/11
01/1202/1203/1204/1205/1206/1207/1208/1209/1210/1211/1212/1213/1214/1215/1216/1217/1218/1219/1220/1221/1222/1223/1224/1225/1226/1227/1228/1229/1230/1231/12
01/0102/0103/0104/0105/0106/0107/0108/0109/0110/0111/0112/0113/0114/0115/0116/0117/0118/0119/0120/0121/0122/0123/0124/0125/0126/0127/0128/0129/0130/0131/01
01/0202/0203/0204/0205/0206/0207/0208/0209/0210/0211/0212/0213/0214/0215/0216/0217/0218/0219/0220/0221/0222/0223/0224/0225/0226/0227/0228/0229/02
01/0302/0303/0304/0305/0306/0307/0308/0309/0310/0311/0312/0313/0314/0315/0316/0317/0318/0319/0320/0321/0322/0323/0324/0325/0326/0327/0328/0329/0330/0331/03
01/0402/0403/0404/0405/0406/0407/0408/0409/0410/0411/0412/0413/0414/0415/0416/0417/0418/04

Бои

Операция «Буря Аль-Аксы» (Прорыв через границу и захват базПровал обороны Израиля 7.10.2023Захват боевиками военных баз АОИ 07.10.2023Захват базы Нахаль-ОзЗахват базы дивизии ГазыТанки АОИ в ходе боёв 07.10.2023 (Бой танкисток) • Удар Хамаса по базе ЦАХАЛа в Сдот-МихаБой за МефальсимБои в ОфакимеБой за СуфуБои в БеэриБои за Кфар-АзуБои в СдеротеБои за РеимБитва за ЗикимБой за КисуфимБои за НиримБой при АлумимеБои за СаадБой за ХолитБой в Нир-АмеБои за Ашкелон)
Бой в ШаджийяБой в районе Кисуфима (22.10.2023)Рейды Цахала в Сектор Газа без закрепления на месте (с 26.10.2023)Наземная операция в Газе (с 27.10.2023) (Потери в боях в ГазеБои в Бейт-ХанунеТыловое обеспечениеМодернизация БТТ АОИ в ходе войны Железные мечиРемонт боевых повреждений БТТ АОИ во время войны в СГВоздушно-космическая разведкаРоботыПодразделение «Окец» в операции «Железные мечи»Деморализация сухопутных сил АОИ в Газе в ходе ОЖМФиаско в борьбе с «метро» ГазыРазгром бронетанковых сил АОИ в Газе) • События в Газе после объявления перемирия 24.11.2023Возвращение Хамасом контроля над севером СГ в ходе ОЖМ (Предполагаемое контрнаступление Хамаса в ОЖМПредполагаемое возобновление наступления Цахала в ОЖМ после сделки с Хамасом) • Атаки на израильское войска в период сделки с ХамасомВозобновление боевых действий в Газе (с 01.12.2023) (Катастрофа в Саджаия (12.12.2023)Признание провалаБои в Хан-ЮнисеОтступление АОИ из северной ГазыПродолжение боевых действий в Газе в январе 2024 года3-я фаза (январь / февраль / март / апрель)Катастрофа в Эль-Моази (22.01.2024)) • Бои в ЗейтунеВывод израильских войск из Газы (2024)
Авиаудар по Фермам Шебаа (2023)Атака Израиля по Сирии (12.10.2023)Ливанский фронт войны «Железные мечи» (октябрь) / (ноябрь) / (декабрь) / (январь)(февраль)(март)(апрель)Фронт Западного берега в войне «Железные мечи» (октябрь) / (ноябрь) / (декабрь) / (январь) / (февраль) / (март) / (апрель) (Вторжение в ДженинВторжение в ТулькармНападение на базу ЦАХАЛа в Мате-БиньяминВторжение в Мишор-Адумим) • Сирийский фронт в войне «Железные мечи»Атаки боевиков из Египта в ходе войны «Железные мечи»Вступление хуситов в войну «Железные мечи»Атака на Израиль проиранских сил в ИракеИранский фронт операции «Железные мечи»Нападение на израильскую военную базу в ЭритрееЗахват хуситами судна Galaxy LeaderУдары по Сане в ходе ОЖМУничтожение ЦАХАЛом баллистической ракеты хуситов в космосеАтаки на газовые месторожденияМорская блокада Израиля хуситамиОбстрел базы воздушного наблюдения ЦАХАЛа (06.01.2024)Обстрел штаба Северного командования ЦАХАЛаОбстрел Цфата (14.02.2024)Удар по консульству Ирана в ДамаскеУничтожение двух израильских беспилотников (06.04.2024)Столкновения из-за убийства Биньямина АхимеираМорская арена операции «Железные мечи»

Убийства мирных жителей

Убийства мирных граждан во время прорыва Хамаса в 2023 году (Массовые изнасилования израильтянок боевиками ХамасаПохищение в сектор Газа, Участие БАПОРа в резне 7 октября) • Резня на музыкальном фестивале в РеимеРезня в Нетив-ха-АсареРезня в БеэриРезня в Кфар-АзеРезня в СдеротеРезня в ХолитеРезня в Нир-ОзеРезня в Нахаль-ОзеРезня в ЯхиниРезня в КисуфимеПадение ракеты на больницу Аль-Ахли АрабиТеракт в РамотТеракт в РаананеТеракт в Реэм МасмияТеракт на шоссе № 1 (22.02.2024)Теракт у въезда в Эли (29.02.2024)Резня израильтян 7 октября 2023 год как акт геноцида

Военный аспект

Разгром Израиля боевиками Газы: общий обзорСилы сторон на границе с Газой на утро 07.10.23Причины успеха и неудач сторон в операции Железные мечиЖенщины-солдаты в войне «Железные мечи»Самооборона кибуцев 07.10.2023ПВО Израиля в операции «Железные мечи»Тыл в войне «Железные мечи»Провал израильской разведки 07.10.2023Игнорирование руководством разведки приготовлений ХамасаУтрата АОИ боеспособности к войне октября 2023 годаЗахваченные 07.10.2023 Хамасом трофеиЯсин (РПГ)Артиллерия в операции «Железные мечи»Беспилотники ХАМАСа и борьба с ними в войне Железные мечиНовое оружие Израиля в войне «Железных мечей»КПД ударов Израиля по ХамасуСнарядный голод в войне «Железные мечи»Потери БТТ АОИ в операции «Железные мечи»Потери ВВС АОИ в операции «Железные мечи»Выводы на основе опыта войны Железные мечиИзраильское и хамасское оружие в операции Железные мечиВоенные новинки в войне Железные мечи

Материалы

Правительство чрезвычайной ситуации ИзраиляИзраильтянки-любительницы ГазыИзраильские правыеСоздание отрядов самообороны в ИзраилеИнвесторы на фондовых рынках знали о вторжении ХАМАСаЭкономические последствия войны «Железные мечи»Блокада сектора Газа Израилем (2023) (Свёртывание блокады) • Барьер Израиль — сектор ГазаМедицина в операции «Железные мечи»Тоннели и подземные сооружения под сектором ГазаИзраильский спорт в период войны Железные мечиПропаганда в войне Железные мечиОперация «Железные мечи» в искусстве (Израилю — да!!!) • Жёлтая лентаОсвобождение заложников в ходе войны с Хамасом (2023)Сектор Газа и ИзраильЕвреи в ГазеПротесты против ввоза помощи в ГазуЦели Хамаса и его спонсоров в войне 2023 года

Мирные переговоры и политические итоги

Территория Израиля, захваченная Хамасом в октябре 2023 годаВерсия о тайных переговорах Израиля и ХАМАС после вторжения в октябре 2023 годаСделка с Хамасом (ноябрь 2023)Вассальная зависимость Израиля от Газы (27.11-01.12.2023)Переговоры Израиля с Хизбаллой в ходе войны Железные мечи

Реакция в мире

Нападения на евреев диаспоры в ходе ОЖМНападения на израильские посольства в ходе операции «Железные мечи»Международная реакция на операцию «Железные мечи»Прогрессисты на стороне Хамаса в войне Железные мечиРассуждения о том, что израильтяне переселятся на Запад УкраиныПризыв к переселению из Газы и Израиля в ЕАОПредложение Египта впустить жителей Газы в ИзраильПланы послевоенного переустройства ГазыРазрывы дипотношений и отзывы послов в ходе войны «Железные мечи»КНР и операция «Железные мечи»Спонсоры нападения Газы на ИзраильИностранная помощь Газе в операции «Железные мечи»Иностранная помощь Израилю в операции «Железные мечи»

Населённые пункты

АшкелонАлумимБеэриГевимЗикимКармияКерем-ШаломКирьят-ШмонаКисуфимКфар-АзаМагенМефальсимМивтахимНетив-ха-АсараНахаль-ОзНир-АмНир-ИцхакНир-ОзНетивотНиримОфакимПри-ГанРеимСаадСдеротСуфаХолитШломитЭйн-ха-БесорЭйн-ха-ШлошаЭрезЯд-МордехайЯхини

Юридические последствия

Иск ЮАР против Израиля в Международный суд ООНРасследование Цахалом событий 7 октября 2023 годаИск против Ирана за резню 7 октябряВласти Израиля выгораживают Газу в расследовании ООН

Связанные личности

Израильтяне, погибшие в ходе операции «Железные мечи»Даниэль ХагариМоше ГиватиИцхак БрикИзхар ПеледАсаф ХамамиИнбаль Рабин-ЛиберманАлина ПравосудоваОфир ЛибштейнЙонатан ШтейнбергАдар Бен-СимонШифра БухрисРафаэль АроновРавит Хана АссаягЮваль ДуэкЯрден ШукрунРони ЭшельСаар СаудианЭли ГинзбергОр Бен-Йехуда-ЛивниРои ЛевиДжиар ДавидовАви РозенфельдТомер ГринбергРои Йохай Йосеф-МордехайЙосси СариэльИцхак Бен-БасатБарак ХирамНимрод АлониРонен БарАарон ХаливаТомер БарДавид СаламаХерци Ха-Леви