Участие БАПОРа в резне 7 октября

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Участие БАПОРа в резне 7 октября — участие сотрудников БАПОР (Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ, UNRWA‎) в резне израильских мирных жителей в ходе вторжения боевиков и мародеров из Газы в Израиль 7 октября 2023 года.

Среди примеров участия: школьный психолог из Хан-Юниса похитил женщину из Израиля; социальный работник раздавал боеприпасы и координировал транспортные средства во время нападения, а также помог доставить труп израильского солдата в Газу; сотрудник участвовал в резне в Беэри[1].

Общие сведения[править]

БАПОР уникальная организация. Это единственное учреждение ООН о помощи беженцам, никаким другим беженцам ООН так не помогает. Бюджет БАПОР на 2010 год составляет 1,23 миллиарда долларов. При этом бюджет ООН, принятый на 2008—2009 годы составлял 4,17 млрд долларов. Около 99 % сотрудников БАПОР — набранные на местной основе палестинцы. Общая численность сотрудников БАПОР превысила 30 тысяч человек, что значительно превышает штат Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), занимающегося всеми остальными беженцами мира

В 2009 году среди 20 ведущих стран-доноров, на 98 % финансирующих агентство на добровольных началах, были: США (268 млн долларов — 22 %), Евросоюз (238 млн долларов — 19,4 %), Великобритания (3,3 %), Норвегия (3,25 %) и Швеция (2,9 %). Среди них, из мусульманских стран: Кувейт (2,9 %), Саудовская Аравия (2,2 %). Оставшиеся 2 % (в основном зарплаты) финансируются за счёт бюджета ООН.

29 января 2024 года СМИ написали:

Работник UNRWA похитил израильтянку, другой участвовал в резне в Беэри

Опубликованы подробности некоторых конкретных обвинений Израиля в адрес отдельных сотрудников агентства ООН по делам палестинских беженцев, UNRWA, из-за которых агентство уволило 12 работников, а многие страны прекратили финансирование организации.

New York Times, ссылаясь на досье, предоставленное правительству США, сообщает, что один школьный консультант UNRWA из Хан-Юниса на юге Газы "обвиняется в том, что вместе со своим сыном похитил женщину из Израиля".

"Социальный работник из Нусейрат в центральной части Газы обвиняется в том, что помог доставить тело погибшего израильского солдата в Газу, а также распределял боеприпасы и координировал работу транспортных средств в день нападения", - говорится далее в докладе.

В нем также говорится, что третий сотрудник "описывается как участвовавший в резне в кибуце, где погибли 97 человек" - очевидно, кибуц Беэри, который был разрушен 7 октября в ходе наступления под руководством ХАМАС.

Times пишет, что в досье подробно описаны имена, данные и должности в UNRWA 12 человек, и утверждается, что 10 из этих работников UNRWA являются членами ХАМАС, а один принадлежит к Палестинскому исламскому джихаду.

В докладе говорится, что израильские разведданные основаны на отслеживании телефонов шести человек, мониторинге телефонных звонков других, которые обсуждали их участие в нападении, и текстовых сообщениях, полученных тремя другими, включая одно с приказом принести РПГ, хранящиеся у него дома[2].

В докладе Wall Street Journal со ссылкой на израильскую разведку утверждается, что по меньшей мере 1200 сотрудников агентства ООН по делам палестинских беженцев являются членами террористических группировок ХАМАС или Исламский джихад[3].

На фоне приостановки помощи UNRWA из-за участия его сотрудников в резне 7 октября, израильские СМИ публикуют части инкриминирующего досье, которое Израиль передал странам, финансирующим эту структуру ООН . В публикуемых фрагмента сделан акцент на 12 человек, которые были разоблачены как террористы, проникшие в Израиль и участвовавшие в резне "черной субботы", но в обычной жизни получали зарплату как учителя и социальные работники UNRWA.

Публикуется документ, в котором названы имена этих людей, должность в UNRWA наряду с официальным положением в ХАМАСе, а также участие некоторых из них в массовом убийстве 7 октября. Эти сотрудники не просто поддерживали ХАМАС и не снимали на видео его злодеяния в пропагандистских целях, а принимали в них активное участие.

Из 12 сотрудников UNRWA, участвовавших в массовых убийствах, семь работали учителями в школах UNRWA, включая преподавателей математики и английского языка, социальные работники и управляющий ангаром UNRWA.

Один из них, Файльль ан-Наами, социальный работник UNRWA, одновременно служил бойцом в батальоне Нусейрат ХАМАСа, а 7 октября он участвовал в похищении тела солдата и координировал передвижение фургонов и доставку боеприпасов.

Другой сотрудник, Алаа Абель аль-Хамид Гауда, учитель арабского языка в начальной школе, служил полицейским в батальоне Нусейрат и участвовал в рейде на кибуц Беэри.

В Израиле сообщают, что в общей сложности 190 сотрудников организации были причастны к массовому убийству, однако доказательств пока не представлено[4].

Выяснилось, что командный тоннель ХАМАСа соединен с электрической инфраструкторой UNRWA[5].

Реакция[править]

27-28 января 2024 года 11 стран-доноров (США, Канада, Австралия, Великобритания, Голландия, Италия, Финляндия, Швейцария, Германия, Франция и Япония) приостановили финансирование БАПОР в связи с информацией о роли его сотрудников во вторжении ХАМАС в Израиль 7 октября 2023 года[6][7][8][9].

Приостановили не значит, что прекратили.

Израильское руководство пытается спасти БАПОР[править]

28 января министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац призывает главу UNRWA уйти в отставку:

Министр иностранных дел Исраэль Кац заявил, что глава UNRWA Филипп Лаццарини должен уйти в отставку, после того как глава ООН по делам палестинских беженцев выразил тревогу в связи с тем, что некоторые страны ЕС прекращают финансирование из-за обвинений UNRWA в причастности к террористической атаке ХАМАСа на юг Израиля 7 октября.

"Господин Лаццарини, пожалуйста, уйдите в отставку", - говорится в лаконичном твите Каца[10].

То есть мало того, что Израиль не признал БАПОР спонсором терроризма, террористической организацией, не подал на неё в суд, и т. д., но по сути правительство Израиля полагает, что всего лишь нужно поменять одного террориста на другого на посту руководителя этой террористической организации. Дело всё в том, что израильские власти сходятся с БАПОР в главном — по их мнению палестинцев надо содержать.

Утром 4 фервлая израильское командование перестало скрывать, что оно за БАПОР:

Военные профессионалы: прекратите "очернять" UNRWA

На фоне скандала вокруг причастности 12 сотрудников UNRWA к массовому убийству 7 октября начальнику генштаба Герци Халеви было представлено мнение военных относительно всеобщего осуждения агентства ООН по делам палестинских беженцев. “Профессионалы”, по сообщению 12-го канала израильского ТВ рекомендуют прекратить это делать, по крайней мере, в ближайшем будущем.

Документ был составлен не по просьбе Халеви, но “профессиональные военные” представили свое мнение по поводу атаки против UNRWA в прессе и на международной арене. В документе, представленном начальнику Генштаба, указывается, что сведения, из-за которых ряд стран приостановил финансирование организации, не были результатом организованной израильтянами утечки. Это также было подтверждено в репортаже газеты New York Times.

В документе два старших офицера написали: "В краткосрочной перспективе мы рекомендуем не углублять "очернение" UNRWA до ожидаемых дебатов в Конгрессе и до специального обсуждения по выработке политики по данному вопросу политическим руководством при анализе альтернатив”. Если мы "очерним" UNRWA без альтернативы - результат будет хуже, написали высокопоставленные чиновники начальнику Генштаба в преддверии обсуждения этого вопроса, которое состоится на следующей неделе.

В документе также говорится, что "эта кампания - своего рода снежный ком" - международное движение против агентства больше не зависит от Израиля, и с этим ничего нельзя поделать. Они добавили, что политика армии по вопросу еще не определена. Теперь политическое руководство должен решить, что делать и нужно ли добиваться расформирования организации после 75 лет деятельности.

Комментарий пресс-службы ЦАХАЛа: Начальник Генштаба не просил писать документ, призывающий не очернять организацию. Это документ, в котором представлена одна рекомендация из различных вариантов. UNRWA - проблемная организация, о чем свидетельствуют результаты, выявленные ЦАХАЛом во время войны, и это не первый случай. Формулирование политики по этому вопросу будут осуществляться в диалоге между военным и политиками[11].

Утром 6 февраля стало известно, что руководство Израиля умоляет США продолжать финансировать террористов БАПОРа («Израиль оказывает давление на США и ООН, чтобы UNRWA продолжало играть центральную роль в оказании гуманитарной помощи Газе»):

WSJ: Израиль предлагает не спешить с роспуском UNRWA

Выходящая в США газета The Wall Street Journal утверждает, что Израиль тайно оказывает давление на США и ООН, чтобы обеспечить существование Агентства ООН по помощи палестинским беженцам по меньшей мере до окончания военных действий в секторе Газы.

Израильская делегация, посетившая на минувшей неделе США, обсудила деятельность UNRWA как с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, так и с представителями американской администрации.

Израильтяне сообщили: они хотят, чтобы агентство продолжило оказывать гуманитарную помощь жителям сектора, параллельно с расследованием участия по меньшей мере 12 сотрудников UNRWA нападении ХАМАСа на Израиль 7 октября 2023 года.

В Израиле не исключают и глубокой реформы агентства. Согласно израильскому источнику, роспуск UNRWA с по словам которого, роспуск UNRWA станет возможен только после создания альтернативного международного механизма помощи палестинцам[12].

Источники[править]

  1. UNRWA October 7 controversy
  2. https://mignews.com/news/arabisrael/rabotnik-unrwa-pohitil-izrailtyanku-drugoj-uchastvoval-v-rezne-v-beeri.html
  3. https://mignews.com/news/arabisrael/izrail-schitaet-chto-10-sotrudnikov-unrwa-chleny-terroristicheskih-grupp.html
  4. https://mignews.com/news/arabisrael/terroristy-ubijcy-i-pohititeli-opublikovano-dose-na-rabotnikov-unrwa.html#google_vignette
  5. https://mignews.com/news/arabisrael/komandnyj-tonnel-hamasa-soedinen-s-elektricheskoj-infrastruktoroj-unrwa.html
  6. More countries pause funds for UN Palestinian agency (англ.) (2024-01-27).
  7. Британия и еще несколько стран приостановили финансирование агентства ООН по палестинским беженцам. Ее сотрудников обвиняли в участии в нападении ХАМАС (рус.) (2024-01-27). Проверено 27 января 2024.
  8. Великобритания и Финляндия присоединились к странам, приостановившим финансирование UNRWA (рус.) (2024-01-27). Проверено 27 января 2024.
  9. Франция объявила о прекращении финансирования UNRWA (рус.) (2024-01-28). Проверено 28 января 2024.
  10. https://mignews.com/news/arabisrael/ministr-inostrannyh-del-prizyvaet-glavu-unrwa-ujti-v-otstavku.html
  11. https://mignews.com/news/arabisrael/voennye-professionaly-prekratite-ochernyat-unrwa.html
  12. https://www.newsru.co.il/press/6feb2024/un_202.html
 
Участие БАПОРа в резне 7 октября относится к Операции «Железные мечи»
Хроника событий

07/1008/1009/1010/1011/1012/1013/1014/1015/1016/1017/1018/1019/1020/1021/1022/1023/1024/1025/1026/1027/1028/1029/1030/1031/10
01/1102/1103/1104/1105/1106/1107/1108/1109/1110/1111/1112/1113/1114/1115/1116/1117/1118/1119/1120/1121/1122/1123/1124/1125/1126/1127/1128/1129/1130/11
01/1202/1203/1204/1205/1206/1207/1208/1209/1210/1211/1212/1213/1214/1215/1216/1217/1218/1219/1220/1221/1222/1223/1224/1225/1226/1227/1228/1229/1230/1231/12
01/0102/0103/0104/0105/0106/0107/0108/0109/0110/0111/0112/0113/0114/0115/0116/0117/0118/0119/0120/0121/0122/0123/0124/0125/0126/0127/0128/0129/0130/0131/01
01/0202/0203/0204/0205/0206/0207/0208/0209/0210/0211/0212/0213/0214/0215/0216/0217/0218/0219/0220/0221/0222/0223/0224/0225/0226/0227/0228/0229/02
01/0302/0303/0304/0305/0306/0307/0308/0309/0310/0311/0312/0313/0314/0315/0316/0317/0318/0319/0320/0321/0322/0323/0324/0325/0326/0327/0328/0329/0330/0331/03
01/0402/0403/0404/0405/0406/0407/0408/0409/0410/0411/0412/0413/0414/0415/0416/0417/0418/0419/0420/0421/0422/0423/0424/0425/0426/0427/04

Бои

Операция «Буря Аль-Аксы» (Прорыв через границу и захват базПровал обороны Израиля 7.10.2023Захват боевиками военных баз АОИ 07.10.2023Захват базы Нахаль-ОзЗахват базы дивизии ГазыТанки АОИ в ходе боёв 07.10.2023 (Бой танкисток) • Удар Хамаса по базе ЦАХАЛа в Сдот-МихаБой за МефальсимБои в ОфакимеБой за СуфуБои в БеэриБои за Кфар-АзуБои в СдеротеБои за РеимБитва за ЗикимБой за КисуфимБои за НиримБой при АлумимеБои за СаадБой за ХолитБой в Нир-АмеБои за Ашкелон)
Бой в ШаджийяБой в районе Кисуфима (22.10.2023)Рейды Цахала в Сектор Газа без закрепления на месте (с 26.10.2023)Наземная операция в Газе (с 27.10.2023) (Потери в боях в ГазеБои в Бейт-ХанунеТыловое обеспечениеМодернизация БТТ АОИ в ходе войны Железные мечиРемонт боевых повреждений БТТ АОИ во время войны в СГВоздушно-космическая разведкаРоботыПодразделение «Окец» в операции «Железные мечи»Деморализация сухопутных сил АОИ в Газе в ходе ОЖМФиаско в борьбе с «метро» ГазыРазгром бронетанковых сил АОИ в Газе) • События в Газе после объявления перемирия 24.11.2023Возвращение Хамасом контроля над севером СГ в ходе ОЖМ (Предполагаемое контрнаступление Хамаса в ОЖМПредполагаемое возобновление наступления Цахала в ОЖМ после сделки с Хамасом) • Атаки на израильское войска в период сделки с ХамасомВозобновление боевых действий в Газе (с 01.12.2023) (Катастрофа в Саджаия (12.12.2023)Признание провалаБои в Хан-ЮнисеОтступление АОИ из северной ГазыПродолжение боевых действий в Газе в январе 2024 года3-я фаза (январь / февраль / март / апрель)Катастрофа в Эль-Моази (22.01.2024)) • Бои в ЗейтунеВывод израильских войск из Газы (2024)
Авиаудар по Фермам Шебаа (2023)Атака Израиля по Сирии (12.10.2023)Ливанский фронт войны «Железные мечи» (октябрь) / (ноябрь) / (декабрь) / (январь)(февраль)(март)(апрель)Фронт Западного берега в войне «Железные мечи» (октябрь) / (ноябрь) / (декабрь) / (январь) / (февраль) / (март) / (апрель) (Вторжение в ДженинВторжение в ТулькармНападение на базу ЦАХАЛа в Мате-БиньяминВторжение в Мишор-Адумим) • Сирийский фронт в войне «Железные мечи»Атаки боевиков из Египта в ходе войны «Железные мечи»Вступление хуситов в войну «Железные мечи»Атака на Израиль проиранских сил в ИракеИранский фронт операции «Железные мечи»Нападение на израильскую военную базу в ЭритрееЗахват хуситами судна Galaxy LeaderУдары по Сане в ходе ОЖМУничтожение ЦАХАЛом баллистической ракеты хуситов в космосеАтаки на газовые месторожденияМорская блокада Израиля хуситамиОбстрел базы воздушного наблюдения ЦАХАЛа (06.01.2024)Обстрел штаба Северного командования ЦАХАЛаОбстрел Цфата (14.02.2024)Удар по консульству Ирана в ДамаскеУничтожение двух израильских беспилотников (06.04.2024)Столкновения из-за убийства Биньямина АхимеираМорская арена операции «Железные мечи»

Убийства мирных жителей

Убийства мирных граждан во время прорыва Хамаса в 2023 году (Массовые изнасилования израильтянок боевиками ХамасаПохищение в сектор Газа, Участие БАПОРа в резне 7 октября) • Резня на музыкальном фестивале в РеимеРезня в Нетив-ха-АсареРезня в БеэриРезня в Кфар-АзеРезня в СдеротеРезня в ХолитеРезня в Нир-ОзеРезня в Нахаль-ОзеРезня в ЯхиниРезня в КисуфимеПадение ракеты на больницу Аль-Ахли АрабиТеракт в РамотТеракт в РаананеТеракт в Реэм МасмияТеракт на шоссе № 1 (22.02.2024)Теракт у въезда в Эли (29.02.2024)Резня израильтян 7 октября 2023 год как акт геноцида

Военный аспект

Разгром Израиля боевиками Газы: общий обзорСилы сторон на границе с Газой на утро 07.10.23Причины успеха и неудач сторон в операции Железные мечиЖенщины-солдаты в войне «Железные мечи»Самооборона кибуцев 07.10.2023ПВО Израиля в операции «Железные мечи»Тыл в войне «Железные мечи»Провал израильской разведки 07.10.2023Игнорирование руководством разведки приготовлений ХамасаУтрата АОИ боеспособности к войне октября 2023 годаЗахваченные 07.10.2023 Хамасом трофеиЯсин (РПГ)Артиллерия в операции «Железные мечи»Беспилотники ХАМАСа и борьба с ними в войне Железные мечиНовое оружие Израиля в войне «Железных мечей»КПД ударов Израиля по ХамасуСнарядный голод в войне «Железные мечи»Потери БТТ АОИ в операции «Железные мечи»Потери ВВС АОИ в операции «Железные мечи»Выводы на основе опыта войны Железные мечиИзраильское и хамасское оружие в операции Железные мечиВоенные новинки в войне Железные мечи

Материалы

Правительство чрезвычайной ситуации ИзраиляИзраильтянки-любительницы ГазыИзраильские правыеСоздание отрядов самообороны в ИзраилеИнвесторы на фондовых рынках знали о вторжении ХАМАСаЭкономические последствия войны «Железные мечи»Блокада сектора Газа Израилем (2023) (Свёртывание блокады) • Барьер Израиль — сектор ГазаМедицина в операции «Железные мечи»Тоннели и подземные сооружения под сектором ГазаИзраильский спорт в период войны Железные мечиПропаганда в войне Железные мечиОперация «Железные мечи» в искусстве (Израилю — да!!!) • Жёлтая лентаОсвобождение заложников в ходе войны с Хамасом (2023)Сектор Газа и ИзраильЕвреи в ГазеПротесты против ввоза помощи в ГазуЦели Хамаса и его спонсоров в войне 2023 года

Мирные переговоры и политические итоги

Территория Израиля, захваченная Хамасом в октябре 2023 годаВерсия о тайных переговорах Израиля и ХАМАС после вторжения в октябре 2023 годаСделка с Хамасом (ноябрь 2023)Вассальная зависимость Израиля от Газы (27.11-01.12.2023)Переговоры Израиля с Хизбаллой в ходе войны Железные мечи

Реакция в мире

Нападения на евреев диаспоры в ходе ОЖМНападения на израильские посольства в ходе операции «Железные мечи»Международная реакция на операцию «Железные мечи»Прогрессисты на стороне Хамаса в войне Железные мечиРассуждения о том, что израильтяне переселятся на Запад УкраиныПризыв к переселению из Газы и Израиля в ЕАОПредложение Египта впустить жителей Газы в ИзраильПланы послевоенного переустройства ГазыРазрывы дипотношений и отзывы послов в ходе войны «Железные мечи»КНР и операция «Железные мечи»Спонсоры нападения Газы на ИзраильИностранная помощь Газе в операции «Железные мечи»Иностранная помощь Израилю в операции «Железные мечи»

Населённые пункты

АшкелонАлумимБеэриГевимЗикимКармияКерем-ШаломКирьят-ШмонаКисуфимКфар-АзаМагенМефальсимМивтахимНетив-ха-АсараНахаль-ОзНир-АмНир-ИцхакНир-ОзНетивотНиримОфакимПри-ГанРеимСаадСдеротСуфаХолитШломитЭйн-ха-БесорЭйн-ха-ШлошаЭрезЯд-МордехайЯхини

Юридические последствия

Иск ЮАР против Израиля в Международный суд ООНРасследование Цахалом событий 7 октября 2023 годаИск против Ирана за резню 7 октябряВласти Израиля выгораживают Газу в расследовании ООН

Связанные личности

Израильтяне, погибшие в ходе операции «Железные мечи»Даниэль ХагариМоше ГиватиИцхак БрикИзхар ПеледАсаф ХамамиИнбаль Рабин-ЛиберманАлина ПравосудоваОфир ЛибштейнЙонатан ШтейнбергАдар Бен-СимонШифра БухрисРафаэль АроновРавит Хана АссаягЮваль ДуэкЯрден ШукрунРони ЭшельСаар СаудианЭли ГинзбергОр Бен-Йехуда-ЛивниРои ЛевиДжиар ДавидовАви РозенфельдТомер ГринбергРои Йохай Йосеф-МордехайЙосси СариэльИцхак Бен-БасатБарак ХирамНимрод АлониРонен БарАарон ХаливаТомер БарДавид СаламаХерци Ха-Леви