Операция «Железные мечи» (19.03.2024)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Операция «Железные мечи» — день 165-й, 19 марта 2024 года[1]

Ход событий[править]

01:00

Источники в ПА: силы ЦАХАЛа вошли в Зауату, к западу от Шхема.

Ливанский телеканал "Аль-Майядин", принадлежащий "Хизбалле", в ночь на 19 марта сообщил о взрывах в пригороде Дамаска. Базирующаяся в Лондоне мониторинговая группа The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) в своем Х-блоге написала, что были активированы средства противовоздушной обороны сирийской армии. По предварительной информации, удары наносились по объектам в городе Ябруд, примерно в 80 км от Дамаска, около границы с Ливаном. Эта атака приписывается арабскими источниками израильской армии. Министерство обороны Сирии заявило: "Сегодня около 02:10 (по времени Дамаска) израильский противник совершил воздушную агрессию со стороны оккупированных сирийских Голанских высот, нанеся удары по ряду военных позиций в провинции Дамаск. Средства нашей противовоздушной обороны отреагировали на ракеты и сбили несколько из них. Агрессия ограничилась материальным ущербом".

02:00

Источники в Газе: ВВС ЦАХАЛа атаковали дом около здания Фонда Аль-Машаль, в западной части города Газа.

Источники в ПА: силы ЦАХАЛа вошли в Кафр Тулф, к юго-востоку от Калькилии. Задержан подозреваемый.

Источники в ПА: израильские военные задержали подозреваемого в Хевроне.

Пограничная полиция действует в Шуафате, на севере Иерусалима.

03:00

Источники в ПА: силы ЦАХАЛа действуют в Балате, в Шхеме. Задействована тяжелая инженерная техника.

Источники в ПА: силы ЦАХАЛа вошли в Силат аль-Харитию, северо-западней Дженина.

Источники в Газе: ВВС ЦАХАЛа нанесли удар по дому около кольцевой развязки Абу Хайдар в городе Газа.

Источники в ПА: силы ЦАХАЛа, действуя в Сирисе, к югу от Дженина, задержали двух подозреваемых. Проведен обыск в Майталуне, к югу от Дженина. Происходили столкновения.

03:03 – Египет убедил ХАМАС продолжить переговоры.

04:00

Источники в ПА сообщают о столкновениях с израильскими военными в Ямуне, северо-западней Дженина.

Террористы обстреляли блокпост к Гуш Эционе, северней Хеврона. О пострадавших не сообщалось.

05:00

Источники в ПА: силы ЦАХАЛа действуют в Дуре, к югу от Хеврона. Задержан подозреваемый.

Источники в Газе: артиллерия ЦАХАЛа обстреливает цели в районе Карары, к северу от Хан-Юниса, на юге сектора.

Десятки грузовиков с гуманитарной помощью проехали в северную часть сектора Газы.

05:02 – минздрав ПА: 20 палестинцев были убиты в результате атаки ВВС в Рафиахе и центральных районах СГ. Кроме того, десятки людей получили ранения в результате атак, целью которых были дома и квартиры в южном городе Газы. Также сообщается, что еще 6 человек погибли в результате удара по дому в л.б. Нусейрат (центр СГ).

08:46 – почти 500 евреев Голливуда подписали открытое письмо, осудив речь Джонатана Глейзера.

09:00 – Al-Ahbar: командира сил внутренней безопасности ХАМАС ликвидировали с помощью 4 дронов.

09:44 – минувшей ночью солдаты выловили в Шифа еще одну порцию террористов.

09:58 – глава ООН и саудовский наследник обсудили ситуацию в СГ.

10:00 – источники в СГ: ВВС АОИ нанесли удар по цели в районе Аль-Ярмук в городе Газа.

10:02 – Канада отложила голосование по признанию палестинского государства.

10:43 – что делал Марвуан Исса в лагере беженцев Нусейрат.

10:50 – Саар может выйти из правительства после Пурима. «Ликуд» взвешивает возможность пересмотра коалиционных соглашений.

10:53 – Британия призвала к прекращению огня в СГ. Подробности на mignews.

11:15 – министр образования Йоав Киш объявил, что Премия Израиля в области возрождения и гражданского героизма будет вручена Менахему Клеманзону и Итиэлю Зохару, членам «Команды Эльханана», которые 07.10.23 покинули свой дом в Атниэле, к югу от горы Хеврон, и спасли десятки жителей кибуца Беэри в течение многих часов. Эти двое прибыли в кибуц вместе с Эльхананом Клеманзоном (брат Менахема и дядя Итиэля), который был застрелен террористом в последнем доме, в который они вошли. Церемония награждения пройдет вечером в День Независимости. Вдова Эльхана приветствовала решение.

11:28 – минздрав СГ (структура ХАМАС): с начала войны в СГ погибли 31,819 человек, 73,934 получили ранения, за последние сутки – убиты 93 человека, 142 получили ранения.

11:39 – профессор в Еврейском университете против отстраненного лектора: «Отрицание изнасилований и убийств – противоречит ценностям профессии».

11:53 – источники в СГ: погиб Раад Альбана, начальника управления расследований в северной части СГ. Альбана, среди прочего, отвечал за установление контроля над грузовиками с гуманитарной помощью. Альбана был убит вместе со своей семьей в результате ударов АОИ. Террорист Альбана имел в иерархии ХАМАС звание, эквивалентное полковнику.

13:00 – Ливан: мы не хотим войны с Израилем. Подробности на mignews.

13:04 – юридический советник правительства попросила распорядиться о ликвидации 4 израильских арабских компаний, связанных с терроризмом.

13:46 – ООН: голод в СГ приравнивается к методу ведения войны. Подробности на mignews.

13:47 – Нетаниягу: «Мы полны решимости завершить ликвидацию ХАМАС».

14:28 – Нетаниягу о проблемах в разъяснительной работе на английском: вопрос не денег, вокруг меня люди которые не могут связать два слова. Позже сообщение было опровергнуто.

14:38 – «Авода» требует от БАГАЦ аннулировать лицензии на оружие, выданные Бен-Гвиром.

14:53 – преемник Штайе пообещал реформы и «технократическое правительство» в ПА.

16:13 – главари ХАМАС поздравили Путина с победой на выборах, это «отвечает их стратегическим интересам».

16:13 – ожидается, что после договоренностей с университетами резервные студенты будут получать помощь без законодательства.

17:12 – Кнессет одобрил продление правил ареста подозреваемых в резне 07.10.23 и задержанных в ходе военных операций в СГ.

17:23 – Италия выступает против израильской операции в Рафиахе.

17:29 – утвержден закон о признании статуса помолвленных невест погибших военнослужащих.

19:20 – Госдеп США: Израиль должен разрешить главе UNRWA и его сотрудникам въезд в СГ.

19:23 – канцелярия премьер-министра: Нетаньягу отправит министра стратегических вопросов Рона Дермера и главу СНБ Цахи Анегби в США, для продолжение боевых действий и следуя просьбе Байдена. Кроме того, делегацию будет сопровождать представитель офиса Координатора действий правительства на территориях. Совещания пройдут на следующей неделе.

19:28 – США отвергают заявления ООН о «военных преступлениях Израиля».

19:45 – ЮАР заявляет, что Израиль игнорирует и подрывает деятельность суда по СГ.

20:05 – Галант отправится в США на следующей неделе.

20:43 – Исмаил Хание женился в седьмой раз – на 18-летней

20:59 – Шумер встретился с еврейскими лидерами США.

21:27 – пресс-секретаря МИД Илона Леви отстранили за твит главе МИД Великобритании.

23:05 – «Решет»: Премией Израиля может быть отмечена работа судмедэкспертов по опознанию жертв 07.10.23.

Ситуация в СГ:

12:20 – АОИ разрешила к публикации: сегодня в бою на севере СГ погиб продвинутый прапорщик (посмертно – старший прапорщик) резерва Себастьян Ион (51) из Рош а-Айн, командир в оперативном КП (ХАПАК) командира 401-й бригады «Иквот а-Барзель». Общее количество погибших и умерших от ран военнослужащих АОИ с начала войны достигло 594, в т.ч. 251 после начала сухопутной операции в СГ (с 27.10.23).

12:56 – АОИ: в районе больницы «Шифа» продолжаются действия сил АОИ и ШАБАК, 13-й флотилии и бригадной боевой группы (ЦАКАХ) 401-й бригады под руководством 162-й дивизии. Бойцы ликвидируют террористов в ближних боях и обнаруживают оружие в этом районе, не допуская причинения вреда мирным жителям, пациентам, медицинским бригадам и медицинскому оборудованию. На данный момент в ходе операции в больнице бойцы ликвидировали более 50 террористов и арестовали около 180 подозреваемых в этом районе. В центре СГ в течение последних суток продолжает действовать ЦАКАХ бригады НАХАЛь, бойцы ликвидировали ряд террористов в этом районе. В ходе одного из мероприятий бойцы опознали стрелявшего по ним террориста и в течение нескольких минут вместе с танками батальона окружили и ликвидировали его. В районе Аль-Карара в городе Хан-Юнис ЦАКАХ 7-й бригады и силы ВВС ликвидировали террористов и уничтожила террористическую инфраструктуру в этом районе. Среди разрушенных инфраструктур – военная инфраструктура, из которой два дня назад по нашим войскам была выпущена противотанковая ракета, без потерь.

15:00 – АОИ: бойцы подразделений «Маглан» и «Эгоз» из состава бригады коммандос действовали в центре квартала Хамад (Хан-Юнис) и совершили рейды на десятки террористических объектов, расположенных внутри высотных зданий. В ходе операции, продолжавшейся более недели, бойцы подразделения совершили рейд на террористическую структуру, используемую заместителем командира батальона бригады Хан-Юнис Ахмедом Калабом, и обнаружили большое количество оружия. Бои в окрестностях велись с использованием разведданных и высокоточного огня с воздуха, который сопровождал бойцов и позволял быстро замыкать огневые циклы по закрепившимся в зданиях отрядам террористов, а также атаковать и обезвреживать заминированные здания. Бойцы «Эгоз» идентифицировали террористов, закрепившихся в здании, и навели ЛА ВВС, который атаковал здание и уничтожил 4 террористов.

17:49 – источники в СГ: взрыв автомобиля перед штаб-квартирой UNRWA, в результате которого погибли 5 человек, включая ребенка. По данным ПИЦ в результате удара с воздуха погиб Мухаммад аль-Баюми, «начальник отделения полиции ХАМАС в Нусейрате». Согласно другим источникам, Аль-Баюми отвечал за проведение операций ХАМАС в районе Нусейрата. Артиллерия АОИ обстреливает восточные окраины деревни Аль-Карара, к северу от Хан-Юниса.

19:00 – источники в СГ: из-под завалов дома в районе Аль-Ярмук в городе Газа извлечены 9 тел погибших. ПИЦ утверждает, что в этом трехэтажном доме, разрушенном АОИ, вместе с хозяевами находились несколько семей беженцев.

20:00 – АОИ: ЦАКАХ 401-й бригады во взаимодействии с 13-й флотилией и «Дувдеван» под командованием 162-й дивизии и ШАБАК продолжают операцию в больнице «Шифа». Задержаны уже около 300 подозреваемых.

21:00 – источники в СГ: АОИ нанесла авиаудар по дому в Джебалии (север СГ). ВВС АОИ атаковали гражданский объект на перекрестке Даула в квартале Зайтун города Газа.

22:00 – Управление гражданской обороны СГ (структура ХАМАС): израильские военные вынудили пациентов покинуть здание медицинского комплекса «Шифа». Больных в тяжелом состоянии гражданские лица перевозили в Баптистскую больницу.

22:00 – источники в СГ: в результате удара ВВС АОИ по дому на улице Аль-Ишрин в Нусейрате (центр СГ) погибли не менее 12 человек.

Ракетно-миномётные обстрелы из СГ[править]

Война на море[править]

Источники[править]

 
Операция «Железные мечи» (19.03.2024) относится к Операции «Железные мечи»
Хроника событий

07/1008/1009/1010/1011/1012/1013/1014/1015/1016/1017/1018/1019/1020/1021/1022/1023/1024/1025/1026/1027/1028/1029/1030/1031/10
01/1102/1103/1104/1105/1106/1107/1108/1109/1110/1111/1112/1113/1114/1115/1116/1117/1118/1119/1120/1121/1122/1123/1124/1125/1126/1127/1128/1129/1130/11
01/1202/1203/1204/1205/1206/1207/1208/1209/1210/1211/1212/1213/1214/1215/1216/1217/1218/1219/1220/1221/1222/1223/1224/1225/1226/1227/1228/1229/1230/1231/12
01/0102/0103/0104/0105/0106/0107/0108/0109/0110/0111/0112/0113/0114/0115/0116/0117/0118/0119/0120/0121/0122/0123/0124/0125/0126/0127/0128/0129/0130/0131/01
01/0202/0203/0204/0205/0206/0207/0208/0209/0210/0211/0212/0213/0214/0215/0216/0217/0218/0219/0220/0221/0222/0223/0224/0225/0226/0227/0228/0229/02
01/0302/0303/0304/0305/0306/0307/0308/0309/0310/0311/0312/0313/0314/0315/0316/0317/0318/0319/0320/0321/0322/0323/0324/0325/0326/0327/0328/0329/0330/0331/03
01/0402/0403/0404/0405/0406/0407/0408/0409/0410/0411/0412/0413/0414/0415/0416/0417/0418/0419/0420/0421/0422/0423/0424/0425/0426/0427/04

Бои

Операция «Буря Аль-Аксы» (Прорыв через границу и захват базПровал обороны Израиля 7.10.2023Захват боевиками военных баз АОИ 07.10.2023Захват базы Нахаль-ОзЗахват базы дивизии ГазыТанки АОИ в ходе боёв 07.10.2023 (Бой танкисток) • Удар Хамаса по базе ЦАХАЛа в Сдот-МихаБой за МефальсимБои в ОфакимеБой за СуфуБои в БеэриБои за Кфар-АзуБои в СдеротеБои за РеимБитва за ЗикимБой за КисуфимБои за НиримБой при АлумимеБои за СаадБой за ХолитБой в Нир-АмеБои за Ашкелон)
Бой в ШаджийяБой в районе Кисуфима (22.10.2023)Рейды Цахала в Сектор Газа без закрепления на месте (с 26.10.2023)Наземная операция в Газе (с 27.10.2023) (Потери в боях в ГазеБои в Бейт-ХанунеТыловое обеспечениеМодернизация БТТ АОИ в ходе войны Железные мечиРемонт боевых повреждений БТТ АОИ во время войны в СГВоздушно-космическая разведкаРоботыПодразделение «Окец» в операции «Железные мечи»Деморализация сухопутных сил АОИ в Газе в ходе ОЖМФиаско в борьбе с «метро» ГазыРазгром бронетанковых сил АОИ в Газе) • События в Газе после объявления перемирия 24.11.2023Возвращение Хамасом контроля над севером СГ в ходе ОЖМ (Предполагаемое контрнаступление Хамаса в ОЖМПредполагаемое возобновление наступления Цахала в ОЖМ после сделки с Хамасом) • Атаки на израильское войска в период сделки с ХамасомВозобновление боевых действий в Газе (с 01.12.2023) (Катастрофа в Саджаия (12.12.2023)Признание провалаБои в Хан-ЮнисеОтступление АОИ из северной ГазыПродолжение боевых действий в Газе в январе 2024 года3-я фаза (январь / февраль / март / апрель)Катастрофа в Эль-Моази (22.01.2024)) • Бои в ЗейтунеВывод израильских войск из Газы (2024)
Авиаудар по Фермам Шебаа (2023)Атака Израиля по Сирии (12.10.2023)Ливанский фронт войны «Железные мечи» (октябрь) / (ноябрь) / (декабрь) / (январь)(февраль)(март)(апрель)Фронт Западного берега в войне «Железные мечи» (октябрь) / (ноябрь) / (декабрь) / (январь) / (февраль) / (март) / (апрель) (Вторжение в ДженинВторжение в ТулькармНападение на базу ЦАХАЛа в Мате-БиньяминВторжение в Мишор-Адумим) • Сирийский фронт в войне «Железные мечи»Атаки боевиков из Египта в ходе войны «Железные мечи»Вступление хуситов в войну «Железные мечи»Атака на Израиль проиранских сил в ИракеИранский фронт операции «Железные мечи»Нападение на израильскую военную базу в ЭритрееЗахват хуситами судна Galaxy LeaderУдары по Сане в ходе ОЖМУничтожение ЦАХАЛом баллистической ракеты хуситов в космосеАтаки на газовые месторожденияМорская блокада Израиля хуситамиОбстрел базы воздушного наблюдения ЦАХАЛа (06.01.2024)Обстрел штаба Северного командования ЦАХАЛаОбстрел Цфата (14.02.2024)Удар по консульству Ирана в ДамаскеУничтожение двух израильских беспилотников (06.04.2024)Столкновения из-за убийства Биньямина АхимеираМорская арена операции «Железные мечи»

Убийства мирных жителей

Убийства мирных граждан во время прорыва Хамаса в 2023 году (Массовые изнасилования израильтянок боевиками ХамасаПохищение в сектор Газа, Участие БАПОРа в резне 7 октября) • Резня на музыкальном фестивале в РеимеРезня в Нетив-ха-АсареРезня в БеэриРезня в Кфар-АзеРезня в СдеротеРезня в ХолитеРезня в Нир-ОзеРезня в Нахаль-ОзеРезня в ЯхиниРезня в КисуфимеПадение ракеты на больницу Аль-Ахли АрабиТеракт в РамотТеракт в РаананеТеракт в Реэм МасмияТеракт на шоссе № 1 (22.02.2024)Теракт у въезда в Эли (29.02.2024)Резня израильтян 7 октября 2023 год как акт геноцида

Военный аспект

Разгром Израиля боевиками Газы: общий обзорСилы сторон на границе с Газой на утро 07.10.23Причины успеха и неудач сторон в операции Железные мечиЖенщины-солдаты в войне «Железные мечи»Самооборона кибуцев 07.10.2023ПВО Израиля в операции «Железные мечи»Тыл в войне «Железные мечи»Провал израильской разведки 07.10.2023Игнорирование руководством разведки приготовлений ХамасаУтрата АОИ боеспособности к войне октября 2023 годаЗахваченные 07.10.2023 Хамасом трофеиЯсин (РПГ)Артиллерия в операции «Железные мечи»Беспилотники ХАМАСа и борьба с ними в войне Железные мечиНовое оружие Израиля в войне «Железных мечей»КПД ударов Израиля по ХамасуСнарядный голод в войне «Железные мечи»Потери БТТ АОИ в операции «Железные мечи»Потери ВВС АОИ в операции «Железные мечи»Выводы на основе опыта войны Железные мечиИзраильское и хамасское оружие в операции Железные мечиВоенные новинки в войне Железные мечи

Материалы

Правительство чрезвычайной ситуации ИзраиляИзраильтянки-любительницы ГазыИзраильские правыеСоздание отрядов самообороны в ИзраилеИнвесторы на фондовых рынках знали о вторжении ХАМАСаЭкономические последствия войны «Железные мечи»Блокада сектора Газа Израилем (2023) (Свёртывание блокады) • Барьер Израиль — сектор ГазаМедицина в операции «Железные мечи»Тоннели и подземные сооружения под сектором ГазаИзраильский спорт в период войны Железные мечиПропаганда в войне Железные мечиОперация «Железные мечи» в искусстве (Израилю — да!!!) • Жёлтая лентаОсвобождение заложников в ходе войны с Хамасом (2023)Сектор Газа и ИзраильЕвреи в ГазеПротесты против ввоза помощи в ГазуЦели Хамаса и его спонсоров в войне 2023 года

Мирные переговоры и политические итоги

Территория Израиля, захваченная Хамасом в октябре 2023 годаВерсия о тайных переговорах Израиля и ХАМАС после вторжения в октябре 2023 годаСделка с Хамасом (ноябрь 2023)Вассальная зависимость Израиля от Газы (27.11-01.12.2023)Переговоры Израиля с Хизбаллой в ходе войны Железные мечи

Реакция в мире

Нападения на евреев диаспоры в ходе ОЖМНападения на израильские посольства в ходе операции «Железные мечи»Международная реакция на операцию «Железные мечи»Прогрессисты на стороне Хамаса в войне Железные мечиРассуждения о том, что израильтяне переселятся на Запад УкраиныПризыв к переселению из Газы и Израиля в ЕАОПредложение Египта впустить жителей Газы в ИзраильПланы послевоенного переустройства ГазыРазрывы дипотношений и отзывы послов в ходе войны «Железные мечи»КНР и операция «Железные мечи»Спонсоры нападения Газы на ИзраильИностранная помощь Газе в операции «Железные мечи»Иностранная помощь Израилю в операции «Железные мечи»

Населённые пункты

АшкелонАлумимБеэриГевимЗикимКармияКерем-ШаломКирьят-ШмонаКисуфимКфар-АзаМагенМефальсимМивтахимНетив-ха-АсараНахаль-ОзНир-АмНир-ИцхакНир-ОзНетивотНиримОфакимПри-ГанРеимСаадСдеротСуфаХолитШломитЭйн-ха-БесорЭйн-ха-ШлошаЭрезЯд-МордехайЯхини

Юридические последствия

Иск ЮАР против Израиля в Международный суд ООНРасследование Цахалом событий 7 октября 2023 годаИск против Ирана за резню 7 октябряВласти Израиля выгораживают Газу в расследовании ООН

Связанные личности

Израильтяне, погибшие в ходе операции «Железные мечи»Даниэль ХагариМоше ГиватиИцхак БрикИзхар ПеледАсаф ХамамиИнбаль Рабин-ЛиберманАлина ПравосудоваОфир ЛибштейнЙонатан ШтейнбергАдар Бен-СимонШифра БухрисРафаэль АроновРавит Хана АссаягЮваль ДуэкЯрден ШукрунРони ЭшельСаар СаудианЭли ГинзбергОр Бен-Йехуда-ЛивниРои ЛевиДжиар ДавидовАви РозенфельдТомер ГринбергРои Йохай Йосеф-МордехайЙосси СариэльИцхак Бен-БасатБарак ХирамНимрод АлониРонен БарАарон ХаливаТомер БарДавид СаламаХерци Ха-Леви