Цырил Василь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кир Цырил Василь SJ (словацк. Cyril Vasiľ, род. 10 апреля 1965 в Кошице) — словацкий греко-католический архиепископ ad personam, епарх Кошицкой епархии.

Биография[править]

Родился 10 апреля 1965 года в Кошице. После окончания школы в родном городе в 1982 году поступил на факультет католического богословия Университета имени Я.А. Коменского в Братиславе. 14 июня 1987 года в Пряшеве Крижевецким греко-католическим епископом Славомиром Микловшем был рукоположен в священника для Прешовской греко-католической епархии. В августе того же года с согласия епископа Яна Гирки, но без согласия коммунистических властей Чехословакии эмигрировал в Италию. Обучался в Папском Восточном Институте, в котором в конце 1989 года получил степень по каноническому праву. В 1990 году в Генуи вступил в новициат иезуитов. В 1994 году стал доктором канонического права.

Преподавал в Папском Восточном Институте, с 2002 по 2007 год был деканом факультета восточного церковного права, в 2007-2009 был ректором института. Также преподавал в Папском Григорианском университете в Риме и на богословском факультете Трнавского университета. Был консультантом Конгрегации по делам Восточных Церквей и Конгрегации доктрины веры. До 2007 года также служил Духовным директором католических скаутских организаций.

7 мая 2009 года Папа Бенедикт XVI назначил его титулярным архиепископом Птолемаиды Ливийской и секретарём Конгрегации по делам Восточных Церквей. Епископскую хиротонию 14 июня того же года осуществил Крижевецкий епископ на покое Славомир Микловш совместно с Пряшевским архиепископом Яном Бабьяком и Кошицким епископом Миланом Хаутуром. 21 января 2010 года стал консультантом Папской комиссии содействию христианского единства.

20 января 2020 года назначен апостольским администратором Кошицкой епархии Словацкой греко-католической церкви. После отставки Милана Хаутура 24 июня 2021 года назначен новым епископом Кошицкой епархии, сохранив за собой титул архиепископа.

Источники[править]

Словацкая греко-католическая церковь
Предшественник
Милан Хаутур
 Кошицкий епископ 
2021–?
Greek Catholic Eparchy of Košice.svg
Преемник
Предшественник
Антонио Мария Вельо
 Секретарь Конгрегации по делам Восточных Церквей 
20092020
Преемник
Джорджио Деметрио Галларо