Чарльз Фокс Берни

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чарльз Фокс Берни












Чарльз Фокс Бе́рни (англ. Charles Fox Burney; [Нет даты!]) — английский библеист в Оксфордском университете, Англия.

Биография[править]

Чарльз был сыном Чарльза Берни, главного казначея Королевского флота, и его жены Элеоноры Нортон, дочери преподобного У. А. Нортона, настоятеля приходов в Олдертоне и Ае. Он получил образование в школе Тейлорс и колледже Святого Иоанна в Оксфорде.

Карьера[править]

В 1893 году Берни был избран старшим стипендиатом колледжа Святого Иоанна и преподавателем иврита. Он стал научным сотрудником колледжа Святого Иоанна в 1899 году и вице-президентом в 1900, 1906, 1910 и 1911 годах. В июне 1914 года доктор Берни стал Ориел-профессором толкования Священного Писания, а в 1919 году был дополнительно избран научным сотрудником Ориел-колледжа в Оксфорде.

Берни опубликовал несколько работ по библейской истории под именем «Преподобный Ч. Ф. Берни, магистр искусств, доктор литературы». В книге Israel's settlement in Canaan он привлёк много нового материала, особенно из вавилонских источников, для объяснения раннего пребывания Израиля в Ханаане. Важным вкладом стала теория о том, что Яхве (Иегова) в ранний период был аморейским божеством. В книге The Aramaic Origin of the Fourth Gospel он попытался доказать, что Евангелие от Иоанна было буквальным греческим переводом Евангелия, написанного на арамейском языке еврейским учеником. Это способствовало утверждению мнения, что автор мыслил по-арамейски, и усилило вероятность того, что текст был написан очевидцем.

Семья[править]

В 1913 году в возрасте 45 лет он женился на Этель Вордсворт Мейдан (1891—1984), старшей дочери Фалконера Мейдана и его жены Фрэнсис Хейтер. В 1929 году Этель Берни начала работать на Розалинд Мосс в Гриффитском институте в Оксфорде. Вместе Мосс и Берни продолжили работу, начатую Бертой Портер (с Мосс в качестве её помощницы) в начале 1920-х годов над Topographical Bibliography of Ancient Egyptian Hieroglyphic Texts, Reliefs, and Paintings. «Две леди», как их называли[1], путешествовали по Ближнему Востоку и остальному миру до конца 1960-х годов, посещая раскопки, музеи и коллекции, и собирая данные для многих томов Topographical Bibliography, которые они выпустили вместе с небольшой командой сотрудников[2].

Дочь Чарльза и Этель, Венеция Фэйр, известна тем, что в возрасте 11 лет предложила название Плутон для бывшей планеты.

Публикации[править]

Примечания[править]

  1. Topographical Bibliography. Griffith.ox.ac.uk. Проверено 10 августа 2026.
  2. Bertha Porter (1852-1941) and Rosalind Moss (1890-1990) by Barbara S. Lesko (PDF). Brown.edu. Проверено 10 августа 2026.

Ссылки[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Берни, Чарльз Фокс», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».