Черкесы в израильской армии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Черкесы : Мы даем Израилю то, что он дает нам.

Черкесы в израильской армии — служба черкесов в Армии обороны Израиля, в пограничной полиции и в других израильских силовых структурах.

Общие сведения[править]

Черкесами в Израиле называют выходцев из Северного Кавказа, переселившихся во время Кавказской войны в 19 веке. Это не только адыги, но и кабардинцы, ингуши, чеченцы и др.

В 1930−1940-х годах жившие в Эрец-Исраэль черкесы оказывали активное содействие «нелегальной» еврейской миграции в подмандатную Палестину через Ливан, несмотря на запрет и преследования британских властей.

Многие черкесы и друзы сражались против арабов на стороне евреев в Войне Израиля за независимость в 19481949 году. После образования государства Израиль из жителей Кфар-Камы и Рихании был сформирован отдельный черкесский кавалерийский эскадрон, который в составе израильской армии принимал участие в боевых действиях Войны за независимость, а также использовался в борьбе с контрабандной торговлей из Ливана (позднее был расформирован).

Многие черкесы стали офицерами Армии обороны Израиля, один дослужился до чина полковника. Как сказал Аднан Хархад, один из старейшин черкессой общины: «В Войне за Независимость Израиля черкесы примкнули к евреям, которых было тогда всего 600 тысяч, — против 30 миллионов арабов» и с тех пор никогда не изменяли союзу с евреями[1].

С 1956 года черкесы-мужчины, достигшие 18 лет, призываются в Армию обороны Израиля. Этот призыв был сделан по инициативе черкесских старейшин Кфар-Камы и Рейхании, обратившихся в правительству Израиля.

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман сказал: «Израильские черкесы служат примером искренней лояльности к государству, в котором они живут. Представители этой общины вносят немалый вклад в благосостояние Израиля и его защиту от внешних врагов»[2].

См. также[править]

Источники[править]

 
Черкесы в израильской армии относится к Армии Обороны Израиля
Роды войск

ВВСВМФКосмическиеСухопутные войска Израиля

Подразделения

АМАНАртиллерийские войска ИзраиляПограничные войска ИзраиляИнженерный корпусПолевая разведкаГааш (дивизия)КаракальМорская авиация ИзраиляМедицинский корпусКомандование тыла ИзраиляМАФАТПехотные войска ИзраиляПодразделение 8200Сайерет Римон

Оружие

Военная техникаБоевые роботыБПЛАПодводный флот ИзраиляIAI

Другое

Униформа Армии обороны ИзраиляЗвания Армии обороны ИзраиляБедуиныВоенная помощь США ИзраилюЖенщиныИнструкция «Ганнибал»ФалашаХристианеЯдерное оружие Израиля