Честер Беннингтон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Честер Беннингтон

англ. Chester Charles Bennington
Linkin Park-Rock im Park 2014- by 2eight 3SC0327.jpg



Дата рождения
20 марта 1976 года
Место рождения
Финикс, Аризона, США
Дата смерти
20 июля 2017 года
Место смерти
Лос-Анджелес, Калифорния, США



Страна
США США
Певческий голос
тенор




Коллективы
Linkin Park, Dead by Sunrise, Grey Daze









Честер Чарльз Беннингтон (англ Chester Charles Bennington 20 марта 1976 — 20 июля 2017[1]) — американский певец и музыкант, известен как лидер группы «Linkin Park».

Ранние годы[править]

Родился 20 марта 1976 года в Аризоне, США. В 1987 году родители Честера развелись, он перешёл к отцу. В юности участвовал во множестве музыкальных коллективов. В 1993 году он попал в группу «Grey Daze». После распада группы через 5 лет пришёл в коллектив «Linkin Park».

Linkin Park[править]

В 1997 году в Калифорнии существовала группа «Xero», искавшая нового вокалиста, после того, как из коллектива ушел Марк Уэйкфилд. Участникам посоветовали взять Беннингтона, недавно покинувшего «Grey Daze». Вице-президент группы компаний «Zomba Music» Джефф Блю сказал, что они сильно ошибутся, если не возьмут его. Они сразу согласились пригласить его в группу после того, как услышали его демоверсию вокала.

Группа изменила название на «Hybrid Theory», однако ей пришлось вновь его менять из-за авторских прав (позже так будет назван её первый полноценный альбом). Честер предложил название «Lincoln Park» в честь парка, через который он ходил к остальным участникам на репетиции. Из-за уже существовавшего домена www.lincolnpark.com коллектив изменил написание названия на «Linkin Park».

Беннингтон на концерте в Испании (2017)

В общей сложности группа с Честером записала 7 полноформатников: «Hybrid Theory», «Meteora», «Minutes to Midnight», «A Thousand Suns», «Living Things», «The Hunting Party» и «One More Light». Первые два альбома записаны в рок-стиле. Стиль «Minutes to Midnight» является смешанным: каждый участник написал песню в своём предпочитаемом звучании. Постепенно группа уходила в электронную музыку. Последний альбом содержит поп.

Dead by Sunrise[править]

В 2005 году Честер Беннингтон организовал сольный проект под названием «Dead by Sunrise». Изначальное название группы было «Snow White Tan». В 2008 году вышел первый и последний альбом группы — «Out of Ashes». Честер обещал, что группа будет выпускать новые альбомы каждые 5 лет, однако новые песни так и не вышли.

Личная жизнь[править]

Первый раз Честер поженился в 1996 году на Саманте Мери Олит, в 2002 году у них родился сын. Спустя три года после рождения сына они развелись. В том же 2005 году Беннингтон поженился вторично — на Талинде Энн Бентли.

Честер имел 4 детей от двух браков, еще двое являются внебрачными.

20 мая 2017 года покончил с собой близкий друг певца — Крис Корнелл, также музыкант.

Беннингтон имел крайне плохое зрение, в 2007 перенёс операцию по коррекции хрусталика.

Психологическое здоровье и зависимости[править]

Беннингтон с подросткого возраста страдал зависимостью от алкоголя и наркотиков. Несколько раз он завязывал, но всегда возвращался. Также у него была подтверждённая депрессия.

Смерть[править]

Вечером 20 июля 2017 года Честер был найден повешенным в своём доме в Лос-Анджелесе. Следов наркотических веществ в крови обнаружено не было. Предсмертной записки музыкант не оставил. В этот день участники «Linkin Park» планировали провести фотосессию, а через неделю отправиться в тур. Жена Честера Талинда опубликовала видео в «Twitter», на котором Честер и его сын пробуют конфеты с непредсказуемым вкусом. Оно было снято за 36 часов до смерти Беннингтона.

Источники[править]