Чмыхало, Анатолий Иванович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чмыха́ло Анато́лий Ива́нович (24 декабря 1924 года, село Вострово Алтайского края, СССР15 марта 2013 года,Красноярск, Российская Федерация) — писатель, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры РСФСР, участник Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Красноярска, почетный профессор Красноярского педагогического университета.[1]

Анатолий Иванович Чмыхало

Писатель
Анатолий Чмыхало.jpg
Имя при рождении
Анатолий Иванович Чмыхало
Дата рождения
24 декабря 1924 года
Место рождения
село Вострово, Алтайский край, СССР
Дата смерти
15 марта 2013 года
Место смерти
Красноярск, Красноярский край, РФ,
Гражданство
Флаг России РФ
Флаг РСФСР (1918-1954) РСФСР
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род деятельности
поэт, писатель, журналист, публицист





Биография[править]

Анатолий Иванович Чмыхало, рождённый 24 декабря 1924 года в селе Вострово Алтайского края, имел второй день рождения: лето 1925 года, при этом первая дата — это паспортная дата рождения, а вторая — настоящая. Такое могло произойти потому, что в годы Великой Отечественной войны Анатолий Иванович, чтобы попасть на фронт, вынужден был обмануть военкомат, приписав себе полгода, другого выхода, чтобы пойти добровольцем, у юноши не было[2].

История семьи Анатолия Чмыхало уходит далеко в прошлое. Его прадед был известным в Украине кобзарём, встречался с А. С. Пушкиным. Дед писателя закончил юридический факультет Киевского университета, за свою честность и справедливость пользовался у крестьян Алтая авторитетом как мировой судья. Кроме этого, он писал стихи, хорошо пел и играл на гармошке. Бабушка тоже имела высшее образование, хорошо владела французским языком. Родители Анатолия Ивановича высшего образования не имели, но отец Иван воевал с Колчаком, командовал ротой. Именно с отца Анатолий Иванович впоследствии «спишет» образ главного героя своего романа «Половодье» — Романа Завгороднего (роман выйдет в 1959 году)[3].

В возрасте 10 лет Анатолий Иванович потерял мать, отцу было тяжело одному тянуть троих детей, и семья уехала к родственникам, проживающим в то время в Алма-Ате. Здесь, в Алма-Ате, А.Чмыхало закончил среднюю школу. Свой выпускной, как и все его одноклассники, встретил накануне Великой Отечественной войны, хотел, как и многие одноклассники уйти на фронт, но не хватало лет. Устроился в типографию, но вскоре на его место взяли более опытных, эвакуированных из Москвы. Из-за голода, невозможности найти работу принял решение уехать в Ачинск, где врачом работала его сестра. Здесь ежедневно ходил в военкомат и по направлению поступил в а Киевское артиллерийское училище, которое во время войны было эвакуировано в Красноярск. По воспоминаниям А. И. Чмыхало, с этого времени Красноярск стал для него вторым домом. Анатолий Иванович часто вспоминал свою встречу с архиепископом Лукой, которая состоялась перед отправкой на фронт[4]:

Священник-доктор сказал нам: «Езжайте, да спасёт вас Господь. Мы вас ждать будем». Эти слова — «мы вас ждать будем» — запали в мою душу, я пронёс их через всю войну. Вопрос, куда возвращаться с фронта, для меня уже не стоял, я точно знал: если выживу — приеду обратно на Енисей, ведь там ждут.

Закончив училище, с 1943 года участвовал в боях на Южном фронте, сначала в качестве командира взвода разведки, затем командовал огневым взводом в полку 76миллиметровых пушек. Командиром взвода разведки воевал под Ростовом и Луганском. В августе 1943 года принимал участие в прорыве вражеских укреплений на реке Миус, во время боя получил ранение и был контужен. После госпиталя демобилизован[5]. Вернувшись в Алма-Ату продолжил обучение в юридическом институте.

В 1947 году переехал в Красноярский край, 1947 по 1962 жил в городе Абакане, работал в газете «Красноярский рабочий» по Хакасской автономной области. В период с 1963 по 1976 год Анатолий Иванович возглавлял Красноярскую писательскую организацию, работал главным редактором альманаха «Енисей», руководил объединением творческой молодежи Красноярска[6]. Он был создателем проекта «Литературные встречи на Енисее», цель которого — объединить писателей друг с другом и народом.

Интересным штрихом в биографии Анатолия Ивановича стала его встреча с гражданской женой адмирала Колчака — Анной Васильевной Книпер-Тимеревой. Встреча произошла в городе Рыбинске: Чмыхало в архивах изучал историю Гражданской войны в Сибири, а Анна Васильевна работала в местном театре художником. После этой встречи Анатолий Иванович говорил[7]:

Анна Васильевна на 180 градусов повернула моё тогдашнее отношение к историческому процессу становления Советской власти в Сибири. Она, как солнышко, озарила мой путь в создании образов и мотивов романов:

«Половодье», «Дикая кровь», «Опальная земля», «Отложенный выстрел»…
 — Чмыхало А.И.

В 1974 году Анатолий Иванович получил звание Заслуженного деятеля культуры РСФСР. Анатолий Иванович любил театр, сам работал артистом республиканском театре в Алма-Ате, в Ачинском драматическом театре. Актерское мастерство помогало впоследствии писателю каждую встречу с читателями превращать в театрализованное представление[8].

Умер Анатолий Иванович 15 марта 2013 года. Похоронен на кладбище Бадалык в городе Красноярске. В декабре 2014 года на доме, в котором жил Анатолий Иванович, по адресу: Красноярск, проспект Мира 100 — установлена мемориальная доска[9].

Литературное творчество[править]

Анатолий Иванович Чмыхало так говорил о своем пути к писательству[10] :

И театр, и война, и работа в газете - все это тернистый путь к писательству, а другого не бывает. Только через страдания и сострадание можно стать писателем. Мне с детства довелось понять, что на этой земле просто так ничего не возьмешь, ничего не добьешься. Уверен, что любого писателя, если ты серьезно занимаешься литературой, натолкнули на это занятие трудности детства, опыты своего и чужого горя.

Анатолием Ивановичем Чмыхало создано 15 книг разных жанров, 9 из них — романы. Путь в литературе начинал как поэт. В 1949 году в журнале «Октябрь» была опубликована подборка его стихотворений, в 1951 году свет увидел сборник стихотворений «Земляки», в 1954 — «Степные зарницы», в 1955 — «Страда». Стихотворные сборники проникнуты духом эпохи, в которой Анатолий Иванович формировался как литератор. В эти же годы Анатолий Иванович занят переводом хакасских сказок на русский язык, пишет либретто к хакасской народной опере, собирается написать большой исторический роман. В 1956 году вышла его пьеса «Судьба Коронотовых», с которой автор дебютировал как драматург. Пьеса была поставлена в нескольких театрах Красноярского края.

В 1959 году в свет выходит первая книга романа «Половодье», в 1961 вторая книга. «Половодье» — роман о Гражданской войне и становлении советской власти в Сибири, размышление о судьбе «белых» и «красных», «своих» и «чужих», причем автор нейтрально относится как к одним, так и к другим[11]. Роман имел успех, переиздавался пять раз массовым тиражом. В 1963 году Анатолий Иванович был принят в Союз писателей СССР[12].

Роман «Нужно верить», написанный в 1964 году, повествует об освоении целины. Роман «Три весны», вышедший из-под пера А. И. Чмыхало в 1969 году, автобиографический и военный роман, в котором война показана жёстко и правдиво, что привело к тому, что он был на треть люстрирован цензурой. История становления Красноярска и других событий на берегах могучей реки Енисей легли в основу романов «Дикая кровь» 1979 года написания, «Отложенный выстрел» — роман 1981 года — и «Опальная земля» — 1986 года.

В 2007 году писатель публикует дилогию в стихах и прозе «В царстве свободы», которая состоит из романов: «Ночь без сна» и «Плач о России». В 2009 году Анатолий Иванович возвращается к поэзии и выпускает сборник стихов «Самородки: Нецензурные стихи», а в 2011 году «Россыпи. Озорные стихи»[13].

Награды[править]

Анатолий Иванович имеет звания: Почетный гражданин Красноярск (1994 год)[14], Заслуженный работник культуры РСФСР[15]. За заслуги перед Родиной награжден орденами «Отечественной войны» 1 и 2 степеней. За заслуги в развитии советской литературы удостоен:

  • ордена «Знак Почета» 1971 год,
  • ордена Дружбы народов — 2000 год
  • знака отличия «За заслуги перед Красноярском» 2000 год,
  • золотой медали « За вклад в наследие народов России» — 2002 год
  • еще 18 медалей.

В честь Анатолия Ивановича Чмыхало назван пароход, созданный для Игарки. В Красноярске парке имени 400 летия Красноярска планируется открыть переулок «Чмыхаловские россыпи»[16].

Примечания[править]

  1. Русаков Эдуард Анатолий Иванович Чмыхало. Проверено 7 сентября 2023.
  2. Павлова Анна «Дикая» и «опальная» Сибирь Анатолия Чмыхало. История без цензуры и купюр как творческое завещание писателя. (21 августа 2014 года). Проверено 4 сентября 2023.
  3. Прохоров Сергей В гостях у сибирского писателя Анатолия Чмыхало (20 мая 2013 года). Проверено 4 сентября 2023.
  4. Люди, не творите бесчестия! Анатолий Чмыхало о журналистике, Сибири и общественном признании. Проверено 7 сентября 2023.
  5. Книга декабря: Писатель с сибирской душой. Роман Анатолия Чмыхало «Половодье». Проверено 4 сентября 2023.
  6. В понедельник, 18 марта, город Красноярск попрощался с писателем-фронтовиком Анатолием Чмыхало (18 марта 2013 года).
  7. Прохоров Сергей В гостях у сибирского писателя Анатолия Чмыхало (20 мая 2013). Проверено 4 сентября 2023.
  8. Русаков Э. 80 лет со дня рождения писателя, Заслуженного работника культуры РСФСР А.И.Чмыхало. Проверено 7 сентября 2023.
  9. Чмыхало Анатолий Иванович. Проверено 4 сентября 2023.
  10. Чмыхало, Анатолий Иванович (1924-2013). Проверено 7 сентября 2023.
  11. Карлова Ольга Анатольевна Метароман длиною в четыре поколения. журнал "День и ночь". Проверено 7 сентября 2023.
  12. Книга декабря: писатель с сибирской душой. Роман А.Чмыхало «Половодье».. Проверено 7 сентября 2023.
  13. Анатолий Чмыхало. Проверено 7 сентября 2023.
  14. Почетные граждане Красноярска. Проверено 4 сентября 2023.
  15. Почетные граждане. Проверено 4 сентября 2023.
  16. Наш великий земляк - Анатолий Чмыхало. Проверено 7 сентября 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Чмыхало, Анатолий Иванович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Чмыхало,_Анатолий_Иванович»

«https://znanierussia.ru/articles/Чмыхало,_Анатолий_Иванович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»