Чорногуз, Иван Афанасьевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иван Афанасьевич Чорногуз

Чорногуз, Иван Афанасьевич.jpg



Дата рождения
17 декабря 1943 года
Место рождения
Банилов, Вижницкий район, Черновицкая область
Дата смерти
13 января 2022 года
Место смерти
Судиславль, Костромская область
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссия Россия











Иван Афанасьевич Чорногуз (17 декабря 1943, село Банилов Вижницкого района Черновицкой области — 13 января 2022, Судиславль, Костромская область) — российский священник, протоирей, настоятель Спасо-Преображенского собора в Судиславле.

Биография[править]

Детство, взросление, обучение[править]

Служение[править]

31 января 1971 года Иван Чорногуз был рукоположен в сан пресвитера. В этом же году его отправили в командировку в посёлок Судиславль Костромской области для участия в праздничном Пасхальном богослужении 18 апреля. Служба проводилась в Спасо-Преображенском храме на Соборной горе в центре города. 16 июня 1971 года указом архиепископа Костромского и Галичского Кассиана Иван Чорногуз был назначен настоятелем этого храма.

Храм Спаса Преображения

Вся остальная жизнь священника была связана с Судиславлем, храмом Спаса Преображения и его приходом.

По инициативе отца Иоанна на въезде в поселок Судиславль был установлен поклонный крест, на территории кладбища построена деревянная часовня, освящен родник около деревни Болотово. Под его руководством Преображенская церковь неоднократно реставрировалась[1]. Последняя крупная реставрация проводилась в 2007 году к 250-летию храма.

Семья[править]

Иоанн Афанасьевич Чорногуз родился в многодетной православной семье. Впоследствии и сам он стал главой большой семьи, все члены которой посвятили себя духовной жизни и деятельности.

  • Жена — Мария Куташ (родилась, как и Иоанн Чорногуз в селе Банилов Вижницкого района Черновицкой области).
  • Дети: три дочери и четыре сына. Сыновья служат настоятелями в храмах Московской области. Дочери получили медицинское образование и помогают своим мужьям-священнослужителям.
  • 18 внуков[1][2].

Смерть[править]

Иоанн Афанасьевич Чорногуз умер на 79-м году жизни. В отпевании приняло участие духовенство Костромской и Челябинской митрополий, священники Московской городской и областной епархий Возглавил отпевание митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт в сослужении духовенства.

В церемонии принимали участие сыновья Иоанна Черногуза — протоиерей Афанасий Чорногуз, благочинный Дмитровского церковного округа, настоятель Успенского кафедрального собора города Дмитрова и протоиерей Сергий Чорногуз, настоятель храма Воздвижения Креста Господня Крекшино, города Москвы[3].

Иоанн Афанасьевич Чорногуз окормлял приходы Кадыйского, Нейского, Островского и Судиславского районов более 50 лет. Похоронен рядом с могилой своей жены на территории Спасо-Преображенского храма. Настоятелем храма стал протоиерей Николай Гангур.

Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Чорногуз, Иван Афанасьевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Чорногуз,_Иван_Афанасьевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Чорногуз,_Иван_Афанасьевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»