Спасо-Преображенский собор (Судиславль)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

57°52′58.89″ с. ш. 41°42′15.39″ в. д. / 57.883027° с. ш. 41.704278° в. д. (G) (O) (Я)

Православный храм
Спасо-Преображенский собор (Судиславль)
Файл:Sudislavl Cathedral 110 0221.jpg
Храм в 2020 году
МестоположениеКостромская область,
посёлок Судиславль,
Соборная гора, 3
КонфессияПравославие
ЕпархияКостромская 
Архитектурный стильПровинциальное барокко
Строительство17521758 годы
СостояниеДействующий
Спасо-Преображенский собор (Судиславль) (Россия)
Red pog.svg
Спасо-Преображенский собор (Судиславль) (Костромская область)
Red pog.svg
ГербКультурное наследие народов
Российской Федерации

Федерального значения
рег. № 202443

Спасо-Преображенский собор (оригинальное название — Собор Спаса Преображения) — главная достопримечательность Судиславля. Храм венчает панораму города и придаёт ему неповторимое своеобразие. Объект культурного наследия федерального значения[1].

Для небольшого города, расположенного на пересечённой местности, особую роль играли вертикали церковных колоколен. Главной из них является колокольня Преображенского собора.

Собор и колокольня Преображенского храма выстроены в архитектурных формах XVII века. Окружают храм хозяйственные постройки, церковная жилая сторожка и невысокая кирпичная ограда с воротами. Ворота в составе ограды созданы в стиле провинциального барокко с элементами классицизма.

Географическое положение[править]

Соборная гора. Деревянный Спасо-Преображенский собор.
«Вид г. Судиславля в XVI веке». Рисунок Германа Комлева.

Храм расположен на холме, который раньше назывался Соборная гора. В настоящее время её называют Пионергора или Бутырская гора[2].

История[править]

XVIII век[править]

Собор был построен прихожанами в 1758 году на месте старого деревянного храма на высоком холме природного происхождения. В 1758 г. собор имел один придел, освященный в честь Преображения Господня. В начале XX века к нему была пристроена трапезная с двумя приделами Рождества Христова и Николая Чудотворца.

XIX век[править]

Важным событием в истории храма стало его посещение в 1837 году во время путешествия по России цесаревичем Александром Николаевичем (будущим императором Александром II) и его воспитателем поэтом В. А. Жуковским.

XX век[править]

В начале XX столетия причт Спасо-Преображенского храма состоял из двух священников, диакона и псаломщиков. Прихожанами церкви были 1500 человек.

Церковь закрыли в конце 1928 года. В 1922—1928 годах настоятелем Спасо-Преображенского храма был священномученик иерей Василий Разумов, мужественный исповедник веры Христовой, расстрелянный в 1937 году.

Богослужения возобновились после Великой Отечественной войны в 1945 году. В настоящее время Спасо-Преображенский храм является духовным центром Судиславского района.

Архитектура[править]

Архитектурный ансамбль, расположенный на Соборной горе, состоит из Спасо-Преображенского собора, колокольни, хозяйственных построек, церковной жилой сторожки и невысокой кирпичной ограды[3].

Спасо-Преображенский собор представляет собой бесстолпный пятиглавый одноапсидный храм с четырёхскатным покрытием. Четверик перекрыт глухим четырёхлотковым сводом и отделен от трапезной арочным проёмом. Апсида, пятигранная в плане, перекрыта полуциркульным сводом с конхой и распалубками. Возле алтаря сохранилось старое надгробие[3].

Приделы выделены снаружи округлением углов и главками. К собору с запада пристроена трапезная с двумя приделами. Она перекрыта системой коробовых сводов с опорой их на стены и на два столба. Приделы в трапезной выделены снаружи округлением углов и главками.

Фасады трапезной декорированы лопатками, наличниками в виде рамок широким карнизом.

Южные ворота убраны пилястрами с аттиковым венчанием криволинейных очертаний и завершены глухим барабаном с главкой. Восточные ворота трехпролётные, с арочным проездом посередине и с калиткой по бокам. Проезд оформлен с улицы сдвоенными колоннами тосканского ордера, установленными на пьедесталы. Длина ворот составляет 10.8 метра.

Колокольня находится в пяти метрах от трапезной храма. Впечатление усиливает высота здания, составляющая 43.5 метра. Колокольня состоит из низкого четверика, сильно вытянутого восьмерика и крутого шатра с венчанием. Шатёр с четырьмя рядами окон различной формы. Его завершает луковичная главка с крестом.

С первой половины XIX века на ней располагались башенные часы, что являлось редкостью для маленького провинциального городка и колокола. В 1930 году часы были сняты и сданы в металлолом. Самый большой колокол весил 1000 пудов. К сожалению, он не сохранился. Колокольный звон возобновлён в 1991 году, тогда же были приобретены и установлены семь колоколов. Самый большой из них весит 10 пудов[3]. Башенных часов в настоящее время на колокольне нет.

Реставрация[править]

За свою небольшую историю храм неоднократно подвергался реставрациям.

В 1898 году при настоятеле протоиерее Иоанне Доброхотове по благословению епископа Костромского и Галичского Виссариона подновлялись иконы древнего времени. Ремонт производился на церковные средства и пожертвованные судиславскими купцами Иваном Москвиным и И. Г. Третьяковым, а также на средства почётного гражданина Ивана Александровича Кокарева (3000 рублей). Этот факт засвидетельствован в настенной надписи в храме.

В 1971—1973 г. в храме обновлена стенная живопись на средства прихода, а в 1984 году установлено паровое отопление.

В 1995—1996 г. при архиепископе Костромском и Галичском Александре и протоиерее Иоанне Чорногузе были перекрыты все купола храма, сам храм и сторожка. Позолочены купол на колокольне и все кресты. Кроме этого, все здания архитектурного ансамбля были побелены. Работы производились реставрационной мастерской города Нерехта.

В 2007 году проведены реставрационные работы к 250-летнему юбилею храма. Это ремонт и побелка колокольни и ограды; очистка и реставрация иконостаса; установка металлической двери на паперти и благоустройство территории вокруг храма.

Святыни[править]

Среди святынь храма местными жителями особо почитались древние иконы великомученицы Параскевы Пятницы и святителя Николая Чудотворца, образ Божией Матери «Всех скорбящих Радосте», икона «Плач Пресвятой Богородицы» и древний резной крест с частицами мощей святых угодников Божиих.

Отражение в культуре[править]

Архитектурный ансамбль Спасо-Преображенского собора сохранился на этюде Б.М. Кустодиева «Сумерки в Судиславле», хранящемся ныне в Костромском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике.

Духовенство[править]

Спасо-Преображенский собор является действующим. Относится к Костромской и Галичской епархии / 8-му благочиннический округу (приходы Кадыйского, Нейского, Островского, Судиславского районов)[5].

Галерея[править]

Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Спасо-Преображенский собор (Судиславль)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Спасо-Преображенский_собор_(Судиславль)»

«https://znanierussia.ru/articles/Спасо-Преображенский_собор_(Судиславль)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»