Чусовой

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

58°17′00″ с. ш. 57°49′00″ в. д. / 58.283333° с. ш. 57.816667° в. д. (G) (O) (Я)

Чусовой




Герб города Чусовой
Флаг города Чусовой
Статус
город
Государство
Россия
Субъект федерации
Пермский край
Городской округ
Чусовской городской округ
Население
0 чел. (0)
Плотность
0 чел./км²
Часовой пояс
UTC+5
Телефонный код
+7 34256


Сергей Белов
Дата основания
1568 год
Статус с
1933 года
Площадь
58,0 км²
Высота центра НП
140[1] м



Сайт

Чусово́й — город в Предуралье, расположенный на востоке Пермского края, в месте слияния рек Усьвы и Вильвы в реку Чусовая. Является городом краевого значения, город металлургов, город спортивной славы[2]. Это типичный уральский малый город. Является административным центром Чусовского района. Чусовой расположен среди небольших гор и еловых лесов. С востока на запад его территорию пересекает река Чусовая, многие века служившая мощной транспортной артерией — главной торговой магистралью между Азией и Европой. Чусовой — узел пересечения двух транспортных коридоров, превращающий его в «восточные ворота» Пермского края. Территория района обладает развитой транспортной сетью железнодорожного и автомобильного сообщения: автодороги федерального значения Пермь — Полазна — Чусовой — Екатеринбург, дорога краевого значения Соликамск — Кунгур — Чусовой — Пермь, а также проходящий через Чусовой строящийся транспортный коридор «Урал — Сибирь» (Пермь — Ханты-Мансийск — Томск)[3].

История[править]

Музей Ермака в парке истории реки Чусовой

В 1568 году возникло первое поселение на реке Чусовой — Нижний Чусовской городок. Он находился ниже по течению, в 90 км от устья реки Чусовой, был построен Строгановыми после получения 25 марта 1568 года грамоты на земли по реке Чусовой. Отсюда атаман Ермак со своей славной дружиной отправился на освоение Сибири. Поход Ермака принес ему славу и почести (посмертно), а России — новые земли. В результате похода Ермака в Сибирь уменьшилась опасность набегов кочевников, были созданы условия для хозяйственного освоения земель вдоль реки Чусовой[4]. В 1624 году в переписи строгановских имений Кайсарова упоминалось село Камасино — первое известное поселение на современной территории города Чусового[5].

Быстрое развитие территории началось со строительства первой железной дороги на Урале. Во второй половине ХIХ века была построена железнодорожная ветка Пермь — Екатеринбург. В 1879 году Франко-Русским уральским акционерным обществом построен Чусовской металлургический завод. Он производит авторессоры, поставляемые на многие предприятия России и зарубежья, является крупнейшим в Европе[6].

Решением Президиума ЦИК СССР от 20 июня 1933 года рабочий поселок Чусовая (так называлось поселение Чусовского завода с середины 1920-х годов) был преобразован в город Чусовой. Изменение статуса повлекло за собой активную застройку Чусового в 1930-е — 1940-е годы, преимущественно восьмиквартирными двухэтажными домами. В 1964 году, после открытия автомобильного моста через Чусовую, началось строительство и на левом берегу реки, вскоре получившем название «Нового города». Эта часть Чусового обрела облик стандартного советского спального района 1960—1970-х годов[5].

География[править]

Чусовской округ имеет выгодное транспортно-географическое положение. Он находится на границе Европы и Азии и связан с прилегающими областями — Свердловской и Тюменской. Чусовской муниципальный район расположен в восточной части Пермского края и граничит на севере — c Гремячинским, на востоке — с Горнозаводским, на юге — с Лысьвенским, на юго-западе — с Кунгурским, на западе — с Добрянским и Пермским районами. Протяжённость с севера на юг — 70 км, с запада на восток — 85 км.

Районный центр — город Чусовой, который относится к крупным городам Пермского края. Расстояние до Москвы — 1513 км по трассе, железнодорожное сообщение — 1532 км. Расстояние до Перми — 137,0 км, Ижевска — 393 км, Екатеринбурга — 402 км, Казани — 688 км, Уфы — 624 км, Челябинска — 604 км, Тюмени — 727 км[3].

Территория обладает значительными природными ресурсами. Основным из них является лес. Полезные ископаемые Причусовья представлены месторождениями песчано-гравийных смесей, песка, глины, торфа, нефти и газа, гипса, строительного камня, известняка. В 1929 году в окрестностях посёлка Верхнечусовские Городки группа геологов под руководством профессора Павла Преображенского открыла месторождение нефти — первое на территории Урала.

Экономика[править]

Основу экономики района определяют обрабатывающие производства (металлургическое производство, производство пищевых продуктов, обработка древесины и производство изделий из дерева), распределение электроэнергии, газа и воды, деятельность автомобильного и железнодорожного транспорта[3].

В 2017 году Чусовой получил статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР)[7]. С тех пор в городе появилось около двух десятков новых предприятий[8].

Постановлением Правительства РФ от 23 марта 2017 года № 329 определено 22 вида экономической деятельности, которые допускаются при реализации инвестиционных проектов на этой территории, установлены минимальные объёмы капитальных вложений резидентов ТОР «Чусовой» — соответственно — не менее 5 млн рублей и минимальное количество новых постоянных рабочих мест — не менее 20 рабочих мест в течение первого года после включения юридического лица в реестр резидентов ТОР. ТОР «Чусовой» создана на период с 2017 по 2027 годы (10 лет) и дает возможность бизнесу, создающему в Чусовом новые рабочие места, стать резидентом ТОР и получить налоговые льготы и сниженные в несколько раз тарифы страховых взносов[7].

Спорт[править]

В Чусовом создана спортивная школа олимпийского резерва «Огонёк». По мнению большинства спортсменов и истинных любителей горнолыжного спорта, склоны «Огонька» одни из самых сложных и интересных, не имеющих аналогов в Пермском крае. Наличие трасс для фристайла в дисциплинах могул и ски-кросс отвечающих международным требованиям, делает школу уникальным местом подготовки спортсменов высокого уровня и проведения всероссийских и международных соревнований[6]. Спортивная школа «Огонёк» расположена на выезде из города Чусового у подножия горы Арининой. СШОР «Огонёк» известна своими выпускниками-спортсменами, среди которых участники и призёры олимпийских игр разных лет:

В городе также имеется детско-юношеская спортивная школа на лыжной базе «Металлург», на которой готовят лыжников — гонщиков. Выпускником этой школы является олимпийский чемпион Михаил Девятьяров.

Достопримечательности[править]

Парк истории реки Чусовой — это культурное учреждение находится под открытым небом[9]. Экспозиция музея состоит из предметов крестьянского быта конца XIX века.

Литературный музей Виктора Петровича Астафьева — это культурное учреждение было открыто в 2002 году. Экспозиция музея представлена личными вещами В. П. Астафьева, предметами быта, творческим наследием известного советского писателя.

Церковь Спаса Преображения — этот религиозное сооружение было построено в 2000 году. В этом же году в храме провели первое богослужение, открыли воскресную школу и церковную лавку[10].

Примечания[править]

  1. Географические координаты Чусового. Широта, долгота и высота над уровнем моря Чусового, Пермский край, Россия (рус.). dateandtime.info. Проверено 13 июня 2018.
  2. Закон Пермской области от 28 февраля 1996 года N 416-67 Об административно-территориальном устройстве Пермского края. Электронный фонд правовых и нормативно-технических документов. Проверено 26 октября 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 Общие сведения о районе. Проверено 26 октября 2023.
  4. Город Чусовой. Проверено 26 октября 2023.
  5. 5,0 5,1 Чусовой: 85 лет в статусе города. Проверено 27 октября 2023.
  6. 6,0 6,1 История. Проверено 26 октября 2023.
  7. 7,0 7,1 Постановление Правительства РФ от 23 марта 2017 г. N 329 «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Чусовой».
  8. ТОСЭР «Чусовой»: импульс к развитию города (30.10.2020). Проверено 26 октября 2023.
  9. Парк истории реки Чусовой - Новости. Проверено 29 октября 2023.
  10. Перечень социально ориентированных некоммерческих организаций, действующих на территории Чусовского муниципального района. Проверено 27 октября 2023.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Чусовой», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Чусовой»

«https://znanierussia.ru/articles/Чусовой».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»