Швенке, Кристиан Фридрих Готтлиб

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кристиан Фридрих Готтлиб Швенке

нем. Christian Friedrich Gottlieb Schwencke


Дата рождения
30 августа 1767 года
Место рождения
Вахенхаузен
Дата смерти
27 октября 1822 года
Место смерти
Гамбург


Род деятельности
композитор, пианист, музыкальный редактор и издатель
Годы

1779-1822

Страна
Германия Германия


Инструменты
фортепиано
Жанры
оратории, кантаты, камерная музыка, концерты


Коллективы
Иоганнеум






Кристиан Фридрих Готтлиб Швенке (нем. Christian Friedrich Gottlieb Schwencke) (30 августа 1767 - 27 октября 1822)[1] — немецкий композитор, пианист и музыкальный редактор. С 1789 по 1822 год он был кантором Иоганнеума и руководителем церковной музыки в Гамбурге, сменив Карла Филиппа Эммануила Баха. Один из первых издателей «Хорошо темперированного клавира» И. С. Баха.

Биография[править]

Швенке родился в Вахенхаузене в горах Гарц. Его отец Иоганн Готлиб Швенке был военным фаготистом, а позже городским музыкантом в Гамбурге. Кристиан Фридрих Готлиб получил от него музыкальное образование, посещая Йоханнеум и Академическую гимназию в Гамбурге. В 1779 году он впервые выступил как пианист на концерте, данном его отцом. Он был мальчиком-певцом в церковной музыке под руководством Карла Филиппа Эммануила Баха. После того, как его голос сломался, он был там аккомпаниатором на фортепиано. Так он познакомился с композициями своего отца Иоганна Себастьяна Баха. С 1782 года Швенке продолжил свое музыкальное обучение у Иоганна Филиппа Кирнбергера и Фридриха Вильгельма Марпурга в Берлине. Он также выступал как виртуоз фортепиано и органа. С 1787 года он изучал математику в Лейпцигском университете, а в следующем году продолжил обучение в Галлеском университете. 1 октября 1789 года он был избран преемником К. Ф. Э. Баха на пост кантора Иоганнеума и музыкального руководителя в Гамбурге. Однако его жалованье было значительно урезано по сравнению с предшественником, так как городской совет стремился сэкономить. Недостаточное финансирование церковной музыки стало причиной неоднократных жалоб Швенке. Он занимал эту должность в Гамбурге до своей смерти в 1822 году в возрасте 55 лет. Должность кантора Иоганнеума больше не была занята.

Творчество[править]

Произведения Швенке сохранились лишь частично. Он создал кантаты и оратории, а также инструментальную музыку, два концерта для фортепиано и один для гобоя, шесть фуг для органа и фортепиано, а также сонаты для скрипки. Его обработка молитвы «Отче наш» Фридриха Готлиба Клопштока, которая также была исполнена на похоронах Клопштока, приобрела национальную известность. Он также положил на музыку «Der Frohsinn» Клопштока.

Швенке владел несколькими рукописями произведений Баха и был одним из первых издателей его «Хорошо темперированного клавира». В рукописи первой прелюдии до мажор, составленной им самим, и впоследствии в печатном издании Н. Зимрока, произведение содержит дополнительный такт, отличающийся от автографа Баха. Неизвестно, добавил ли Швенке этот такт или же он скопировал его с утраченных источников. Названный «Швенке», он вошёл в бесчисленное множество последующих изданий, включая переложение «Аве Мария», созданное на его основе Шарлем Гуно[2]

Швенке также редактировал другие произведения Баха и Георга Фридриха Генделя. Он популяризировал музыку Вольфганга Амадея Моцарта, организовав несколько концертов в Гамбурге. С 1799 года Швенке также сотрудничал с газетой «Allgemeine musikalische Zeitung»

Семейное надгробие, кладбище Ольсдорф Завещанная им библиотека и «коллекция музыкальных материалов по всем темам музыкального искусства» были проданы с аукциона в августе 1824 года[3].

Примечания[править]

  1. Einstein, Alfred (1929), "Schwencke, Christian Friedrich Gottlieb", Hugo Riemanns Musik-Lexikon 
  2. Müllemann, Norbert On the lookout for the lost measure: Bach's C-major Prelude from the Well-Tempered Clavier I. Henle Verlag (14 April 2012). Проверено 8 июня 2018.
  3. «Verzeichniss der von dem verstorbenen Herrn Musikdirektor C. F. G. Schwencke hinterlassenen Sammlung von Musikalien aus allen Fächern der Tonkunst» 

Литература[править]

Ссылки[править]

Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Швенке, Кристиан Фридрих Готтлиб», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».