Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Игнатий Георгий V Шельхот

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Шельхот, Гиваргис»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мар Игнатий Георгий V Шельхот (англ. Ignatius George Shelhot, фр. Ignace George Chalhat; 15 октября 1818, Алеппо8 декабря 1891, ibid) — патриарх Сирийской католической церкви с 1874 по 1891 год.

Биография[править]

Гиваргиз Шельхот родился в Алеппо 15 октября 1818 года. 2 февраля 1843 года он был рукоположен в священники. В сентябре 1850 года в Алеппо прошли анти-христианские погромы, вскоре после которых Гиваргих отправился в Европу, чтобы собрать деньги на восстановление разрушенных церквей, но вскоре был вынужден вернуться из-за смерти патриарха Игнатия Петра VII.

7 января 1862 года Георгий был избран на пост епископа Алеппо и 25 мая был рукоположен патриархом Игнатием Антонием I. После смерти Игнатия Антония Самхери мар Георгий стал местоблюстителем патриаршего престола, но отказался выставлять свою кандидатуру на выборах патриарха, так как не хотел переезжать в Мардин[1]. В 1870 году он участвовал в Первом Ватиканском соборе.

7 октября 1874 года спустя несколько месяцев после смерти патриарха Игнатия Филиппа I Георгий Шельхот был избран на пост патриарха. Желая продемонстрировать свою независимость от директив Папы Пия IX, для которого было характерно вмешательство в дела Восточных церквей, Игнатий Георгий V был интронизирован 11 октября, не дожидаясь папского одобрения (которое было доставлено 21 декабря). Одним из первых действий в качестве патриарха стало возвращение патриаршего престола из Мардина в Алеппо.

В 1876 году Игнатий Георгий Шельхот основал новый монашеский орден — Братья мар Ефрема. 1888 году он созвал Собор в Шарфете (Ливан), на котором были приняты важные решения: введён целибат и подтверждена независимость Сирийской церкви в вопросе выбора собственного патриарха. Эти каноны были одобрены папой Львом XIII, который благосклонно относился к Восточно-католическим церквям.

Игнатий Георгий V Шельхот умер в Алеппо 8 декабря 1891 года.

Примечания[править]

  1. Незадолго до этого Ватикан не советуясь с Сирийской церковью перенёс патриарший престол из Алеппо в Мардин.

Ссылки[править]

Сирийская католическая церковь
Предшественник
Игнатий Филипп I
 Патриарх 
18741891
Преемник
Игнатий Бехнам II
Предшественник
 Епископ Мардина и Амиды 
18881891
Преемник
Бехнам Бенни
Предшественник
Михаил Хардайя
 Архиепископ Алеппо 
18621874
Преемник
Ефрем Рахмани