Школьный вальс (фильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Школьный вальс (фильм)

Фильм
Жанр
Мелодрама
Режиссёр
Павел Любимов


Автор сценария
Анна Родионова


Оператор
Пётр Катаев
Композитор
Владимир Шаинский
Кинокомпания
Киностудия Горького


Длительность
90 мин


Страна
Флаг СССР СССР
Язык
Русский
Год
1977



IMDb
ID 0165942

Школьный вальс — художественный фильм, снятый в 1977 году режиссёром Павлом Григорьевичем Любимовым. Фильм о первой любви, которая не всегда бывает счастливой. Картину посмотрело 19,4 миллиона зрителей. Премьера состоялась 22 января 1979 года в республиках СССР, 6 сентября 1979 года в Венгрии и 8 февраля 1980 года в Финляндии[1].

История создания[править]

Фильм о первой любви и не совсем детском любовном треугольнике «Школьный вальс» снят в семидесятые годы XX века, которые называют «маленькой сексуальной революцией». В 1961 году Юлием Яковлевичем Райзманом был снят фильм «А если это любовь..», в котором также поднималась проблема подростковой любви, но, по мнению критиков, эти два художественных фильма различаются подходом к освещению темы и отношению главных героинь к сложившейся ситуации: Ксюша, героиня фильма «А если это любовь», не смогла противостоять лживой морали окружающего мира и попыталась совершить непоправимое, Зося же сделала свой выбор, не оглядываясь на мнение окружающих, сплетни и пересуды[2].

Фильм снят по сценарию Анны Сергеевны Родионовой, советской актрисы, драматурга, известной по роли Маши Канарейкиной в художественном фильме «Друг мой, Колька». Дипломной работой Анны Сергеевны как драматурга стала работа «Была весна 16-го года», созданная в 1970 году и поставленная театром Моссовета. Сценарий к фильму «Школьный вальс» был написан во время её обучения на сценарных курсах.

Сценаристу была близка и понятна школьная тема, тема взаимоотношения подростков между собой, проблема отцов и детей, взаимоотношения полов. Анна Родионова и Павел Любимов понимали, что могут возникнуть проблемы с фильмом, так как главная героиня — школьница, пусть и ученица 10 класса, а беременная ученица в советской школе — это позорно и недопустимо. Поэтому в период редактирования сценария Родионовой предлагали время развивающихся событий вынести за рамки школьного периода — после выпускного бала. Споров было много, но в итоге и сценарист, и режиссёр, и редакторы пришли к единому видению освещения проблемы[3].

Эпизоды фильма снимались в основном не в съемочных павильонах киностудии имени Максима Горького, а на улицах и в учреждениях Москвы. Жили герои фильма, Зося и Гоша, на Чистых прудах, поэтому в кадрах можно увидеть московские улицы Чаплыгина и Жуковского. Дина Соловьёва, безответно влюблённая в Гошу, жила в Большом Харитоньевском в новом кирпичном доме. Десятиклассники учились в школе № 122 в районе Патриарших прудов, которая была построена в 1936 году на месте снесённого в рамках коммунистической программы «На месте очага дурмана выстроим храм науки» храма Рождества Христова. Сцены отдыха Гоши и Зоси снимались на пляже возле Речного вокзала, который до сих пор является официальным местом отдыха москвичей.

Эпизод нахождения Зоси в больнице, где она должна избавиться от ребёнка, был снят в Московском государственном медицинском университете имени Сеченова. Также в фильме показаны районы строящейся Москвы: стройка, куда Зося устроилась работать после того, как приняла решение оставить ребёнка и жить самостоятельно, это Северный бульвар в Отрадном. А общежитие, в котором живёт будущая мама, располагалось по адресу улица Бестужевых дом 8.

Свадьба Дины и Гоши прошла в Грибоедовском ЗАГСе, изначально планировалось, что кадры торжественной церемонии будут сняты внутри ЗАГСа, но разрешение создатели фильма не получили, поэтому здание снято снаружи, а сцены бракосочетания — в Дворце бракосочетания № 1 со стороны Огородной слободы. Интересен факт, что сотрудники ЗАГСа были сыграны реальными людьми, работающими в Грибоедовском ЗАГСе. Роддом, в котором появился на свет сын Зоси и Гоши, — это реальное медицинское учреждение: Родильный дом № 15[4].

На роль главной героини Зоси Елену Цыплакову утвердили практически без проб. Двадцатилетняя актриса к этому времени была знакома зрителям по фильмам «Не болит голова у дятла», «Ключ без права передачи» и других. Участие в съёмках имело для Цыплаковой печальные последствия: руководство ГИТИСа, в котором она училась на 2 курсе, не разрешало своим студентам сниматься в кино, и Елена делала это тайно, но скрыть участие в фильме было невозможно, и Цыплаку отчислили из института. Но перспективную студентку сразу на третий курс пригласили во ВГИК. Двадцатидвухлетняя Евгения Симонова, сыгравшая Дину Соловьёву, на момент участия в фильме была замужем и воспитывала дочь, но смогла перевоплотиться в старшеклассницу.

На роль Гоши долго искали актёра, им стал студент первого курса Сергей Насибов, который стеснялся и робел играть любовь с красавицей Цыплаковой. Несмотря на это многие зрители были уверены, что между молодыми актёрами любовь и в жизни. На самом деле во время съёмок у Насибова был роман с Екатериной Дуровой, сыгравшей роль медсестры в родильном доме. Юрий Соломин, который сыграл отца главной героини Зоси, вначале не хотел принимать участие в фильме, так как переживал, что из-за сюжета, картина может не выйти в прокат, но Павел Любимов в роли отца видел только Юрия Мефодьевича. Впоследствии Соломин говорил, что рад, что не отказался от предложенной роли.

Много хлопот доставила эпизодическая роль Славы из Пушкино её исполнителю Сергею Константиновичу Бачурскому. От природы у актёра были очень пышные волосы, создающие на голове настоящую шевелюру. Режиссёр же видел героя по-другому, поэтому во время съёмок Сергею Бачурскому постоянно смазывали волосы маслом, поэтому Слава из Пушкино выглядит неопрятно. Актёр не любил своего героя и был обижен на режиссёра[5].

Премьера фильма состоялась на Всероссийском съезде учителей, которые были шокированы и возмущены сюжетом кинокартины. Фильм к прокату допущен не был и целый год пролежал на полке. Чтобы изменить ситуацию, Павел Любимов, Анна Родионова ходили по инстанциям, ездили на встречи с педагогами, показывали фильм, обсуждали его с аудиторией и в итоге добились ограниченного проката. При этом каждый показ шёл с аншлагом, фильм посмотрели около 20 миллионов зрителей, при этом цифры просмотра официально занижались и картина в прессе была названа «худшим фильмом года», чтобы снизить интерес зрителя[6].

Истинная ценность фильма, вызвавшего бурю недопонимания и критики, была оценена немного позже. Статистика утверждает, что после выхода в прокат «Школьного вальса» количество абортов уменьшилось. Елена Цыплакова, которая по состоянию здоровья была лишена возможности стать матерью, говорит, что крестников по Советскому Союзу у неё проживает очень много. После выхода фильма в прокат ей стали приходить письма от женщин, которые писали, что благодаря выбору Зоси они тоже оставили ребёнка[7].

Сюжет[править]

Десятиклассница Зося и её одноклассник Гоша влюблены друг в друга, их любовь проходила у всех на глазах. Буквально перед Последним звонком Зося сообщает Георгию, что беременна. Молодой человек не готов взять на себя ответственность за возлюбленную и будущего ребёнка. Как нельзя кстати рядом оказывается генеральская дочь Дина Соловьёва, безгранично влюблённая в молодого человека и мечтающая во что бы то ни стало заполучить его. Так и происходит, на празднике Последнего звонка Гоша танцует с Диной, а впоследствии и женится на ней.

Родители Зоси обеспокоены состоянием дочери, мама советует ей сделать аборт, чтобы не портить свою дальнейшую жизнь, и даже увозит дочь в больницу. Но Зося в последнюю минуту принимает решение сохранить ребёнка, сбегает из больницы, уходит из дома, в котором уже давно неуютно: родители не любят друг друга, живут вместе только ради дочки.

Уход Зоси из дома даёт родителям возможность посмотреть правде в глаза и начать новую жизнь отдельно друг от друга, при этом сохранив хорошие отношения. Зося устраивается работать на стройку. На выписку из больницы родители Зоси приходят вместе с новыми друзьями молодой мамы.

Семейная жизнь Дины и Гоши не складывается: свадьба не стала толчком к возникновению любви, молодой муж начинает от безысходности пить и жалеть о совершённом. В школе проходит встреча выпускников, где бывшие одноклассники с удовольствием смотрят кадры документального кино об их школьной жизни.

Здесь на вечере Зося и Гоша впервые после расставания встречаются, молодой человек узнаёт о сыне Василии, просит увидеть его. Зося уходит. Финал открыт, зритель сам может принять решение, как действия будут развиваться дальше[8].

Создатели фильма[править]

Действующие лица и исполнители[править]

Источники[править]

  1. Школьный вальс. Кинопоиск. Проверено 15 декабря 2023.
  2. Школьный вальс. Культура РФ.. Проверено 16 декабря 2023.
  3. Шпагин А. Лекция «школьный вальс». Культура РФ. 100 лекций для школьников о кино. Проверено 14 декабря 2023.
  4. Шаблинская О. Фильм, всколыхнувший общественный покой. Как и где снимали «Школьный вальс». Аргументы и факты (01.10.2017). Проверено 14 декабря 2023.
  5. Толкачёв Д. Как сложилась судьба актёров «Школьный вальс». ТВЦ (24.05.2014). Проверено 16 декабря 2023.
  6. 5 интересных фактов о фильме «Школьный вальс». ДомКино (23.11.2017). Проверено 16 декабря 2023.
  7. Несоветские отношения: почему фильм «Школьный вальс» спровоцировал скандал. Культурология РФ. Проверено 16 декабря 2023.
  8. Школьный вальс. КиноНавигатор. Проверено 16 декабря 2023.
  9. Актёры и съёмочные группа фильма «Школьный вальс». Кинориум. Проверено 16 декабря 2023.
  10. Школьный вальс. Кино-Театр.РУ. Проверено 14 декабря 2023.

Ссылки[править]

[]
Фильмы Павла Любимова
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Школьный вальс (фильм)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Школьный_вальс_(фильм)»

«https://znanierussia.ru/articles/Школьный_вальс_(фильм)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»