Шломо Хавилио

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шломо Хавилио

1946196501.JPG



Дата рождения
1921
Место рождения
Иерусалим, Подмандатная Палестина
Дата смерти
23 мая 2017 года
Место смерти
Иерусалим, Израиль


Звание
IDF aluf mishne rotated.svg полковник


Сражения/войны
Война Израиля за независимость




С женой в Каире, 1946 год.

Шломо Хавилио (англ. Shlomo Havilio, ивр. שלמה חביליו) — израильский военный деятель, полковник Армии обороны Израиля[1].

Биография[править]

Ранние годы[править]

Родилась в Старом городе Иерусалима в сефардской семье. Его отец владел кондитерской фабрикой.

Учился в Alliance School, а впоследствии закончил исторический факультет и факультет международных отношений Еврейского университета.

Военная служба[править]

В 14 лет вступил в Хагану. В 18 лет участвовал в подавлении арабского восстания. Был командиром Гадны в Иерусалиме, прошёл курс для командиров взводов в Джоара и первый курс связи и служил командиром ХИШ в Иерусалиме.

В 1945 году был отправлен под видом торговца-армянина в Египет с целью создания там ячейки Хаганы для защиты местной еврейской общины.

Во время Войны за независимость служил командиром батальона Иерусалимской бригады и командиром района Южного Иерусалима, командир южного направления операции «Трезубец». Был тяжело ранен в боях в районе Старого города.

В 1950 году был назначен заместителем командира Иерусалимской бригады.

С октября 1953 года по октябрь 1954 года — командир бригады «Харэль».

Карьера дипломата и разведчика[править]

В 1954 году перешёл в Моссад, глава которого, Иссер Харель поручил ему заниматься безопасностью евреев Магриба. Хавилио посетил Марокко, Алжир и Тунис с целью найти ответы на три вопроса: 1) чувствуют ли местные евреи опасность 2) хотят ли они помощи от Израиля 3) достаточно ли у них ресурсов, чтобы организовать на месте операцию по перемещению евреев. В течение трёх месяцев в 1954 году Хавилио ездил по этим странам, пока не ответил «да» на все три вопроса, а по возвращению в Израиль основал подразделение, переправленное во Францию, и оттуда её люди перебирались в различные страны в Северной Африке, чтобы помочь местным общинам.

В 1961 году вернулся в Израиль и поступил на работу в МИД Израиля, где проработал до 1978 года.

В 1962 году был назначен генеральным консулом в Стамбуле.

В 1964 году был назначен послом Израиля в Камеруне, а в 1969 году был также назначен послом Израиля (нерезидентом) в Экваториальной Гвинее.

В 1971 году был назначен главой Центра международного сотрудничества МИДа.

В 1974—1978 годах — посол Израиля в Колумбии.

Семья и личная жизнь[править]

В 1947 году женился на Хае Розенблатт, с которой познакомился во время своей миссии в Египте. У пары было четверо детей.

Умер 23 мая 2017 года в Иерусалиме.

Примечания[править]