Штаб контроля воздушного пространства ВВС Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Штаб контроля воздушного пространства ВВС Израиля

IAF Air Control Command 517.png
Страна
Государство Израиль Израиль
Подчинение
ПВО Израиля














20018.jpg

Штаб контроля воздушного пространства ВВС Израиля (ивр. מערך הבקרה בחיל האוויר הישראלי, мифке́дет йехидо́т hа-бакара́; сокращённо מיח"ה ми́ха, Маарах Бакара) — подразделения системы управления и контроля ВВС АОИ. отвечает за управление воздушным движением над Израилем (ATC — Air Traffic Control), создание картины воздушной обстановки над Израилем и соседними странами, раннее предупреждение в интересах ПВО (AD — Air Defense) и за различные оперативные задачи, например наведение на воздушные цели истребительной авиации или на наземные цели – ударной авиации, а также другими задачами (транспортные, поиска и спасения и пр.). Данная статья посвящена подразделениям, входящим в систему[1].

Общие сведения[править]

Занимается отслеживанием воздушных судов, пролетающих над территорией Израиля и сопредельных стран. Если иностранное воздушное судно не отвечает на запросы Штаба, тот передаёт информацию силам ПВО Израиля для уничтожения такого летательного аппарата после дополнительной проверки ВВС Израиля.

Для осуществления надзора имеются различные средства начиная от беспилотников и аэростатов и заканчивая разными радарными системами, такими как EL/M-2080 Green Pine.

Во главе штаба стоит офицер в звании полковника (алуф-мишне).

В подчинении штабу находятся следующие основные радиолокационные центры контроля воздушного пространства (ивр. יחידת הבקרה האווירית, йехида́т бакара́ авири́т; сокращённо יב"א я́ба):

— Северное подразделение (на горе Мерон);
— Центральное подразделение (на горе Бааль-Хацор в Самарии);
— Южное подразделение (возле Мицпе-Рамона).

Система управления и контроля подчиняется единому штабу (МИХА), во главе которого стоит офицер в звании полковник. Система подготовки кадров сейчас сосредоточена в новой Школе управления воздушным движением, недавно я писал о ней и тому, то этой школе предшествовало[2].

Примечания[править]