Шуйда (хребет)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шуйда (башк. Шыйҙа) — горный хребет России, находящийся в Челябинской области.

География[править]

Хребет Шуйда расположен в Саткинском районе Усть-Катавского городского округа Челябинской области, между городами Бакал и Юрюзань.

Расстояние до Челябинска — 220 км, до Уфы — 200 км, до Юрюзани — 6 км, до Бакала — 7 км. Координаты: 54°52′30″N 58°34′22″E[1].

Описание[править]

Хребет Шуйда входит в Бакальскую гряду, среди которой выделяются Буланды, Макарушкино, Иркускан и Шихан. На гребне хребта расположена Еланина Шишка (башк. Йылан Ороһо) кварцитовая пещера, расположенная на самой высокой точке Урала. Средние высоты составляют 700-800 метров над уровнем моря. Наивысшая точка — 946 метров. Хребет протяженностью 25 км протянулся на восток между поймой реки Юрюзань и городом Бакал.

На северо-восточной стороне хребта Шуйда находятся знаменитые Бакальские рудники, где уже более двухсот лет добывают сырье для уральских горных заводов. Хребет хранит огромные запасы руды, которых хватает на длительное время.

Склоны хребта сложены преимущественно из серого кварцита, однако в отдельных районах кварцит сильно разрушен, образовались каменистые россыпи, размытые «каменными реками» (башк. Таш йылға) и наносами[2].

Этимология[править]

В XVIII веке известный российский путешественник Иван Иванович Лепехин предположил, что название горы происходит от слова «шийда». То есть ороним произошел от башкирского слова шыйҙа, что в переводе на русский язык означает «жердь». В пользу этого названия есть еще один аргумент — на склонах Шуйдинского хребта много сенокосов, а некоторые из них почти достигают вершины. В 2-томном Словаре башкирского языка, изданном Институтом истории, языка и литературы башкирского научного центра Российской академии наук (УНЦ РАН), слово шуйда - жердь (башк. шыйҙа, кәртә) расшифровывается как тонкое длинное дерево, которое используют для ограды[3], обычно его используют как центр стога сена[1].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 [1]
  2. Хребет Шуйда
  3. Башҡорт теленең һүҙлеге. 2 томлыҡ. — Мәскәү, 1993. — 2-се том, 861 бит. — 673-сө бит

Ссылки[править]

Литература[править]

Словарь башкирского языка (Башҡорт теленең һүҙлеге). 2 томлыҡ. — Мәскәү, 1993. — 2-се том, 861 бит.

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Шуйда (хребет)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Шуйда_(хребет)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»