Эвакуация Китайской Республики на Тайвань

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
中華民國撤退到台灣
Zhōnghuá mínguó chètuì dào táiwān
Эвакуация Китайской Республики на Тайвань
Основной конфликт: Гражданская война в Китае
Файл:Movement KMTretreat.svg
Отступление националистов в Тайбэй: после того, как националисты потеряли Нанкин, они затем переехали в Гуанчжоу (Кантон), затем в Чунцин, Чэнду и, наконец, Сичан до прибытия в Тайбэй.
Дата7 декабря 1949 года
МестоТайбэй, Провинция Тайвань, Китайская Республика Китайская Республика
ПричинаПоражение правительства Гоминьдана в Гражданской войне в Китае
УчастникиЧан Кайши

Эвакуация Китайской Республики на Тайвань, также известное как отступление Гоминьдана на Тайвань или «Великое отступление» (на Тайване), относится к исходу остатков правительства Китайской Республики под управлением Гоминьдана на остров Тайвань в Декабрь 1949 года в конце гражданской войны в Китае. Гоминьдан (ГМД, Китайская националистическая партия), его офицеры и около 2 миллионов солдат приняли участие в отступлении; кроме многих мирных жителей и беженцев, бегущих от последствий Коммунистической народно-освободительной армии Китая.

Войска в основном бежали на Тайвань из провинций на юге Китая, включая провинцию Сычуань, где проходил последний бой главной армии Республики Китай. Полёт в Тайвань состоялся через четыре месяца после того, как Мао Цзэдун провозгласил основание Китайской Народной Республики в Пекине 1 октября 1949 года[1].

После отступления руководство Китайской Республики во главе с Генералиссимусом и президентом Чан Кайши планировало сделать отступление лишь временным, надеясь перегруппироваться, укрепить и отвоевать материк[1]. Этот план, который так и не был осуществлён, был известен как «Проект Национальной Славы[en]» и стал национальным приоритетом Китайской Республики на Тайване. Как только стало очевидно, что такой план не может быть реализован, национальный фокус Тайваня сместился на модернизацию и экономическое развитие Тайваня, даже несмотря на то, что Китайская Республика продолжает претендовать на суверенитет над регионами, находящимися под контролем КНР.

Предыстория[править]

Гражданская война в Китае между вооружёнными силами Гоминьдана (ГМД) Чан Кайши и Коммунистической партией Китая (КПК) Мао Цзэдуна вступила в завершающую стадию в 1945 году после капитуляции Японии. Обе стороны стремились контролировать и объединить Китай. В то время как Чан Кайши активно полагался на помощь Соединённых Штатов, Мао Цзэдун полагался на поддержку со стороны Советского Союза, а также сельского населения Китая[2].

Кровавый конфликт между Гоминьданом и КПК начался, когда обе стороны пытались покорить китайских полевых командиров в северном Китае (1926-28), и продолжался во время японской оккупации (1932-45). Мао Цзэдун и Чан Кайши считали необходимым уничтожить полевых командиров, но по разным причинам. Для Мао Цзэдуна их ликвидация положит конец феодальной системе в Китае, поощряя и подготавливая страну к социализму и коммунизму. Для Чан Кайши полевые командиры были большой угрозой для центрального правительства. Это основное различие в мотивации продолжалось в течение многих лет борьбы с японской оккупацией в Китае, несмотря на общего врага.

Коммунистические силы Мао Цзэдуна мобилизовали крестьянство в сельском Китае против японцев, и во время капитуляции Японии в 1945 году Коммунистическая партия Китая создала армию из почти миллиона солдат. Давление сил Мао Цзэдуна, оказанное на японцев, пошло на пользу Советскому Союзу, и поэтому силы КПК были предоставлены Советами. Идеологическое единство КПК и опыт, полученный в борьбе с японцами, подготовили её к следующим битвам против Гоминьдана. Хотя силы Чан Кайши были хорошо оснащены Соединёнными Штатами, им не хватало эффективного руководства, политического единства и опыта.

В январе 1949 года Чан Кайши ушёл с поста лидера Гоминьдана и был заменён его вице-президентом Ли Цзунжэнь. Ли Цзунжэнь и Мао Цзэдун вступили в переговоры о мире, но сторонники жёсткой политики националистов отвергли требования Мао Цзэдуна.

Военный потенциал коммунистов стал решающим фактором для выхода из тупика, и когда Ли Цзунжэнь попытался сделать дополнительную задержку в середине апреля 1949 года, Китайская Красная Армия пересекла реку Янцзы (Чанг). Чан Кайши бежал на остров Формоза (Тайвань), где около 300 000 солдат уже были переброшены по воздуху.

Перемещение войск и населения[править]

Солдаты национальной армии Гоминьдана в 1949 году поднимаются на борт корабля в порту Усонг для эвакуации на Тайвань.

В течение 4 месяцев, начиная с августа 1948 года, лидеры Китайской Республики перевели ВВС Китайской Республики на Тайвань, совершив более 80 полетов и переведя туда 3 корабля[1]. Чэнь Цзиньчан[zh] пишет в своей книге на эту тему, что в период между августом 1948 года и декабрем 1949 года между Тайванем и Китаем перевозилось в среднем 50-60 самолетов, перевозящих топливо и боеприпасы.

Чан Кайши также отправил 26 военно-морских кораблей националистической армии на Тайвань. Финальная атака коммунистов против националистических сил началась 20 апреля 1949 года и продолжалась до конца лета. К августу Народно-освободительная армия доминировала почти над всем материковым Китаем; Националисты держали только Тайвань и острова Пескадорес, провинцию Гуандун и несколько регионов на дальнем западе Китая[2].

Директор Института истории и филологии Фу Синиан[en] возглавил спешку, чтобы убедить ученых бежать в Тайвань, а также перевести книги и документы[1].

Немедленные военные действия Китайской Республики[править]

Из Тайваня ВВС Чан Кайши попытались бомбить материковые города Шанхай и Нанкин, но безрезультатно. Сухопутные войска Чан Кайши стремились вернуться на материк, но не имели долгосрочного успеха. Таким образом, коммунистические силы Мао Цзэдуна сохранили контроль над всем Китаем, за исключением острова Хайнань, Тибета и Тайваня.

В целом гражданская война оказала огромное влияние на китайский народ. Историк Джонатан Фенби предполагает, что «гиперинфляция [во время гражданской войны в Китае] подорвала повседневную жизнь и разрушила десятки миллионов людей. Слабая налоговая база, увеличение военных расходов и коррупция[3].

Планы по захвату материкового Китая[править]

 → Проект Национальная Слава

Первоначально Китайская Республика планировала отвоевать материк от Народной Республики. После отступления на Тайвань Чан Кайши установил относительно мягкую диктатуру над островом с другими националистическими лидерами и начал строить планы вторжения на материк[4]. Чан Кайши разработал сверхсекретный план под названием „Проект Национальная Слава“ или „Проект Гогуан“. (кит.: 國 光 計劃; пиньинь: Gúoguāng Jìhuà; буквально: „План/Проект Национальной Славы“), чтобы выполнить это. Запланированное наступление Чан Кайши включало 26 операций, включая вторжение на сушу и специальные операции в тылу врага. Он попросил своего сына Цзян Цзинго составить план воздушных налетов на провинции Фуцзянь и Гуандун[4], откуда родом многие солдаты Китайской Республики и большая часть населения Тайваня. Если бы это произошло, это было бы крупнейшее морское вторжение в истории[5].

Контекст проекта „Национальная слава“[править]

 → Великий китайский голод

 → Большой скачок

В 1960-х годах так называемый „Большой скачокМао Цзэдуна в материковом Китае привёл к катастрофическому голоду и миллионам смертей, а также к прогрессу КНР в возможной разработке ядерного оружия. Таким образом, Чан Кайши увидел кризисную возможность начать атаку, чтобы вернуть материковый Китай.

В это время США вели войну во Вьетнаме. Для успеха проекта „Национальная слава“ Чан Кайши знал, что ему нужна военная помощь США. Таким образом, он предложил американцам помочь в войне во Вьетнаме в обмен на поддержку США, способствующую возвращению его утраченной территории. США выступили против и отклонили предложения Чан Кайши. Это не остановило его. Скорее, Чан Кайши продолжил подготовку и продолжил свой план по возвращению их потерянной территории[6].

В 1965 году планы Чан Кайши по проведению удара были завершены. Его правительственные и адмиралы планировали возможные даты развертывания, в то время как солдаты и полевые офицеры готовились к битве, согласно правительственным архивам.

После нескольких неудачных фальшивых вторжений в период с августа 1971 года по июнь 1973 года, в преддверии главных десантов, переворот 1973 года, который стал свидетелем прихода к власти Не Жунчжэня в Пекине, заставил Чан Кайши отозвать все дальнейшие ложные атаки и начать полные десантные операции. Сказав это, по словам генерала Хуан Чжи-чуна, который был военным полковником в то время и участвовал в процессе планирования, Чан Кайши никогда полностью не отказывался от желания вернуть Китай; „даже когда он умер (в 1975 году), он все еще надеялся, что международная ситуация изменится и что коммунисты будут уничтожены однажды“»[4].

Провал и смещение фокуса на модернизацию[править]

Провал проекта «Национальная Слава» Чан Кайши изменил ход истории Китая и Тайваня, навсегда изменив отношения между Китаем и Тайванем. Например, тайваньцы «сместили акцент на модернизацию и защиту Тайваня вместо того, чтобы готовить Тайвань к возвращению Китая», — заявил Эндрю Янг, политолог, специализирующийся на отношениях между Тайванем и Китаем в Тайваньском совете перспективных политических исследований[4]. Сын Чан Кайши Цзян Цзинго, который впоследствии сменил его на посту президента, сосредоточился на поддержании мира между материком и Тайванем. Сегодня политические отношения между Тайванем и Китаем изменились; «Я надеюсь, что это будет развиваться мирно… Нет необходимости в войне»[4].

Взгляды на законность захвата Тайваня Гоминьданом[править]

Существуют противоположные мнения о законности захвата Тайваня Гоминьданом. Во время отступления на Тайвань Гоминьдан утверждал, что они были правительством в изгнании. Коммунистическое правительство Китая до сих пор утверждает, что Китайская Республика на Тайване является провинцией-отступником, которая должна в конечном итоге вернуться к власти на материке.

Согласно опубликованной в 1955 году статье о правовом статусе Тайваня, «было предъявлено обвинение в том, что Чан Кайши не претендует на остров, потому что он „просто беглец который расквартировывает там свою армию“, и кроме того, он является правительством в изгнании»[7]. Кроме того, в Сан-Францисском мирном договоре, который был официально подписан 48 странами 8 сентября 1951 года, не указывалось, кому Япония уступает Тайвань и Пескадорские острова. Несмотря на это, Китайская республика рассматривалось подавляющим большинством государств в то время как законный представитель Китая, поскольку он стал преемником династии Цин, тогда как КНР была в то время в основном непризнанным государством. На момент подписания Сан-Францисского договора Япония технически всё ещё находилась под американской оккупацией.[8] После полной независимости Япония установила полные отношения с Китайской республикой, а не с КНР.[9]

По словам профессора Джина Сяо, «со времени, когда в Сан-Францисском мирном договоре и отдельном договоре ГМД с Японией не указывалось, кому Япония уступает Тайвань и Пескадоры, значение позиции США было юридически и постольку, поскольку подписавшие их стороны были затронуты два договора: Тайвань стал островом без хозяина, а Гоминьдан, по собственному согласию с американской политикой, стал иностранным правительством в изгнании»[10].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Han, Cheung. Taiwan in Time: The great retreat.
  2. 2,0 2,1 Civil War 1945-1949.
  3. The Chinese Civil War, Chinese Revolution (17 апреля 2014 года).
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 Taiwan's plan to take back mainland, BBC News (7 сентября 2009 года).
  5. Republic of China: Government in Exile. Проверено 23 ноября 2018.
  6. The Chinese Revolution of 1949. Проверено 23 ноября 2018.
  7. Phillips, Claude S. The International Legal Status of Formosa (англ.) // The Western Political Quarterly[en] : journal. — 1957. — Vol. 10. — № 2. — С. 276—289. — DOI:10.2307/443689
  8. The American Occupation of Japan, 1945-1952 | Asia for Educators | Columbia University. Проверено 17 июля 2020.
  9. Hornung, Jeffrey W. Strong but constrained Japan-Taiwan ties (англ.) (2018-03-13). Проверено 17 июля 2020.
  10. Marc J. Cohen, Emma Teng Let Taiwan be Taiwan. Taiwan Foundation (2018-07-15). Проверено 15 июля 2018.

Литература[править]

Ссылки[править]

[]
Китайская Республика в темах
Флаг Китайской Республики

Государственный стройГербФлагГимнАдминистративное делениеГеографияГородаНаселениеИсторияЭкономикаВалютаКультураРелигияКинематографЛитератураМузыкаПраздникиСпортОбразованиеНаукаТранспортПочтаИнтернетВооружённые силыВнешняя политикаКонституция
Портал «Китай»


Китайская Республикачастично признанное государство, контролирующее Тайвань и ряд более мелких близлежащих островов в Тихом океане.

{{{имя}}}

{{{содержание}}}

{{{имя}}}

{{{содержание}}}