Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эвакуация сотрудников посольства России из Кабула в 1992 году

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эвакуация сотрудников посольства России из Кабула в 1992 году
Гражданская война в Афганистане
Ильюшин Ил-76-78-А-50 0083486574, Москва - Внуково RP7973.jpg

ИЛ-76 с бортовым номером RA-78762, которым в ходе эвакуации посольства управлял Анатолий Копыркин. Фото 2009 года
Дата 27 - 29 августа 1992 года
Место Кабул, Афганистан
Причина Дестабилизация обстановки и бои в столице привели к серьёзной угрозе для жизни находящихся в городе иностранных граждан
Итог Эвакуация из Кабула посольств России, Китая, КНДР, Монголии, Индонезии и Индии
Общие потери
Потерян один ИЛ-76. Ранено 5 человек.
Секретная миссия в Кабуле (Эвакуация российского посольства из Кабула). Авторство видео принадлежит телеканалу Звезда [38:12]
Эвакуация из Кабула: тридцать лет спустя // ВАТФОР [1:07:01]
30 лет эвакуации российского посольства из Кабула — как это было // История 21 века [4:17]

Эвакуация сотрудников посольства России из Кабула в 1992 году — специальная операция по эвакуации сотрудников российского посольства, торгового представительства и граждан других государств из Кабула, ставшего зоной боевых действий между различными группировками моджахедов в ходе очередного этапа гражданской войны в Афганистане. Первое применение российских военнослужащих после распада СССР. Эвакуация проведена 2729 августа 1992 года силами Министерства обороны и Министерства иностранных дел Российской Федерации. В результате из Кабула было эвакуировано около 200 человек[1].

Предпосылки[править]

После вывода советских войск из Афганистана, президент Республики Афганистан Мохаммад Наджибулла, получавший поддержку от Советского Союза, начал терять власть. Уже весной 1989 года группировки моджахедов начали новое наступление на правительственные войска. Был окружен Джелалабад, но благодаря наличию авиации и артиллерии город не был взят[2].

Продолжавшиеся советские поставки топлива и боеприпасов не давали правлению Наджибуллы обвалиться сразу. Но ситуация в самом СССР стремительно ухудшалась и 1 ноября 1991 года было объявлено о прекращении поставок с 1 января следующего года. А уже 26 декабря 1991 года Советский Союз официально прекратил своё существование. Без регулярных поставок правительственные войска Афганистана не могли долго сдерживать радикальные группировки[2].

Абдул-Рашида Дустум в 2014 году

Одним из самых боеспособных подразделений правительственных войск была 53-я дивизия под командованием генерала Абдул-Рашида Дустума, состоявшая из закалённого в многочисленных боях ополчения северных регионов страны. Генерал поддерживал социалистическое правительство с момента его создания в 1978 году. Но к марту 1992 года стало понятно, что у президента нет шансов удержатся и генерал перешел на сторону моджахедов. Без поддержки 53-й дивизии Наджибулла потерял любую возможность для сопротивления и 16 апреля ушел в отставку, а генерал Абдул-Рашид Дустум стал одной из ключевых фигур в Афганистане. В распоряжении генерала находилось большое количество техники, оставленной советскими войсками, включая авиацию и бронетехнику. Под его контролем оказалась северная часть страны (провинции Балх, Джаузджан, Фарьяб, Кундуз), в которой было создано фактически независимое государство с столицей в Мазари-Шарифе[2].

В апреле 1992 года Кабул был взят силами Абдул-Рашида Дустума и Ахмад Шаха Масуда до прихода сил Гульбеддина Хекматияра. В результате чего началась борьба за власть уже между бывшими союзниками. Город стал зоной боевых действий уже между моджахедами. Вся столица поделилась на сектора, контролируемые различными группировками[2].

В 1992 году на территории Афганистана оставались работать доставшиеся России от Советского Союза генеральное консульство в Мазари-Шарифе и посольство в Кабуле. Генерал Дустум относился лояльно к СССР и России. Находившимся на подконтрольной ему территории сотрудникам генконсульства, в отличие от сотрудников посольства, находившегося в зоне боевых действий, ничего не угрожало[3]. После начала боёв между моджахедами город покинула значительная часть жителей. Так же были выведены или серьёзно сокращены дипломатические представительства многих государств, но на территории Российского посольства и торгового представительства оставалось более 160 человек[1].

Гульбеддин Хекматияр в 2019 году

По мере того, как бои в городе становились активнее, положение российских дипломатов ухудшалось. Сектор, в котором находилось российское посольство, контролировался Партией исламского единства под руководством Абдула Али Мазари. Боевики предлагали дипломатам защиту в обмен на топливо и помощь раненым, но стороны не смогли договориться о сотрудничестве[4]. Войска Гульбеддина Хекматияра, негативно настроенного к Советскому Союзу и открыто угрожавшего смертью сотрудникам российского посольства, заняли окружающие Кабул горы и ежедневно обстреливали город. 12 августа 1992 года в ходе очередного обстрела погиб главный бухгалтер торгового представительства и его жена. Дипломаты под руководством чрезвычайного и полномочного посла в Афганистане Евгения Островенко безуспешно пытались вести с афганцами переговоры о прекращении огня по территории посольства. Сотрудники были переведены в бомбоубежища и начали готовиться к эвакуации[1][2].

План эвакуации[править]

Евгений Зеленов
Анатолий Копыркин

К моменту решения о вывозе сотрудников посольства из Кабула, эвакуация наземным транспортом уже была невозможна, поскольку город был окружен войсками Хекматияра. Единственным вариантом оставалась эвакуация через Кабульский аэропорт, контролируемый генералом Дустумом[2].

Для эвакуации посольства было принято решение использовать три самолета ИЛ-76 110-го военно-транспортного авиационного полка. Первым самолётом управлял командир полка полковник Евгений Зеленов. Вторым — командир эскадрильи подполковник Анатолий Копыркин. Третьим — командир отряда майор Сергей Мельников. Экипажи всех трёх самолётов имели большой опыт полётов по Афганистану и хорошо знали аэропорт Кабула, что было особенно важно, поскольку аэропорт находился в гористой местности на высоте 1500 метров над уровнем моря[1] и не функционировал из-за боевых действий. Экипажи должны были садится без какой либо связи с наземными службами, метеосводок с места и какой-либо другой поддержки с земли[5].

Полёт был замаскирован под гражданский[1]. Так же Министерством обороны было принято решение для силовой поддержки и обеспечения безопасности дипломатов взять в полёт группу из 33 десантников из 51-го гвардейского парашютно-десантного полка 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской дивизии. Для соблюдения секретности десантники должны были снять форму и все знаки различия. Официально военные проходили как вспомогательный персонал самолёта. В их задачи входила охрана сотрудников посольства и помощь в десантировании людей в случае нештатной ситуации[2].

Дипломаты в Кабуле договорились с контролирующими территорию группировками моджахедов. Афганцы должны были ночью 28 августа пропустить колонну дипломатов до аэропорта. Так же была договоренность с Хекматияром о прекращении огня на 2 часа. По плану эвакуации сотрудники посольства должны были проехать ночью в аэропорт, забрав по пути дипломатов Китая, КНДР, Монголии и Индонезии, выразивших желание улететь вместе с посольством России. К моменту прибытия колонны в аэропорт первый из транспортных самолётов должен был начинать заход на посадку. Предполагалась, что оставшиеся два самолёта прибудут на место с интервалом 10 минут. Что бы ускорить погрузку, имущество было погружено на три КамАЗа, которые планировалось, не разгружая, завезти в самолёты. Так же должны были быть вывезены тела погибших 12 августа сотрудников[1].

Ход операции[править]

Ночью 27 августа 1992 года самолёты вылетели с аэродрома базирования Кречевицы под Великим Новгородом и, после дозаправки на военном аэродроме Кокайды в Узбекистане, направились в Кабул[1]. После пересечения российскими самолётами афганской границы их некоторое время преследовали истребители МиГ-21 войск генерала Дустума, однако не предприняли против них никаких действий[1][2].

А Кабуле вечером 27 августа послом Островенко была объявлена эвакуация. В 3:30 колонна двинулась с территории посольства. До аэропорта все машины добрались без происшествий, забрав по пути дипломатов из других посольств. Не смотря на безуспешный обстрел первого самолёта из зенитных установок, погрузка работников торгового представительства и сотрудников иностранных дипломатических миссий прошла согласно плану. Однако затем войска Гульбеддина Хекматияра нарушили предварительную договорённость и начали минометный обстрел аэропорта.

Десантники, бегущие от готового взорваться Ил-76. На переднем плане старшина Сергей Арефьев

Из-за возникшей при вылете из Узбекистана заминки промежуток между прибытием первого и второго самолёта в Кабул составил 22 минуты, а между вторым и третьим 13 минут. В результате моджахеды смогли поразить последний из Илов. Самолёт загорелся, но благодаря тому, что на борту еще не было пассажиров, ранения получили лишь пять человек: командир роты Игорь Матвиенко, двое солдат и двое борттехников. При эвакуации раненых из горящего самолёта героизм проявил старшина Сергей Арефьев. Автобус с сотрудниками посольства вернулся обратно к зданию аэропорта.

Получив сообщение о случившемся, командир второго экипажа Анатолий Копыркин принял решение прекратить взлёт и запросил разрешения вернутся за экипажем. Прикрывшись зданием аэропорта на самолёт поднялись экипаж подбитого самолёта, один из раненых десантников и несколько сотрудников посольства. Анатолию Копыркину удалось добраться до Узбекистана и приземлиться, несмотря на то что при взлёте осколками от снарядов были повреждены 18 из 20 колёс шасси, однако в аэропорту Кабула остались 58 дипломатов во главе с послом Островенко и 8 десантников с тяжело раненым командиром[1].

Эвакуация оставшихся сотрудников[править]

Посадка сотрудников посольства в Ан-26 генерала Дустума

Для эвакуации оставшихся в Кабуле российских граждан рассматривали возможность отправки еще одного самолёта, и даже была дана команда готовить вылет. Дипломатам удалось договорится с Абдул-Рашидом Дустумом и утром 29 августа лётчики бывшего генерала вывезли оставшихся людей в Мазари-Шариф, а оттуда наземным транспортом дипломаты и десантники выехали в Узбекистан[1][2][3][5][6][7][8][9].

Итоги операции[править]

Посольство России в Афганистане после восстановления

По результатам операции из Кабула было вывезены все сотрудники посольства и торгового представительства России в Афганистане, а так же остававшиеся в городе сотрудники посольств Китая, КНДР, Монголии, Индонезии и Индии. В общей сложности около 200 человек. Все участники операции были награждены государственными наградами, а полковник Евгений Зеленов, подполковник Анатолий Копыркин и старшина Сергей Арефьев были удостоены звания Героя Российской Федерации. Сергей Арефьев стал первым служащим сухопутных войск, удостоенным звания Героя России[1][10].

В сторону Министерства иностранных дел и министра Андрея Козырева следовало множество упрёков, так как другие страны начали вывозить своих граждан с момента обострения ситуации. Из вывезенных вместе с гражданами России дипломатов других стран самой большой группой была индийская, состоящая из 9 человек. В то же время на территории посольства России к моменту эвакуации оставалось больше 160 человек[1][6].

Посольство начало разграбляться сразу после эвакуации сотрудников. В ходе многолетних боевых действий комплексу зданий был нанесён серьёзный ущерб. Его восстановление началось в 2001 году. 21 февраля 2002 года, спустя почти 10 лет, был назначен новый посол России в Афганистане[11].

Отражение в культуре[править]

Книги

Художественный роман в жанре боевика. Написан по мотивам операции по эвакуации посольства. Выпущен в 2014 году издательством АСТ.

Документальные фильмы

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 Лина Давыдова Секретная миссия: кадры уникальной эвакуации сотрудников посольства России из Афганистана (рус.) (2020-01-16). Проверено 23 октября 2022.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 2,8 Евгений Родионов Прощай, Афганистан (рус.) (2021-08-13). Проверено 23 октября 2022.
  3. 3,0 3,1 Петр Кузнецов 30 лет эвакуации российского посольства из Кабула — как это было (рус.) (2022-09-07). Проверено 23 октября 2022.
  4. Интервью В.Н. Иванова, торгового представителя в Афганистане в 1992 году. Проверено 23 октября 2022.
  5. 5,0 5,1 Григорий Солонец Миссия в Кабуле: как спасали дипломатов (рус.) (2017-02-16). Проверено 23 октября 2022.
  6. 6,0 6,1 Интервью Героя России А.С. Копыркина, командира второго Ил-76 из группы эвакуации (рус.). Проверено 24 октября 2022.
  7. Александр Хохлов Посадка – падением: как Герой России спас экипаж и дипломатов в Кабуле под обстрелом талибов (рус.) (2017-08-24). Проверено 24 октября 2022.
  8. Как жили советские дипломаты до и после вывода войск из Афганистана (рус.) (2019-02-16). Проверено 25 октября 2022.
  9. Игорь Бысенков Миссия в горящем Кабуле (рус.) // Военно-Промышленный Курьер. — 2007. — № 31 (197).
  10. Юрий Дмитриев Забытый подвиг: как десантники спасли русских дипломатов в Кабуле 30 лет назад (рус.) (2022-02-24). Проверено 25 октября 2022.
  11. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 21.02.2002 №197 "О назначении Конаровского М.А. Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Исламском Государстве Афганистан" (рус.).
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Эвакуация сотрудников посольства России из Кабула в 1992 году».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».