Эгейская (кошка)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эгейская
Файл:Aegean cat.jpg
Кошка породы Эгейская
Происхождение
СтранаГреция Греция

Эгейскаяаборигенная порода кошек, родиной которых являются Кикладские острова (Греция) в Эгейском море. Считается одной из древнейших пород и одной из первых одомашненных кошек.

Порода не имеет официального признания.

История[править]

Эгейская — это порода кошек, возникшая естественным путём. Много веков её представители жили на Кикладских островах в Эгейском море, где им приходилось бороться за выживание и еду. Поэтому кошки породы хорошие охотники и рыболовы.

Постепенно они стали перебираться ближе к людскому жилью и морским портам, чтобы добыть там пищу. Дружелюбные к людям кошки оказались отличными мышеловами, и, в благодарность за избавление от грызунов, местные моряки стали охотно подкармливать их остатками улова и приручать. Именно рыбаки и привезли их на материк, где они быстро распространились[1].

В 1990 году особенности эгейских кошек были замечены учёными, которые выяснили, что эти животные являются особой популяцией, обладающей характерным набором генов. В это же время на них обратили внимание греческие заводчики[2]. Они начали проводить селекционную работу, но ни одна фелинологическая организация так и не признала этих кошек отдельной разновидностью из-за их сходства с простыми, беспородными котами[3].

Порода считается экспериментальной и за пределы Греции вывозится очень мало, так как её представители внешне мало отличаются от обычных дворовых котов[4].

Внешность[править]

Стандарта породы, зафиксированного международными организациями, не существует.

Эгейские кошки — животные среднего размера, пропорционального, достаточно плотного, мускулистого телосложения. Представители породы относятся к средней весовой категории. Вес котов — 4-5 кг, вес кошек — 3-4 кг. Высота взрослой особи составляет от 25 до 28 см в холке[5]. У них слегка вытянутое туловище, длинный ровный хвост и сильные конечности, которые заканчиваются круглыми лапами с длинными острыми когтями.

В связи с тем, что порода не признана фелинологическими организациями, установлены экспериментальные стандарты:

Голова — среднего размера, клиновидная, со сглаженными углами. Имеет широкий лоб, сильный подбородок, крупные скулы, заостренную морду с маленькими подушечками вибрисс;

Глаза — миндалевидные, их внутренние уголки немного скошены внутрь. Бывают обведены черным контуром. Цвет радужной оболочки варьируется в зависимости от окраса шерсти и имеет все оттенки зеленого и жёлтого;

Нос — короткий, с широкой, прямой переносицей и мочкой всех оттенков розового цвета;

Уши — среднего размера, широко расставлены, у основания довольно широкие, на кончиках — зауженные. Обильно опушены снаружи и слабо — внутри;

Туловище — гармонично сложенное развитое, гибкое, мускулистое с широкой грудной клеткой. Живот подтянутый. Шея длинная, мощная и сильная;

Конечности — длинные, сильные, поджарые, пропорциональны туловищу. Подушечки лап округлые, с крепкими, цепкими когтями.

Хвост — прямой, широкий у основания, но сужающийся к кончику. Покрыт густой шерстью, более длинной, чем на теле. Его длина приблизительно равна длине тела.

Шерсть — средней длины, густая, плотно прилегает к телу, в меру пушистая в области хвоста и «воротника». Шелковистая и мягкая. Подшёрсток отсутствует.

Окрас — биколор, трёхцветный или (реже) табби. Основной цвет — чистый белый, которого должно быть не менее 50 %. Дополнительные цвета могут быть любыми: серый, голубой, коричневый, рыжий, кремовый, чёрный. Цветные пятна могут встречаться на голове, спине, лапах, хвосте и ушах.

Недостатки[править]

Неправильные пропорции тела, белый окрас, заломы на хвосте, слепота, патологии слуха, недостаточно развитые конечности.

Здоровье[править]

Кошки этой породы, как правило, имеют крепкое здоровье и хороший иммунитет[4]. У них не выявлено каких-либо наследственных и системных заболеваний. Продолжительность их жизни может достигать 15 лет, но в среднем составляет 12-13 лет[1].

Характер[править]

Сдержанные и дружелюбные эгейские кошки не проявляют агрессии по отношению к человеку. Хорошо относятся ко всем членам семьи, но выбирают из них одного хозяина, к ритму жизни и требованиям которого адаптируются.

Не настырны, но любят внимание и ласку, а также прогулки на улице, так как любознательны и очень подвижны[4].

Несмотря на интеллект высокого уровня и покладистость, не поддаются дрессировке, так как очень независимы.

Спокойно и доброжелательно относятся к незнакомцам. Любят детей и проявляют по отношению к ним максимальную терпимость.

Неревнивы, поэтому прекрасно ладят с другими животными. Однако, из-за охотничьего инстинкта, мелких животных (хомяков, мышей и других), а также рыб и птиц могут воспринимать как добычу[2].

См. также[править]

Литература[править]

  • Мей, Джульетта. Породы кошек: породы, уход, разведение/ Джульетта Мей. — СПб.; СЗКЭО; Оникс, 2005 (ГУПП Дет. кн.). — 93, [2] с.: цв. ил.; 21 см. — (Все самые популярные).; ISBN 5-9603-0008-7 (в пер.)
  • Самые популярные породы кошек: [алфавитный указатель пород кошек]. — Москва: Аквариум, 2008. — 94 с.: цв. ил.; 20 см; ISBN 978-5-98435-165-2 (в пер.)
  • Устинова, Елена В. Породы кошек. — Москва: ТОО «Благовест», [1992]. — [12] с.: ил.; 29 см; ISBN 5-85063-004-Х
  • Кэтс, Пэдди. Породы кошек: Справ.-определитель/ Пэдди Кэтс; Пер. с англ. М. Авдониной. — Москва: ЭКСМО-Пресс, 1999. — 79, [1] с.: цв. ил.; 21 см; ISBN 5-04-001403-1
  • Варжейчко, Ян. Атлас пород кошек/ Ян Варжейчко; [пер. с чеш. Г. В. Матвеевой]. — Изд. 2-е. — Прага: Гос изд-во с.-х. лит., 1989. — 198, [2] с.: цв. ил.; 25 см.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Эгейская кошка: дружелюбность и независимость. Kottut.ru: кошачья энциклопедия от А до Я. Проверено 29 декабря 2023.
  2. 2,0 2,1 Эгейская кошка. ThisPets.ru. Проверено 29 декабря 2023.
  3. Эгейская кошка — характеристика породы с фото и особенности ухода. Всё о кошках. Проверено 29 декабря 2023.
  4. 4,0 4,1 4,2 Эгейская кошка: описание, особенности, характер и цена породы Источник: %https://givnost.ru%. Живность.ру. Проверено 29 декабря 2023.
  5. Эгейская. Кошкивики. Проверено 29 декабря 2023.
Русская голубая кошка
Персидские и экзотические
Полудлинношерстные
Короткошерстные
Ориентальные (восточные)
Мейн-кун
Длинношерстные
Полудлинношерстные
Короткошерстные
Сиамо-ориентальные КШ

¹ Временно признанная порода

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Эгейская (кошка)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Эгейская_(кошка)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»