Персидская кошка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Персидская кошка
Файл:Pers 4.jpg
Персидская кошка - Все О Породе // KotofilVideos [21:42]

Персидская кошка — одна из длинношерстных пород кошек. Относится к семейству кошачьих.

Этих кошек считают старейшими в мире. Изначальной родиной считается Турция (по одной из версий). Однако, впоследствии в формировании этой породы приняли активное участие азиатские степные и пустынные кошки.

Имеют очень спокойный характер.

Происхождение[править]

По одной из распространенных версий, персидские кошки были вывезены из Персии в 17 веке европейскими путешественниками. В течение следующих веков они служили украшением королевских дворцов Англии, франции и Италии.

Первой страной, где они обосновались была Франция. Оттуда порода перекочевала в другие страны западной Европы и называлась французской.

В Лондонском музее естествознания представлены гравюры и фотографии кошек персидской породы.

An Angora/Persian from «The Royal Natural History» (1894)
Blue Persian. Prize-winner at Westminster in 1899
Silver Persian. Winner of multiple leading cat shows

Также бытует версия, что предком персидских кошек является дикий кот манул (из-за схожего внешнего вида, а также из-за спокойного, медлительного характера), обитающий в горных азиатских районах.

Манул

Но, после того, как представители породы попали в Англию, где уже процветала фелинология, порода была разделена на две.

Кошки с более изящным телосложением и вытянутой мордочкой были названы турецкой ангорской, а более массивные и крупноголовые низкорослые кошки стали называться персидскими.

Свой официальный статус порода персидская длинношерстная получила в 1887 году, став одной из первых пород кошек, зарегистрированных в Великобритании.

История культивирования[править]

Sonny Bunny.jpg

Около 1970 года в Америке возникло много питомников персидских кошек, что привело к изменениям породы не в лучшую сторону, так как многие кошки с селекционными недостатками продавались в Европу. Приблизительно в 90-х годах прошлого века специалистам в Европе удалось вывести типичную, соответствующую стандартам породы, здоровую кошку.

В 1933 году в одном из самых крупных питомников Европы была выведена порода «экзотик». По типу и характеру она соответствует персидской кошке, но у них короткая, толстая, «плюшевая» шерсть. Это идеальный вариант для тех, кто любит «детские личики» персидских котов, но не имеет времени для ежедневного ухода за ними.

В Советском Союзе первые персидские кошки появились только в конце 80-х годов прошлого века. Они были привезены из Европы дипломатами и были большой редкостью. В начале 90-х годов порода стала распространяться по стране, оставаясь при этом дорогим удовольствием.

Сейчас существует около 100 разновидностей персов по окрасу. Встречается черная, белая, серая, голубая, красная, кремовая, рыжая, лиловая кошки. Цвет глаз темно-оранжевый, голубой, медный, зеленый. Кошки определённого окраса имеют присущий им цвет глаз. Кошки одноцветной масти не должны иметь пятен и оттенков, кошки с отметинами на голове, лапах и хвосте выделены в отдельный вид — колор-пойнт.

Отличительные признаки породы[править]

Отличительным признаком породы является маленький, широкий и курносый нос. Тип кошек с очень маленьким, вздёрнутым носиком называют «экстремальным», а относительно длинным и слегка вздёрнутым носиком — «классическим». Также выделяются короткие и мускулистые лапы. Экстремальный тип разводится в основном в США, а классический — в Европе.

Pers 2.jpg
Pers 3.jpg

Стандарты породы[править]

Существует три типа стандартов персидской породы:

— классический (по-другому, британский) — это устаревший тип персов, когда нос расположен несколько ниже глаз и направлен прямо, то есть, можно сказать, как у обычных кошек;

— современный (по-другому, коротконосый) — это кошки, у которых верхний край мочки носа находится приблизительно на одном уровне с так называемым нижним веком глаза, при этом глаза довольно большие, круглые, открытые;

— экстремальный (часто называемый «американским») — это особи, у которых мочка носа расположена ещё выше, примерно на уровне уголков глаз (внутренних).

Некоторые специалисты также выделяют в отдельный тип «чрезмерно экстремальный» стандарт. Это когда нос расположен совсем высоко и даже приплюснут, при этом кошка чем-то напоминает поросёнка.

Стандарт WCF (World Cat Federation)[править]

  • Шерсть очень густая, должна иметь тонкую и шелковистую структуру, достигает 120 мм. На груди, шее и плечах — ещё более длинный «воротник».
  • Тело крупное или среднее, приземистое. Широкие плечи, мощная и мускулистая грудь. Лапы устойчивые и короткие. Наличие пучков шерсти в промежутках между когтями очень желательно.
  • Хвост средней длины, очень пушистый со слегка закруглённым кончиком.
  • Голова круглая, широкая. Череп очень мощный. Черты морды симметричные. Щёки упитанные. Лоб выступающий. Подбородок мощный.
  • Нос короткий и широкий, вздёрнутый. Ноздри широко открыты. Челюсти массивные и крепкие.
  • Глаза круглые, блестящие, широко распахнутые, широко посаженные. Они могут быть разноцветными.
  • Уши маленькие, расположенные очень широко и низко. Кончики ушей закругляются и оканчиваются небольшими пучками шерсти.

Дисквалификация[править]

Серьёзными недостатками считаются:

  • слезящиеся глаза,
  • чересчур сплющенный или, наоборот, высоковатый череп,
  • затруднённое дыхание,
  • некомпактное тело или облегчённый костяк.
  • Шерсть не должна быть свалявшейся или чересчур напудренной, также, как неровной и слипшейся.

Характер[править]

Персидская кошка — одна из красивейших кошек в мире. Это милое, прелестное существо, которое будет вам лучшим компаньоном, собеседником и всегда скрасит ваш вечер.

Персидские кошки очень привязчивы. Они любят спать или сидеть у хозяина на коленях, а зачастую даже на плечах, приятно мурлыча у него над ухом. Персы не любят оставаться одни, они будут следовать за вами по пятам, из комнаты в комнату. Также персидские кошки любят поиграть, причём независимо от возраста.

Удивительно, но персидские коты более нежны и любвеобильны к хозяину, чем кошки, которые более самостоятельны и меньше времени уделяют ласкам со стороны человека. Котята персидской породы — это чудесные комочки, любознательные и весёлые.

Болезни[править]

Персидские кошки в целом здоровая порода, однако у них существует ряд наследственных болезней. Относительно всех чистокровных пород, один из побочных эффектов селективного размножения состоит в том, что в процессе разведения потомство наряду с желаемыми положительными приобретает и отрицательные характеристики.

К самым распространенным наследственным болезням персидских кошек относится поликистозная болезнь почек, серьезное заболевание, которое может привести к почечной недостаточности.

Кроме того, бывают случаи унаследованной слепоты называемой прогрессивная атрофия сетчатки. Признаки болезни становятся видны в возрасте четыре-восемь недель, заболевание очень быстро прогрессирует и к 15-недельному возрасту животное становится полностью слепым.

Так же у персидских кошек наблюдаются чрезмерная слезливость глаз и проблемы с дыханием из-за плоской морды.

Персидские кошки подвержены образованию налета, зубного камня и гингивиту. Гингивит может привести к стоматологическим заболеваниям таким как пародонтит (воспалительное заболевание, влияющие на ткань, окружающую и поддерживающую зубы), что может привести к потере зубов и костной ткани. Если не лечить болезни пародонта это может подорвать здоровье кошки в целом.

Однако, наиболее серьезное потенциально угрожающие жизни болезнь сердца у персов это гипертрофическая кардиомиопатия. Это заболевание может развиться в любом возрасте, но чаще встречается у пожилых кошек, которые, вероятнее всего, уже передали эту болезнь своему потомству. Это очень серьезное заболевание, поскольку первыми симптомами этой болезни часто бывает внезапная смерть в относительно молодом возрасте. Гипертрофическая кардиомиопатия является наиболее распространенной кошачьей болезнью сердца.

Уход[править]

Персидские кошки имеют особые потребности в уходе за шерстью. Уход за шерстью персов требует много времени для того, чтобы все длинные локоны выглядели ухоженными и красивыми. Если вы запустите шерсть перса, то она спутается, образуются колтуны и животное потеряет весь внешний лоск и обаяние.

10-15 минут каждый день и один час раз в неделю рекомендуется уделять уходу за шерстью персов, купать их примерно один раз в две недели. Один раз в день протирать морду, если остаются слезные дорожки у глаз.

Персидские кошки знаменитостей[править]

  • Королева Виктория имела двух голубых персов и взяла эту породу под свое покровительство.
  • Короли — Людовик XIV, Людовик XV, а также Мария Антуанетта — были страстными почитателями этих кошек.
  • Любили кошек и в России, особенно царь Алексей Михайлович и дочь Петра I — Елизавета
  • Эрнест Хемингуэй в своем кубинском доме держал одновременно до пятидесяти семи пушистых красавиц.
  • Фредди Меркьюри — британский певец персийского происхождения, автор песен, вокалист рок-группы Queen также держал персов

Источники[править]

Литература[править]

  • Все о персидской кошке А. Арсентьев АСТ, Аквариум-Принт, ВКТ ISBN 978-5-17-067278-3, 978-5-9934-0348-9, 978-5-226-02269-2; 2010 г. 232 стр. 3000 экз.
  • Персидские кошки Крылова Н. Н., Афонина И. С. ISBN 966-596-085-7; 2001 г. 368 стр.

Ссылки[править]

 
Фелинология

АнатомияГенетикаИнтеллектНосХвостЯзык общенияТрёхцветная кошка

Болезни

АстмаБешенствоВакцинацияВИКМочекаменная болезнь кошекВывих хрусталикаГлухотаКалицивирозКожные болезниЛейкемияМикроспорияОнихэктомияПанлейкопенияПеритонитПечёночный липидозПитаниеРинотрахеитСтерилизацияТендонэктомияТоксоплазмозУрологический синдромХламидиозНасморкОтравлениеЭкскременты

Cat tail ani.gif
Взаимоотношения с человеком

В Древнем ЕгиптеБеспородная кошкаКошатинаКошки в искусствеКэтхантерыПрыжок кошки на ёлкуСжигание кошекТопот котовЧёрный котLolcatКэтхантерыПитание пожилых кошек

Фелинологические организации

CFAFIFeTICAWACCWCFМФА

Породы кошек
Российские
аборигенные
породы

Русская голубаяСибирскаяДонской сфинксКурильский бобтейлНевская маскараднаяПетерболд

Другие
породы

Абиссинская (ABY) • Американский бобтейлАмериканская короткошёрстная (ASH) • Анатолийская (ANA) • Британская длинношёрстная (BLH) • ГаванаКалифорнийская сияющаяНаполеон / МенуэтМейн-кун (MCO) • Норвежская лесная (NFO) • Ориентальная длинношёрстнаяОриентальная полудлинношёрстная (OSL) • Персидская / Колорпойнт (PER) • Сиамская (SIA) • Священная бирманская (SBI) • Селкирк рекс (SRX) • Тайская (THA) • Турецкая ангора (TUA) • Турецкий ван (TUV) • Форин ВайтЭгейскаяЯванезЯпонский бобтейл (JBT)

Гибриды

Бенгальская (BEN) • Каракет

Исчезнувшие

Охос АзулесШантильи Тиффани

Праздники

День эрмитажного кота