Гавана (кошка)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гавана
Файл:Havana Brown - c h o c o c a t.jpg
Гавана
Происхождение
СтранаАнглия
Год1959 год

Гава́на — порода кошек.

Происхождение[править]

Гавана — это разновидность кошек форин шоколадного цвета, которая была выведена раньше других видов этой породы, именно поэтому за ней и было сохранено ее первоначальное название, которое она получила (в честь сигары) от создателей.

Во всех странах мира (за исключением Великобритании) эту кошку называют восточной. В них проскальзывает сиамское происхождение — это яркая внешность (мех шоколадного цвета и зеленые глаза). Это происхождение и определяет особенности характера.

Эти кошки игривые и озорные, однако, имеют более тихий голос, чем родственники, очень умны, дружелюбны и разговорчивы. Гавана использует любую возможность для того, что бы «покрасоваться» и «порисоваться», могут быть весьма экстравагантными. Однако люди для этой кошки настолько важны, что в разлуке с хозяином она может «зачахнуть». Поэтому Гавана прекрасно адаптируются в любом помещении — для них важен хозяин, а не место. Если владелец долгое время отсутствует, то Гаване для «компании» нужна другая кошка породы форин. Гавана просто обожает спать, особенно рядом друг с другом.

Вследствие ранних скрещиваний разных линий (ауткроссинга) кошки породы Гавана очень выносливы. Эти кошки обладают очень сильным характером, но в то же время они веселые и добродушные.

Данная порода получила своё название из-за сходства цвета шерсти с табаком гаванских сигар. Официально зарегистрирована в 1959 году в Англии в качестве первой разновидности ориентальных короткошерстных кошек. Самое раннее описание кошки относится к 1984 году. В то время коричневый окрас в кошачьем мире был очень большой редкостью. Гавана была получена в результате скрещивания сиамских кошек с тёмно-коричневыми отметинами с европейскими короткошерстными кошками. Кошачье потомство приобретало коричневый цвет шерсти в том случае, если выращивалось в местности с холодным климатом. Таким местом в Европе были горы в Швейцарии.

Описание[править]

Гавана коричневая — кошка среднего размера, сочного однотонного коричневого окраса. Шерсть средней длины, гладкая и блестящая. Тело среднего размера, с хорошо развитыми мышцами; шея средней длины. Конечности тоже средней длины, с овальными лапами. Хвост средней длины, суживающийся к концу. Голова больше в длину, чем в ширину, с отчетливой седёлкой и впадиной в области вибрисс. Уши большие, наклонены вперед, с округлыми концами. Глаза овальные, зеленые — светлые или более темные, без косоглазия. Кончик носа и подушечки лап розовые.

Стандарт породы[править]

Тело — средней величины, должно быть длинным, мускулистым, но стройным.

Шея — длинная, изящная.

Лапы — маленькие.

Хвост — очень длинный, с острым концом.

Голова — средней величины, клиновидная, расширяется прямыми линиями, не имеет впадин к ушам.

Уши — большие, заостренные в основании и продолжают форму клина.

Глаза — средней величины, миндалевидной формы, глаза посажены слегка наискось.

Шерсть — короткая, тонкая, блестящая, плотно прилегающая к телу.

Уход[править]

Данные кошки великолепно адаптируются в замкнутом пространстве. Без дискомфорта проживают в квартирах и домах. Если вы занятой человек и не можете уделять много внимания питомцу, придется завести кошку такой же породы, чтоб ей не было скучно и тоскливо. Имеют сильный характер, уход не сложен. Желательно расчёсывать их один или два раза в неделю, хотя это и не обязательно[1]

Примечания[править]

  1. Кошки Гавана на портале VseKoshki.ru (рус.). Проверено 9 марта 2010.

Ссылки[править]

 
Фелинология

АнатомияГенетикаИнтеллектНосХвостЯзык общенияТрёхцветная кошка

Болезни

АстмаБешенствоВакцинацияВИКМочекаменная болезнь кошекВывих хрусталикаГлухотаКалицивирозКожные болезниЛейкемияМикроспорияОнихэктомияПанлейкопенияПеритонитПечёночный липидозПитаниеРинотрахеитСтерилизацияТендонэктомияТоксоплазмозУрологический синдромХламидиозНасморкОтравлениеЭкскременты

Cat tail ani.gif
Взаимоотношения с человеком

В Древнем ЕгиптеБеспородная кошкаКошатинаКошки в искусствеКэтхантерыПрыжок кошки на ёлкуСжигание кошекТопот котовЧёрный котLolcatКэтхантерыПитание пожилых кошек

Фелинологические организации

CFAFIFeTICAWACCWCFМФА

Породы кошек
Российские
аборигенные
породы

Русская голубаяСибирскаяДонской сфинксКурильский бобтейлНевская маскараднаяПетерболд

Другие
породы

Абиссинская (ABY) • Американский бобтейлАмериканская короткошёрстная (ASH) • Анатолийская (ANA) • Британская длинношёрстная (BLH) • ГаванаКалифорнийская сияющаяНаполеон / МенуэтМейн-кун (MCO) • Норвежская лесная (NFO) • Ориентальная длинношёрстнаяОриентальная полудлинношёрстная (OSL) • Персидская / Колорпойнт (PER) • Сиамская (SIA) • Священная бирманская (SBI) • Селкирк рекс (SRX) • Тайская (THA) • Турецкая ангора (TUA) • Турецкий ван (TUV) • Форин ВайтЭгейскаяЯванезЯпонский бобтейл (JBT)

Гибриды

Бенгальская (BEN) • Каракет

Исчезнувшие

Охос АзулесШантильи Тиффани

Праздники

День эрмитажного кота